Курению – отбой

3-й четверг ноября – День отказа от курения.

3-й четверг ноября – День отказа от курения.

Колумб Америку открыл –
Великий был моряк!
Но заодно он научил
Весь мир курить табак!
От трубки мира у костра
Раскуренной с вождем
Привычка вредная пошла
В масштабе мировом.

Наверное, всем известна эта песенка из мультфильма «Остров сокровищ». Но справедливо ли только на одного человека, тем более, такого великого, который нечаянно открыл неизвестный ранее континент, сваливать всю вину за распространенность табакокурения на земном шаре? Может быть, есть и другие причины этому?

Табак появился в Европе в XV веке. Участники экспедиции Христофора Колумба познакомились с широко распространенным среди индейцев Нового Света обычаем: курением деревянных трубок (тобако) и свернутых листьев растения (сигаро). Матросы Колумба первыми из европейцев научились курить табак и привезли его в Европу (Испанию, Португалию).

Табак выращивался в садах, он цвел красивыми цветами. К нему относились как к лекарству: его жевали, нюхали, настаивали. Постепенно начали курить.

В некоторых странах (Англия, Франция) вводили запрет на табак. В России в 1649 году царь Алексей Романов издал закон о запрете курения табака. Нарушение запрета жестоко наказывалось. В 1697 году царь Петр I, пристрастившись к табаку в Голландии, указы отца отменил и ввел высокую пошлину (в 20000 фунтов стерлингов на торговлю табаком в пользу государства). Несмотря на высокую пошлину, торговые дома Европы получали большую прибыль, ибо армия курильщиков всё возрастала.

В настоящее время наша страна занимает первое место в мире по потреблению табака и по темпам прироста количества курильщиков. На каждого человека, включая новорожденных, приходится по 103 пачки сигарет в год.

При выкуривании сигарет 25% вредных веществ поступают в организм, 10% – сгорает, 5% остаются в окурке, 50% поступает в воздух. Выкуривая 20 сигарет в день человек дышит воздухом, загрязненность которого в 580-1100 раз превышает санитарные нормы! Ведь в табачном дыме содержится более 4000 веществ, и более 200 из них – ядовитые, в том числе обладающие радио-активностью.

Никотин – составная часть табачного дыма. Он повышает активность центральной нервной системы, приводит к достижению неестественных положительных эмоций, за которые в последующем человек расплачивается снижением уровня здоровья и качества жизни, а также потерей многих лет жизни. Зарубежные специалисты относят никотин к наркотикам типа «стимулятор». К этому же типу относят героин и кокаин.

Никотин, как один из сильнейших наркотиков, вызывает и сильнейшую зависимость. Об этом говорят такие примеры: 1) вновь начинают курить после операции 50% больных раком легкого; 2) 40% больных раком гортани после операции – курят; 3) 72% женщин, прекративших курить во время беременности, возобновляют курение после родов.

Табак является фактором риска для более чем 25 болезней. Согласно статистике, курящие  по сравнению с некурящими в 13 раз чаще страдают ишемической болезнью сердца, в 12 раз – инфарктом миокарда, в 10 раз – язвенной болезнью желудка, в 30 раз – раком легкого. Каждый седьмой курильщик страдает облитерирующим эндартериитом (гангрена). Наиболее высок риск развития болезней, если курение начато в детском возрасте.

Многократный чемпион мира по шахматам А.А.Алёхин писал: «Никотин расслабляющее действует на память и ослабляет силу воли, способности, столь необходимые для шахматного мастера. Я могу сказать, что сам получил уверенность в выигрыше матча за мировое первенство лишь тогда, когда отучился от страсти к табаку».

Наукой установлено пагубное влияние курения табака на половую функцию мужчин и женщин. Доказано, что курение табака снижает в крови уровень тестостерона, мужского полового гормона. После недельного прекращения курения у систематически курящих лиц содержание тестостерона увеличивается. Установлено, что среди страдающих сосудистой импотенцией, 93-97% – курящие мужчины.

Данные, полученные за последние годы в результате исследований доказывают, что курение отца вредно для его потомства. В ряде случаев под действием никотина и окиси углерода на мужские половые клетки в них изменяются наследственные качества хромосом и нарушается их оплодотворительная способность. Нарушается генетический код (наследственность), и потомство курящего будет слабее и болезненнее, чем он сам.

Из-за курения стали всё чаще диагностироваться воспалительные процессы в половой сфере женщин, что мешает нормальному осуществлению детородной функции. Вероятность забеременеть у курящей женщины значительно ниже, чем у некурящей, а 41,5% курящих женщин бесплодны. Выкуривание девочками-подростками пяти и более сигарет в сутки в течение 5 лет сопоставимо с удалением одного яичника. И методы борьбы с курением оказывают на женщин меньше воздействия, чем на мужчин.

О медицинских последствиях табакокурения можно сказать еще очень много. Но давайте обратим внимание на экономическую сторону этой вредной привычки, о которой идет речь.

Я предлагаю рассмотреть один рассказ из книги для учащихся «Здоровье и счастье в твоих руках», (Е.А.Какунина и Т.В.Жаворонок).

«В городе Казани проживает 1200000 жителей. Молодежь составляет 40%, из них 30% курящих… В среднем каждый курящий покупает ежедневно по одной пачке сигарет. В среднем за пачку платит 10 рублей… Каждый день только из карманов молодых людей города табачная индустрия получает 1440000 руб. За месяц – 43 млн., в год – 525 млн. руб. И это не считая родителей. Выходит, люди работают для того, чтобы потом свои деньги отдать производителям табака».

А выгодно ли государству разведение табака и производство сигарет? Экономический анализ это опровергает. Во-первых, земли, засеянные табаком, могли бы использоваться под посев полезной для людей культуры. Во-вторых, для прогревания одного гектара земли, засеянной табаком, необходимо сжечь количество древесины, занимающей гектар земли. А лес – важнейший биологический стимулятор жизни, богатство, которое катастрофически быстро у нас исчезает.

Кроме того, на одну тонну табака, идущего на производство сигарет и папирос, расходуется (чтобы отбить неприятный вкус и запах): 1,25 кг ванилина, 3,25 кг ароматического ванилина, 3,5 кг мятного масла, 96 кг ромовой эссенции, 70 кг чернослива, 50 кг сухофруктов, 150 кг натурального мёда.

Кроме того: масло гераниевое, настой мускатного ореха, перуанский Бальзам, масло анисовое, масло мускатное, лимонная эссенция, масло бергамотное. Все эти продукты могли бы с пользой использоваться в пищевой промышленности.

Какой вывод можно сделать из всей этой информации? вывод следующий:

1. Табачная промышленность приводит к заболеваемости и смертности населения.

2. Табак усугубляет демографическую ситуацию в стране.

3. Табак ведет к генетической ослабленности потомства.

4. Иностранные табачные компании лоббируют свои интересы через членов Правительства и депутатов Гос. думы.

5. Табачная наркомания угрожает безопасности России.

Что же делать, как бороться с табачной наркоманией? Какой путь избрать людям,  желающим отказаться от курения?

Эффективность лечения зависимости от табака при помощи лекарственных средств, иглоукалывания, жевательной резинки, пластырей и т.п. очень невысокая.

Дело в том, что курение табака – это определенный стереотип поведения, сложный рефлекс. Стереотип пагубный, но прочный, потому что опирается он на запрограммированность сознания на данное действие. Курящие родители, курящие уважаемые люди общества, киногерои, сверстники, а также реклама табачных изделий, привлекательно оформленные, ложные сведения о табаке формируют положительное впечатление о табачном наркотике. Чтобы избавиться от вредной привычки табакокурения требуется не лечение, а обучение, в ходе которого устраняется социальная запрограммированность сознания на курение табака и меняется отношение к нему. Ученым-психофизиологом Г.А. Шичко был разработан метод очного обучения самоизбавлению от вредных привычек, так называемые «курсы Шичко». Не везде такие курсы организованы. Но есть специалисты, участники трезвенного движения в России в других городах, которые ведут такие занятия заочно. Один такой адрес я могу дать, т.к. договорилась с этим человеком. По профессии он врач-кардиолог и активный участник движения за трезвость народа. Свяжитесь с ним по почте antismoking@yandex.ru, Гринченко Виктор Иванович.

Уважаемые товарищи! Думайте не только о себе лично, думайте о судьбе своей страны, своего народа, своей нации. А страна наша Россия сейчас в тяжелейшем положении: идет деградация нации.

На вопрос, поставленный в самом начале статьи: кто виноват в распространенности курения? – думаю, что все уже догадались. Это, во-первых, наркотические свойства веществ, входящих в табак. А во-вторых (и в связи с первой причиной) – выгодность торговли им, как всяким наркотиком. Поэтому заканчиваю припевом и последним куплетом песенки из мультфильма «Остров сокровищ».

Минздрав предупреждает –
Куренье – это яд…
Я лично бросил, не курю,
Я бодр и полон сил.
Родной Минздрав благодарю,
Что он предупредил.
Курильщик, извини меня
За грустный каламбур:
Куренью с нынешнего дня
Объявим перекур!

Елена Викторовна Симонова,
ветеран ТД России