Включился орган самоуправления

Местный орган самоуправления Новосибирска проводит работу по предотвращению незаконной продажи табака около образовательных организаций в нарушение ст.19 закона 15-ФЗ, путем выявления нарушений, создающих угрозу причинения вреда здоровью, с передачей информации в Роспотребнадзор для пресечения нарушений по этим сведениям.

Так как местный орган может не все угрозы заметить, просьба к жителям – сообщайте нам об известных фактах продажи табака возле школ, мы направим обращение в Роспотребнадзор для принятия мер.

Также надеемся, что директора образовательных организаций окажут содействие по зачистке территорий города от вредной табачной продукции около их организаций, чтобы оставить старые нормы курения и продажи в прошлом, и жить в более свободной от табака и табачного дыма среде.

С 2011 года, по нашим наблюдениям, зафиксировано более 1000 точек незаконной продажи табака около образовательных организаций в нарушение нормы, действующей аж с 2005 года. Это говорит о том, что все эти годы, общество, в том числе молодежь, ввергалось в потребление табака, привыкая к нему, попадая в зависимость, в связи с халатностью властей, никак не препятствующих распространению табачной эпидемии. Такая же ситуация во всех городах, где активности администрации и общественников не хватает. Поэтому призываем всех положить этому конец.

В Новосибирске отличился с положительной стороны магазин сети «Fix Price». После указания на незаконную продажу и угрозу штрафа магазин в течение часа убрал ящик с сигаретами и прислал фотоотчёт об устранении нарушения! 

Если Вы стали свидетелем продажи табака в магазине этой сети вблизи от какого-либо образовательного учреждения – сигнализируйте нам. И, возможно, Вы увидите исчезновение сигарет прямо на ваших глазах!

После нашей предыдущей публикации в сети от граждан стали поступать обращения. Сеть магазинов «FixPrice» моментально отреагировала, убрав из продажи сигареты по тем адресам, где торговли табаком незаконно.

Эту схемы Вы можете использовать в своём городе. Для этого напишите нам в группу https://vk.com/beztabakansk сообщение о магазинах этой сети, торгующих сигаретами, а также о любых других магазинах, продающих табак.

Денис Александрович Дудин,
«Трезвый город»,
sokrat4@mail.ru