Сохранить ограничения

Исх. № 18
«05» апреля 2020 г.

Председателю правительства
Республики Хакасия
Коновалову В.О.

Уважаемый Валентин Олегович!

От имени трезвеннического движения России выражаю Вам большую благодарность и признательность за введение Вами существенных ограничений в продаже алкоголя во время вынужденных нерабочих дней, что направлено на сохранение здоровья людей и обеспечение общественного порядка в этот непростой период. Безусловно, будет правильным, если эти ограничения продажи алкогольной продукции сохранится и по окончании карантинных мер, что мы и рекомендуем Вам сделать. Уверены, что такое решение будет поддержано большинством населения республики.

Также вызывает уважение принятый Верховным Советом РХ и утвержденный Вами закон о запрете оборота на территории Республики Хакасия бестабачной никотинсодержащей продукции, электронных систем доставки никотина, который оградит наших детей и молодежь от вовлечения в курение и наркоманию. Примечательно, что такой закон принят в Хакасии одним из первых среди регионов России, не дожидаясь решения этого вопроса на Федеральном уровне.

Желаем Вам и в дальнейшем находить и принимать правильные решения в вопросе отрезвления и оздоровления народа в Хакасии.

Первый заместитель председателя
Общероссийской ОО
Союз борьбы за народную трезвость Г. И. Тарханов

Исх. № 08
«27» апреля 2020 г.

Председателю правительства
Республики Хакасия
Коновалову В.О.

Уважаемый Валентин Олегович!

Выражаю Вам искреннюю признательность за введение Вами существенных ограничений в продаже алкоголя во время вынужденных нерабочих дней, что существенно повлияло на улучшение криминогенной и эпидемиологической обстановки в республике сохранило здоровье и спокойствие людей в этот непростой период. Рекомендуем Вам, в соответствии с положением ФЗ № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», предоставившем право органам государственной власти субъектов Российской Федерации помимо тех ограничений, что уже установлены, устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, эти ограничения сохранить и по окончании карантинных мер. Уверены, что такое решение будет, безусловно, правильным и поддержано большинством населения республики.

Также вызывает уважение принятый Верховным Советом РХ и утвержденный Вами закон о запрете оборота на территории Республики Хакасия бестабачной никотинсодержащей продукции, электронных систем доставки никотина, который оградил наших детей и молодежь от вовлечения в курение и наркоманию. Примечательно, что такой закон принят в Хакасии одним из первых среди регионов России, не дожидаясь решения этого вопроса на Федеральном уровне.

Желаем Вам и в дальнейшем находить и принимать правильные решения в вопросе отрезвления и оздоровления народа в Хакасии.

Председатель Хакасского регионального
отделения Общероссийской ОО
Союз борьбы за народную трезвость С.А. Арефьев

Российское общественное народное движение
«За трезвую Россию»
Союз борьбы за народную трезвость

Депутату Законодательного собрания
Красноярского края, Демидову В.П.,

Уважаемый Владимир Петрович!

Благодарю Вас за принятый Закон Красноярского края №9-3846 от 02.04.2020г. на сессии Законодательного собрания, состоявшейся 2 апреля 2020г.!

Принятый Закон Красноярского края №9-3846 от 02.04.2020г. «О внесении изменений в Закон края «Об отдельных вопросах государственного регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» стал своевременным правовым актом на территории Красноярского края.

Это, по сути, серьёзный шаг в деле ограничения доступности алкогольной продукции, что является общепризнанной мерой в мировой практике, в числе других дополнительных мер. В странах Европейского региона, и не только, ограничение розничной продажи алкогольной продукции по времени является на сегодняшний день самой распространённой ограничительной мерой. Такая мера мягко корректирует антиалкогольную политику любого государства. По степени воздействия на малый, средний, крупный бизнес такая мера ограничения по времени является наиболее мягкой и приемлемой, соответствующей низкой степени регулирующего воздействия на бизнес-сообщество.

В связи с этим, предлагаю рассмотреть на Комитете вопрос о том, чтобы оставить в действии данную ограничительную меру и после снятия режима самоизоляции и карантина. В динамике, по прошествии полгода-года мы сможем подвести итоги и сравнить показатели полученные от ГУ МВД края, Минздрава края, Министерства экономики, Министерства социальной политики до принятия соответствующего Закона и на дальнейший период.

В любом случае, хуже от этого никому не будет и могу предположить, что будет только лучше. Поэтому, прошу Вас рассмотреть такое предложение на Комитете с целью инициировать продвижение данного Закона и вынести его на ближайшую сессию.

С, уважением,

Митин Сергей Владимирович,
Председателя Красноярского отделения СБНТ

13.04.2020г.