Ответы противоречат

Президенту России
В.В Путину
Губернатору Краснодарского края
В И. Кондратьеву

Уважаемые Владимир Владимирович и Вениамин Иванович!

В связи с выполнением Указа 206 от 25 марта 2020 года, Правительством РФ распоряжением от 27 марта 2020 номер 762-р был утвержден перечень непродовольственных товаров первой необходимости. В итоге закрыты магазины, торгующие стройматериалами, и, как следствие, остановились производства стройматериалов из-за отсутствия сбыта. А вот все пивнухи и алкомаркеты работают в штатном режиме. Это и без того усугубляет ситуацию. Причина всему этому перечень товаров, утвержденный правительством РФ от 27 марта 2020 г номер 762-р.

Прошу вас

  1. Запретить продажу алкоголя до 30 апреля 2020 года.
  2. Пересмотреть перечень товаров, утвержденный правительством РФ от 27 марта 2020 г номер 762-р.
  3. Разрешить органам власти добавлять только товары, которые обеспечивают демографически обусловленные потребности человека. Демографически обусловленные потребности – это потребности, удовлетворение которых обеспечивает существование индивидов и их семей, личностное развитие и жизнь в преемственности поколений.
  4. Запретить добавлять в перечень товаров товары из группы деградационно-паразитических потребностей. Деградационно-паразитические потребности – это потребности, удовлетворение которых подрывает личностный потенциал и здоровье самих индивидов и их потомков. Это такие товары, как алкоголь (пиво в том числе), табак, электронные сигареты, кальяны и подобное.

Выполнение этих пунктов позволит улучшить санитарно-эпидемиологическую и социальную обстановку. Потому что гораздо полезнее заниматься ремонтом в выходные, чем пьянствовать.

Алексей Юрьевич Гордеев,
Краснодарский край

Это обращение администрацией Президента было переправлено в Минпромторг России, а губернатором края – в управление торговли и бытового обслуживания Краснодара. Эти инстанции и ответили автору обращения. Упуская длинные изложения о принятых государством мерах в соответствии с Указом Президента № 239«О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации…» приводим выдержки из них по существу поставленных в обращении вопросов. Ответы, кстати, противоречат в один другому – ред.

АДМИНИСТРАЦИЯ муниципального образования
город Краснодар
Управление торговли и бытового обслуживания населения
15.04.2020 № 35П-8898.1-Н

Гордееву А.Ю.

О рассмотрении обращения

Уважаемый Алексей Юрьевич!

По поручению администрации муниципального образования город Краснодар управлением торговли и бытового обслуживания населения администрации муниципального образования город Краснодар (далее — Управление) рассмотрено в пределах компетенции Ваше обращение, поступившее на официальный интернет-портал администрации муниципального образования город Краснодар, по вопросу внесения поправок в распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 № 762-р, утверждающее рекомендуемый  перечень непродовольственных товаров первой необходимости.

По результатам рассмотрения сообщаем, что Указ Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» и Указ Президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» не распространяются на объекты розничной торговли, реализующие продовольственные товары и (или) непродовольственные товары первой необходимости, указанные в распоряжении Правительства РФ от 27.03.2020 № 762-р.

На основании пункта 9 статьи 2 Федерального закона от 28.12-2009 №         381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в российской Федерации» алкогольная продукция является продовольственным товаром – продуктом в натуральном или переработанном виде, находящимся в обороте и употребляемым человеком в пищу.

В соответствии с требованиями действующего законодательства поправку в нормативно-правовой, акт может внести только правомочный правотворческий орган его издавший. Таким образом, администрация муниципального образования город Краснодар не правомочна вносить изменения* в распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 № 762-р, утверждающее рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости.

Начальник управления                      Л.С. Тебеньков

Министерство промышленности и торговли
Российской Федерации
(Минпромторг России)
от 23.04.2020 № ПГ-15-4085

Гордееву А.Ю.

О рассмотрении обращения

Уважаемый Алексей Юрьевич!

Департамент развития внутренней торговли Минпромторга России (далее – Департамент) рассмотрел Ваше обращение, поступившее из Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций (исх. от 4 апреля 2020 г. № А26-09-33206031-СО1), по вопросу о запрете продажи алкогольной продукции и в пределах компетенции сообщает следующее.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (далее – Указ) с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно для основной части населения установлены нерабочие дни с сохранением заработной платы.

Отдельно отмечаем, что на региональном уровне органами государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляются дополнительные ограничительные и иные мероприятия, направленные на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Кроме того, в соответствии с пунктом 9 статьи 16 Федерального закона от 22 декабря 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» органы государственной власти субъектов Российской Федерации помимо тех ограничений, что уже установлены, вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции*.

Таким образом, для получения более подробной информации о дополнительных запретах на розничную продажу алкогольной продукции, представления замечаний и предложений относительно запретов рекомендуем обращаться в соответствующий орган государственной власти субъекта Российской Федерации.

Дополнительно сообщаем, что федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (за исключением производства сельскохозяйственными товаропроизводителями вина, игристого вина (шампанского) из собственного винограда) и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции, является Минфин России (Положение о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 329).

При этом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей, является Роспотребнадзор (Положение о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 322).

Заместитель директора Департамента
развития внутренней торговли                                                С.В. Лобанов