Трезвый Воронеж в действии

Автономная некоммерческая организация «Трезвый Воронеж» занимается пропагандой здорового и трезвого образа жизни. В Воронеже мы являемся официальным представительством Общероссийской общественной организации «Союз Борьбы за Народную Трезвость» (СБНТ).

Основное направление нашей деятельности – это пропаганда трезвого  здорового образа жизни, восстановление культурных традиций нашего народа, укрепление нравственных моральных и традиционных семейных ценностей.

Мы работаем по двум направлениям: информационно-просветительское и организация здорового досуга для развития и гармоничного общения.

В рамках просветительской деятельности мы проводим уроки трезвости по школам, колледжам и техникумам.

Одним из ключевых моментов в нашей просветительской деятельности является то, что мы вошли в состав «Консультационной группы при Департаменте здравоохранения Воронежской области по развитию добровольчества в сфере охраны здоровья на территории Воронежской области» (приказ Департамента №62 от 11.01.2020 г.). И теперь в рамках межведомственных взаимодействий сотрудничаем с Областным клиническим наркодиспансером, Центром медицинской профилактики, Областным тубдиспансером, поликлиникой №7. Совместно с врачами методистами и психологами медицинских учреждений мы участвуем в профилактических акциях в школах и техникумах. Столкнувшись напрямую с работой врачей-методистов и психологов была даже приятно удивлена тем, насколько много и профессионально они проводят профилактические мероприятия, постоянно совершенствуют свою работу, ищут новые методики. И нам есть чему поучиться у них! Представление о враче-наркологе, который монотонно проводит запугивающую лекцию ушло в прошлое, это пережитки 90-х годов. Мы, сотрудничая с врачами, получили для себя неоценимый опыт проведения квестов на уроках, викторин, конкурсов «Что-где-когда?» по теме трезвости и ЗОЖ. Но при всём этом становится грустно на душе, что это капля в море, которую мы можем охватить своими силами. А алкогольная и табачная мафия тратит миллиарды на скрытую рекламу, чтобы втянуть в свои сети молодёжь.

С 1 сентября 2019 года по настоящее время мы провели около 160 уроков трезвости по школам, колледжам и техникумам. Всего на этот учебный год (2019-2020) запланировано 200 уроков.

Уроки проводятся с использованием методики «Общего дела» и показом роликов «Секреты манипуляции. Алкоголь» и «Секреты манипуляции. Табак». Мы постоянно стремимся усовершенствовать способ донесения информации до школьников, разрабатываем новые методы. На базе двух школ провели пилотный проект по закреплению материала в игровой форме – в форме квеста. Классы делили на 4 команды и предлагали им на ватмане разработать свой социальный проект по отрезвлению школы, улицы, девятиэтажного дома и т.д. (на выбор команды). Ребята были очень вовлечены в этот процесс, активно и с большим интересом составляли свои проекты, а потом защищали у доски.

В рамках проведения культурно-спортивных мероприятий важным моментов является в данный момент создание спортивно-интеллектуального клуба на базе «Русских шахмат». Один из организаторов «Трезвого Воронежа» Ханин Александр Александрович прошёл тренерское обучение в Москве в Федерации Русских шахмат (ФРШ). Обучение провели председатель правления ФРШ и член правления, тренер Московского регионального отделения – Филимонов Геннадий Алексеевич.

По результатам обучения и успешной сдачи экзамена А.А. Ханину был выдан диплом с присуждением квалификации «тренер-преподаватель» по русским шахматам под номером 64, что символично, так как и на поле для игры в шахматы тоже 64 позиции-клеточки.

Сейчас А. А. Ханин является Председателем Воронежского отделения Федерации Русских шахмат.

Наша клубная деятельность только начинает формироваться, мы сейчас находимся в поиске постоянного помещения, но уже начали проводить разовые мастер-классы в ДК «Шинник» и библиотеке им. Платонова. С библиотекой удалось заключить соглашение о проведении таких мастер-классов ежемесячно.

С прошлой весны мы начали сезонный проект «Трезвые пробежки» и проводили их регулярно 2 раза в месяц. Инициатором и руководителем пробежек являлся Александр Александрович Ханин. А как результат этого сезонного проекта возникла идея создать круглогодичный спортивно-интеллектуальный клуб, руководителем которого сейчас и является Александр.

Летом после пробежек мы иногда проводили мастер-классы по рукопашному бою, или просто разминку с растяжкой. В октябре погода испортилась, и мы решили пробежки отложить до весны.

Но 1 января 2020 в 11 утра мы провели Новогоднюю трезвую пробежку, которая собрала более трёх десятков наших соратников и наших партнёров по мероприятиям, казаков из военно-патриотического клуба «Ватага» в г. Семилуки.

Пробежка была от центра города Семилуки до памятника Трём самолётам. Мощное историческое место с великолепной обзорной площадкой поражает своей красотой и могуществом. Совместные упражнения и хороводы, зарядили позитивом и радостью надолго вперед. Дружеское чаепитие из самовара в таком месте в нашей дружной компании никак не давало возможности разойтись.

Летом с «Ватагой» мы проводили ещё и дружеский футбольный матч из 5 команд в г. Семилуки. Это было здорово и всем очень понравилось! Надеемся в этом году повторить подобные мероприятия.

Вспоминая прошлое лето, хочется возобновить и наши походы за лекарственными травами, просто пешие экскурсии одного дня по окрестностям города, а также наши поездки на речку в трезвой и прекрасной компании!

Также мы постоянно участвуем в городских парковых мероприятиях. За прошлое лето провели 13 «Праздников трезвости и здоровья», с участием народных и фольклорных ансамблей, флешмобов, спортивных конкурсов и мастер-классов. Практически на всех мероприятиях проводили мастер-классы по изобразительному искусству и народному творчеству – дети рисовали и лепили на тему трезвого и здорового образа жизни, а на заключительном мероприятии мы вывесили все работы в парке в качестве выставки. Устраивали красивую фотозону в шатре с самоварами, хохломой и баранками и конечно мотивирующим большим и очень красивым (по отзывам посетителей) баннером (2 на 3 м) – «Трезвое застолье – Русская традиция». В парки привлекали партнёров. Одна из них – Областная научная библиотека им. Никитина, которая проводила выставку книг по теме ЗОЖ. Также на всех наших мероприятиях была ремесленная мини-ярмарка и мастер-классы по народному творчеству. Всем этим мы хотим показать людям – как прекрасна и разнообразна трезвая здравая и гармоничная жизнь!

В этом месяце участвовали в двух больших мероприятиях – городской субботник по уборке валежника после зимнего опила в парке Оптимистов (г. Воронеж) и 23 февраля.

Субботник был организован Управлением экологии, Управой Советского района и институтом МВД. Курсанты и инициативная группа жителей убирали парк. А «Трезвый Воронеж» после субботника организовал для всех спортивно-развлекательную программу: хождение на ходулях, перетягивание каната и палки, метание валенка, перенос двух вёдер воды на коромысле и т.д. Наша ведущая всегда на подобных мероприятиях проводит и информационную акцию, немного рассказывает о вреде курения и предлагает сдать сигареты на утилизацию. Акция называется «Конфета за сигарету». Обычно на таких мероприятиях мы раздаём по 2-3 кг.конфет.

На 23 февраля в парке «Алые паруса» мы провели «Богатырские забавы». И добавили к этому нашему традиционному сценарию конкурсы для настоящих мужчин: забивание гвоздей «сотка» в пенёк маленьким молотком на скорость, распил брёвен двуручной пилой «Дружба», ну и конечно подъем гири и штанги. Победитель поднял штангу весом 45 кг. 35 раз.

Ещё в этом месяце 7 февраля впервые посетили Областной центр социальной помощи семье и детям «Буревестник» и провели там два урока трезвости для младших и старших классов, а также «Русскую Вечёрку». В этом лагере отдыхают дети, преимущественно из неблагополучных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, сироты и т.д. На базе лагеря есть кризисный центр. Горько осознавать, что большинство проблем, которые получают эти дети в своей недетской жизни только по вине алкоголизма и наркомании, в которые втянуты их родители. Мы считаем своим долгом хоть что-то сделать для таких детей, подарить им хоть мимолётную радость нашими мероприятиями. И показать иные грани жизни, зародить мечту в их душе о кардинально иной жизни, чем у их родителей.

Благодарим всех участников мероприятий, а также благодарим ребят, написавших нам свои впечатления о наших уроках!

Живите Трезво! Будьте примером!

Трезвые новости можно смотреть в нашей группе «Трезвый Воронеж» https://vk.com/trezvovrn.

Ольга Николаевна Белова,
председатель Воронежского РО СБНТ,
BelovaOlga-76@yandex.ru

Передать текстом атмосферу, царящую на праздниках «Трезвого Воронежа» невозможно. Советуем всем посмотреть видеоролик хотя бы с последнего праздника «Зимний лес» – почувствуете эту атмосферу – ред.

https://vk.com/video170001576_456239940