В кругу близких по духу

«Люби Родину. И защищай её. Безродные долго не живут», – первое, что заповедал нам Фёдор Григорьевич Углов. Так хочется начать описывать свои впечатления о Черноморском слёте. Решились ехать с моей спутницей, можно сказать, в последний момент. Добирались на попутке, в ходе нашего общения в дороге с водителем и его подругой, выяснилось, что они не живут трезво. Если быть кратким, то запоминающимися фразами от него была: «Я ненавижу Россию», а от неё: «Для меня не существует людей с сильной алкогольной зависимостью, может они и есть, но не для меня…»

Хочется сказать, что всё благополучно разрешилось для поездки в тот момент, когда мы решили, что, несмотря ни на что, мы должны поддержать наше движение и быть вместе с нашими соратниками.

По-доброму встретила нас станица – погода стояла чудесная – ясная, солнечная, ветер тёплый, а море чистое и спокойное. Так радостно было встретить старых друзей, обнять по-дружески, делиться событиями, что произошли за прошедшее время, и, конечно же, познакомиться с новыми людьми, которые за время пребывания на слёте стали друзьями!

Здесь, в кругу близких по духу людей, царит атмосфера взаимопонимания, единения, братства, равенства – всего того, чего так не хватает нам, и того, в чём истинно нуждается наша душа. Любовь и радость в сердцах людей роднит и сближает, и мы становимся всё более спокойными, искренними, настоящими…

Всем сердцем радуюсь, что на слёт приезжает много молодых семей с детьми. Как прекрасно, когда дети растут в здоровой, трезвой, естественной среде. Очень ценно, что для детей и родителей проводятся совместные игры и танцы, сближающие и укрепляющие семейные отношения.

Слёт – это вдохновение, импульс, заряд – для всех участников слёта. Для тех, кто здесь не впервые – это радость общения с братьями и сёстрами, ведь не зря говорят, что духовное родство ближе кровного. А для тех, кто впервые на слёте или только здесь соприкоснулся с таким большим количеством трезво живущих людей, узнал, что есть в России трезвенное движение и нас так много – поистине сильнейшее вдохновение. Понимаешь, что так мало просто жить трезво самому. Осознаёшь – много ещё работы, много нужно трудиться, созидать, отдавать, делиться с людьми. С любовью нести им знания, проливать свет истины, выводя их из невежества, и устремлять к правде. Пусть просыпаются сердца людей, их совесть, честь и достоинство. Нелёгкая стоит перед нами задача, но «если не мы, то кто же?» В суровой радости самопожертвования и самоотречения потрудимся для нашей Отчизны, для нашей великой Родины. Служение на Общее Благо превыше всего.

Вместо пролога хочется рассказать о бабушке, которую мы встретили на железнодорожной станции, ожидая поезд, для возвращения домой. Сидели вместе на скамейке, и она рассказывала про свою жизнь. Муж её постоянно пил, и она часто убегала из дома, когда он возвращался нетрезвым. Он не дожил до шестидесяти… А она всё время трудилась. Вот и сейчас, живя одна, сажает, ухаживает за садом. На станции она продавала виноград. Кстати, ей 90 лет, прекрасно выглядит, а глаза её чистые, добрые, полные душевной теплоты. Лишь в постоянном труде по-настоящему живёт, растёт и становится человек – Человеком. «Труд – есть молитва для человека».

Иван Григорьевич Кондратьев,
Чебоксары, Чувашия,
vpsmoke@mail.ru