День трезвости в Чите

11 сентября, во Всероссийский день трезвости, в Забайкальском крае в г. Чите прошли мероприятия на площади им Ленина. Организаторами стали Краевой наркологический диспансер и РОО «Трезвое Забайкалье». Были привлечены студенты-волонтеры учебных заведений города, которые раздавали листовки, буклеты, проводили опрос населения. Для опроса подготовили планшет с таблицей, где поставили три вопроса: «Хотите вынести продажу алкоголя за пределы населенного пункта?» «Хотите оставить продажу алкоголя в продуктовых магазинах?» «Хотите, чтобы алкоголь продавался в специализированных  магазинах (алкомаркетах)». Было опрошено 138 человек. Результаты опроса таковы: большинство за продажу алкоголя в спецмагазинах (алкомаркетах) – 58%; за вынос торговли алкоголем за пределы населенных пунктов – 20%; за то, чтобы оставить продавать алкоголь в продовольственных магазинах – 14%. Тем, кто хотел вообще запретить продажу алкоголя, но места для такого ответа не было на планшете, мы предложили отметить свое пожелание другим значком – их оказалось 8%. К слову сказать, в опросе принимала участие в основном молодежь – студенты близлежащих учебных заведений.

На другом краю площади волонтеры раздавали листовки «Трезвый водитель всегда победитель!» и «Водительское удостоверение трезвого водителя» тем водителям, которых останавливали сотрудники ГИБДД и они были действительно трезвые. Сотрудники Краевого медицинского центра профилактики подготовили и раздавали буклеты и флажки с надписью «Трезвая семья, здоровый образ жизни». Пропаганда трезвости зазвучала из других официальных источников.

В этот день продажа алкоголя была запрещена и совместно с полицией прошли рейды по контрольной закупке алкоголя. Из пяти точек в 2-х продали, сотрудники полиции сразу же составляли протокол о нарушении.