Ключевые события «Общего дела»

Общественная организация «Общее дело» благодарит Вас за финансовую помощь! Всё, что мы делаем – удается благодаря поддержке таких неравнодушных людей, как Вы!

Направляем Вам информацию о некоторых важных событиях в деятельности нашей организации в первой половине 2020 года.

Мероприятия

По предварительным подсчетам, с января по июнь 2020 года было проведено 2510 образовательных занятий в 5 021 учреждении, в 47 регионах России, на которых присутствовало около 125 000 слушателей (в основном – школьники). Уроки были проведены силами более 300 лекторов «Общего дела».

Отчёты о проведении некоторых из уроков можно посмотреть на нашем сайте https:/общее-дело.рф.

Ключевые события

12 февраля 2020 года Общественная организация «Общее дело» презентовала в Общественной палате России свой новый фильм «Грязные слова» о вреде сквернословия. Центральный зал был переполнен. Репортаж о презентации: https://youtu.be/0VWXcj_vTzU

Ссылка на просмотр фильма «Грязные слова»: https://youtu.be/ebwYyFh4gF0. Категория фильма: 10+.

Скачать фильм «Грязные слова» можно у нас на сайте: https://общее-дело.рф/54050/

Как и другие наши фильмы, «Грязные слова» направлен в первую очередь на школьников. Данное видео сразу же подхватили школьные педагоги по всей стране, а также лекторы «Общего дела», и многие еще до карантина успели провести классные часы по этому фильму. Также данный фильм создан для показа в воинских частях, с целью искоренения в военной среде мата, насколько это возможно.

В отчетном периоде специалисты «Общего дела» проводили занятия не только очно, но также онлайн. Например, 18 марта 2020 года психолог, лектор «Общего дела» Олег Олегович Моисеев провел интересный вебинар на тему «Как уберечь детей от снюсов». В вебинаре приняли участие около 100 родителей и педагогов. Ссылка на запись вебинара: https://youtu.be/S0ZEbpLfXbo (к сожалению здесь ведущий при представлении книги «Россия: дело табак» допустил непростительную оговорку. На самом деле, автор этого фундаментального труда, профессор А.К. Демин, жив и здоров, чего желаем ему еще на многие-многие годы – ред.).

О.О. Моисеев

В феврале 2020 Общероссийская общественная организация «Общее дело» получила членство в Общественном совете при Уполномоченном при президенте Российской Федерации по правам ребенка. Делегатом от организации стал многолетний активист и член правления организации «Общее дело» Дмитриев Дмитрий Владиславович.

Дмитрий Дмитриев уроженец г. Красноярска, окончил Сибирский институт бизнеса управления и психологии по специальности «Семейная психология», активный член общественной организации «Общее дело» с 2012 года. На текущий момент является членом попечительского совета, членом правления и уполномоченным по развитию общественной организации «Общее дело» в Сибирском федеральном округе.

Д.В. Дмитриев

Видеоотзывы

Мы постоянно получаем положительные отзывы от детей, педагогов и родителей о проведенных нами занятиях. Иногда удается взять у детей видеоотзывы, с согласия педагогов и родителей. Например, отзыв третьеклассников о занятии по мультфильму «Тайна едкого дыма»: https://yadi.sk/i/Al0hNw0zfwvUmg

Мы постоянно стремимся к тому, чтобы школьные педагоги самостоятельно применяли видеоматериалы «Общего дела» в своей воспитательной работе, в том числе на классных часах. С этой целью мы в разных городах проводим семинары для педагогов, на которых обучаем их применять наши фильмы и мультфильмы в своей работе – как построить обсуждение после совместного просмотра фильма, как ответить на каверзные вопросы и так далее. Вот, например, отзыв о проведенном семинаре педагога из Павлищевской школы Можайского городского округа Московской области: https://yadi.sk/i/vi_o0YDVKebT6Q

Текстовые отзывы

Как элемент занятия, мы иногда просим детей написать отзыв о проведенных с ними уроках здоровья. Просим их рассказать, что им понравилось, а что не понравилось, и как изменилось их отношение к алкоголю и табаку в результате проведенных занятий. Вот некоторые отзывы, написанные семиклассниками:

Наружная социальная реклама

Мы продолжаем работы по размещению наружной социальной рекламы во многих городах России. Например, в Москве всю осень и весь декабрь 2019 года на станциях Московского центрального кольца красовались плакаты «Общего дела» на ЖК-мониторах:

Архангельск. На плакате: «В.М. Бехтерев.
Доказано, что даже малые дозы алкоголя
ослабляют умственные способности»

Общее дело на ТВ

«Общее дело» продолжает договариваться с телеканалами о размещении роликов «Общего дела» в сетке вещания. Благодаря новым договоренностям, с февраля по апрель 2020 года удалось организовать трансляции наших роликов на следующих телеканалах: Телеканал «Спас», Урал-ТВ (г. Пермь), Люкс-ТВ (г. Ярославль), Вышневолоцкое ВТРК (г. Тверь), Inkomtv.ru (г. Тверь), ТК «Здоровье» (г. Тверь), Даниловское ТВ (г. Ярославль), Городецкая ТРК (г. Нижний Новгород), ТК «Три ангела» (г. Нижний Новгород), «27 канал» (г. Ухта), Телеканал «Одинцово» ОТВ (г. Одинцово), Телеканал «Дубна» (г. Дубна), ТОК ТВ (г. Коломна), Пушкино ТВ (г. Пушкино).

Это были лишь некоторые новости «Общего дела»

Еще больше новостей Вы можете посмотреть на нашем сайте, в разделе «НАШИ ДЕЛА»: https:/общее-дело.рф/news/

Еще раз благодарим каждого, кто переводит свои средства «Общему делу»! Это особенно ценно в это непростое время!

Мы в социальных сетях

На наших страницах в соцсетях Вы можете следить за новостями организации. Присоединяйтесь!

Ваши вопросы

Нам важна обратная связь! Если у Вас есть вопросы, пожелания или предложения касательно содержания присылаемых писем или деятельности организации «Общее дело» – пожалуйста, пишите нам на e-mail: maslov@obshee-delo.ru

Нефтекамск, Башкирия – плакаты на автобусных
остановках, май 2020 года.

С уважением,

Варламов Леонид Геннадьевич
Председатель правления Общероссийской общественной организации «Общее дело»