Пресс-конференция в Мосгордуме

ко дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом (выдержки)

Е.А. БРЮН – психиатр-нарколог Департамента здравоохранения г. Москвы:

В Москве всегда было больше употребляющих алкоголь, наркотики. Здесь больше молодежи, студентов, которые употребляют наркотики. Но Москва активно освобождается от наркотиков. За лето снизилось количество отравлений в Москве, меняется структура наркотизации. Мы видим, что снижается количество потребления опиатов, но растет употребление «спайсов» и синтетических канабиноидов, синтетических амфетаминов в студенческой среде.

Мы 20 лет занимаемся тестированием в школах. Если 10-15 лет назад мы выявляли в школах до 10% учеников, которые имели опыт употребления наркотиков, то сейчас это единичные случаи. Это говорит о том, что профилактическая работа по тестированию, раннему выявлению потребителей наркотиков дает свой результат. За эти годы сформировались реабилитационные программы. Реабилитационной работе мы придаем очень большое значение, т.к.  только медицинске лечение дает эффек 1-3%, если дополнить психиатрическй омощью, то этот процент повышается до 18, а если присоединяется реабилитация, то процент годовых ремиссий – 48-50%.

К.В. ЩИТОВ – председатель комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике:

Мы уделяем большое внимание борьбе с различными, особенно новыми формами зависимости среди подростков, молодежи Москвы. Специалисты отмечают, что в последние несколько лет серьезно поменялся портрет наркомана, способы употребления наркотиков… Те, кто эпизодически употребляют легкие наркотики считают, что в любой момент могут остановиться – в этом самая страшная ловушка. Такие наркоманы не состоят на учете в наркодиспансерах и внешне не отличаются от обычных, здоровых граждан. Среди них все больше подростков и молодежи. В этом главная опасность…

Вторая угроза – это новые формы зависимости, новые виды употребляемых веществ. Например, среди подростков в последние несколько лет получила распространение такая форма токсикомании как «газовая токсикомания» или «сниффинг»… Только за последние 2 года по данным Следственного комитета от сниффинга погибло 267 детей в России.

Другая популярная форма зависимости у подростков – это снюсы, т.е. сосательные, жевательные смеси, леденцы, содержащие высокие дозы никотина, в 7-10 раз превышающие дозы в обычных сигаретах. Употребление этих продуктов вызывает серьезные проблемы со здоровьем, а зависимость от снюсов создает предрасположенность к другим, более страшным видам зависимости…

В марте в Госдуме готовился федеральный законопроект, задачей которого, в т.ч., было ограничение продажи никотиносодержащих смесей несовершеннолетним.  Но в мае мы узнали, что Госдума не стала принимать закон, не стала ограничивать продажу снюсов несовершеннолетним. Поэтому мы решили не медлить и приступили к работе над городским законом об ограничении продажи никотиносодержащих смесей, снюсов и иных аналогов несовершеннолетним на территории города Москвы. Кстати, подобные законы приняты уже в ряде других субъектов…

Как председатель профильной комиссии, я сделаю все, чтобы в сентябре уже внести московский законопроект на рассмотрение Мосгордумы.

https://icmos.ru/