Процесс пошел

Российское общественное народное движение
«За трезвую Россию»
Союз борьбы за народную трезвость
Красноярское городское отделение СБНТ, yarvets@yandex.ru, 908-217-09-78

Уважаемый Александр Викторович!
Уважаемые депутаты!

Прошу Вас ввести ограничительные меры в сфере розничной продажи алкогольной продукции на время действия предпринимаемых в крае мер по сдерживанию распространения эпидемии короновируса.

Ограничительные меры по розничной продаже алкоголя на время действия особых мер профилактики распространения короновируса будут способствовать общему порядку в обществе, укреплению иммунитета людей, т.к. алкоголь даже в малых дозах не способствует ни общественному порядку, ни иммунитету, ни здоровью.

Люди подвергаются ложному информированию через интернет и СМИ о «благотворном», «укрепляющем», «дезинфицирующем» действии водки и люди больше покупают алкогольную продукцию. А водка вирус не убивает! Алкогольная продукция иммунитет не повышает! Ложь выгодна только алкогольному бизнесу, но никак человеческому организму. Бизнесу от ложных фейков – прибыль, а людям и обществу – вред.

В вынужденные «каникулы» люди, в основном находясь дома, под действием ложной информации о «пользе» алкоголя и при его огромной доступности, могут употреблять эту отраву, что ни к чему хорошему не приведёт, а приведёт только к повышению случаев преждевременной смерти, как это обычно происходит в новогодние каникулы. За эти особые дни, связанные с объявлением эпидемии у нас больше погибнет людей от алкоголя, чем от короновируса! Идёт информационная «война» за кошельки людей в ущерб здоровья и жизни!

Предлагаю принять срочные меры, во-первых, по информационному обеспечению наших граждан правильной предупреждающей информацией о вреде употребления алкогольной продукции, особенно подчеркнуть, что алкоголь иммунитет не повышает и не дезинфицирует, и во-вторых, нужно обязательно ограничить розничную продажу алкогольной продукции. В настоящее время доступность в алкоголе недопустимо высокая.

С.В.Митин 28.03.2020г.

Валентин Коновалов

С завтрашнего дня, 2 апреля, продажа алкогольной продукции на территории Хакасии будет разрешена только с 10:00 до 15:00.

Соответствующее изменение внесено в действующее постановление республиканского правительства о режиме повышенной готовности. К предпринимателям и продавцам, нарушившим запрет, будут применяться санкции согласно действующему законодательству.

Соратники! Процесс пошел. Говорят «не было бы счастья, да несчастье помогло». В ряде регионов России начались ограничения продажи алкоголя. В Якутии запретили продажу в трёх городах Республики, в Карелии сократили время продажи с 10.00 до 14.00, в Хакасии сократили со 2 апреля время продажи с 10.00  до 15.00 – это наши соседи. Молодец Глава Хакасии В.О. Коновалов!

А Вы знаете, товарищи (эта информация прошла незаметной) (что значит незаметной – в газете «Подспорье» №2(194) опубликован Закон Республики Хакасия № 11-ЗРХ от 06 марта 2020 года – ред.), что в Хакасии полностью запретили снюсы и всё жевательно-сосательное никотинсодержащее вещество в производстве, продаже и даже употреблении! Вот так Глава и депутаты Хакасии утёрли нос нашим красноярским депутатам и губернатору! Пока наши депутаты (Зайцев, Данильченко и др из Комитета по охране здоровья) решали вопрос по снюсам и никотинсодержащим товарам жевательно-сосательного назначения об ограничении продажи лицам до 18 лет (ещё не приняли!), Глава Хакасии всё разрулил вместе с депутатами! Ну, товарищи, есть пример! Напишите теперь в Комитет по охране здоровья Заксобрания Красноярского края, есть прецедент и пример хороший наших соседей. Коновалов В.О. ПОКАЗАЛ ПРИМЕР ЗДРАВОМЫСЛИЯ. У нас есть теперь хорошая возможность на КОГО СОСЛАТЬСЯ в своих обращениях к губернатору и депутатам Красноярского края.

С.В. Митин,

председатель Красноярского ГО СБНТ

Кто из 85 субъектов РФ
принял дополнительные ограничения на продажу алкогольной продукции во время действия режима повышенной готовности в связи с эпидемией от коронавируса (данные на 15.04.2020).

Запрещена розничная продажа алкогольной продукции:

Республика Карелия – 16:00 -10:00.

Республика Крым – с 28.03.2020 на 24 часа запрещена работа объектов розничной торговли, осуществляющих реализацию на розлив алкогольных напитков, пива, сидра, пуаре и медовухи».

Республика Марий Эл – 18:00-14:00.

Республика Саха (Якутия) – 18:00-14:00.

Республика Тыва –  с  01.04.2020  до особого распоряжения  – 24 часа.

Республика Хакасия – 15:00-10:00.

Забайкальский край – 18:00-09:00 (сначала была информация, что торговля была запрещена полностью – ред.).

Красноярский край – 18:00-10:00.

Пермский край – 20:00-11:00.

Липецкая область  –  с 28.03.по 30.04.2020 – 24 часа.

Новгородская область  –  с 28.03. по 30.04.2020 – 20:00-10:00.

Владимирская область – 19:00-10:00.

Позже была информация, что торговля была ограничена и в Свердловской области – ред.

https://drive.google.com/open?id=1f_7pGWAfvtvGUQ4fYyRqXA2Ox6_Jxy9k

Наше предложение – сохранить временные ограничения продажи алкоголя на постоянно

Надо использовать эту ситуацию в целях принятия в регионах дополнительных ограничений на торговлю алкоголем. Для этого нужно обратиться к главам и в законодательные собрания (советы) регионов с этим предложением. Добиться такого решения возможно при одном УСЛОВИИ – ЕСЛИ ВСЕ МЫ ПИСЬМЕННО ПОТРЕБУЕМ ОСТАВИТЬ ПРИНЯТЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ. Пишите – чем больше будет таких обращений, тем вероятнее, что ограничения будут в каких-то регионах приняты на постоянной основе.

Г.И. Тарханов, первый зам председателя СБНТ