НЕОБХОДИМЫ ИЗМЕНЕНИЯ

В Законодательном Собрании прошло рабочее совещание, на котором депутаты, представители органов исполнительной власти, предпринимательского сообщества и общественности обсудили вопросы организации розничной продажи алкоголя. Дополнительные ограничения в этой сфере предложила внести прокуратура.

Сейчас эта область регулируется федеральным законом №171 и законом края «Об отдельных вопросах государственного регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Согласно действующему законодательству запрещена розничная продажа алкоголя с 23 до 8.00. Исключением является розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, которой занимаются индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги общественного питания.

По экспертным оценкам, в целом по стране, в городах с населением более 500 тыс. человек свыше 60% организаций, осуществляющих данный вид деятельности, располагается на первых этажах многоквартирных домов, а в административных центрах с населением до 500 тыс. человек этот показатель может достигать 75%. По данным регионального министерства сельского хозяйства и торговли, доля магазинов, находящихся в жилых домах в Красноярске, Сосновоборске и Норильске, составляет от 40 до 80%.

Между тем, прокуратура края предложила полностью запретить розничную продажу алкогольной продукции в торговых объектах, расположенных в многоквартирных жилых домах и общежитиях, вход для покупателей в которые организован со стороны двора или торца. Также под запрет может попасть торговля в помещениях, переведенных из жилого в нежилое помещение в многоквартирных жилых домах. И, наконец, предлагается запретить розничную продажу алкоголя в ряд праздничных дней.

Отметим, что органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения розничной продажи алкоголя. Практика показывает, что большинство регионов установило ограничения на продажу в различные праздничные дни, либо дни, связанные с проведением мероприятия (митинги, культурные, спортивные мероприятия).

Председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связи Владимир Демидов, по чьей инициативе проходило обсуждение, сказал: «К сожалению, организация продажи алкоголя в точках общественного питания к нашим полномочиям не относится. Это полномочия федерального законодателя. Мы, конечно, хотели бы влиять на все эти маленькие кафе, но Федерация ввела по всей стране единые нормы. Мы пока можем вводить ограничения только на точки продаж в магазинах, но ожидаем, что федеральный законодатель все-таки нам передаст и эти полномочия. В сентябре 2019 года в первом чтении Государственной Думой принят такой федеральный законопроект. Пока он не рассмотрен во втором и третьем чтении, чего мы в 2020 году ожидаем.

Прокуратура обратилась с инициативой ограничить продажу алкоголя в магазинах в многоквартирных домах, входы в которые расположены со стороны дворов. Правительство с никакими дополнительными инициативами по ограничению продажи не выступало. Есть мнение борцов за трезвость, есть мнение предпринимателей. Мы как комитет, который занимается в том числе и поддержкой развития среднего и малого предпринимательства, должны рассмотреть все точки зрения, выслушать всех, чтобы понять: с какой инициативой мы, депутаты, выйдем в результате обсуждения этой темы».

В ходе обсуждения были высказаны различные оценки. Министерство сельского хозяйства и торговли края выразило отрицательную позицию. По их экспертной оценке принятие законопроекта несомненно повлечет за собой сокращение (примерно на 1000 объектов) количества лицензированных магазинов, реализующих алкогольную продукцию; увеличится процент употребления нелицензированного (контрафактного) алкоголя, снизятся поступления в бюджет. В целом подобные запретительные инициативы могут послужить поводом для закрытия добросовестных предпринимателей. Свое мнение высказали депутаты Кардашов, Козин, Рейнгардт, Фарукшин. Члены депутатского корпуса отметили, что следует четко понять: какова цель законопроекта?