Занятия начинаются

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Трезвый Воронеж» с 1 сентября 2020 года открыл Спортивно-интеллектуальный клуб «Твёрдый знак».

4, 5 и 6 сентября мы в торжественной обстановке в русском духе в течении трёх дней проводили День Открытых дверей. Каждый вечер приходили замечательные малыши, дети и молодёжь желающие познавать, становиться сильнее, сообразительнее, быстрее, выносливее. В этом им помогут преподаватели нашего клуба.

Клуб за эти дни пополнился 92 новыми участниками:

— Младшая группа по общефизической подготовке и самообороне – 18 человек;

— Старшая группа по русскому рукопашному бою и боевому плясу — 15 человек;

— Младшая группа по творчеству – 13 человек;

— Старшая группа по творчеству – 23 человека;

— Русские Шахматы – 23 человека;

Многие пришедшие отмечали приятную атмосферу и уют учебного класса. Дети сразу объединялись для игр и шустро играли в настольный футбол и были в восторге от этого! Играли в прятки, складывали головоломки с кубиками-рубиками, змейками. Родители задавали вопросы преподавателям, а когда пришли братья Александр и Игорь, пустились в пляс от многоголосого пения. Это преподаватели наследственного русского рукопашного боя и боевого пляса Александр и Игорь Бутурлакины так умеют вовлечь и обучить традиции, с хода, весело и задорно.

Следующим следует представить тренера высшей категории, кандидата в мастера спорта  Родиона Константиновича Правдухина. Настоящий профессионал своего дела, опыт тренерской работы более 10 лет.

Особый интерес дети проявили к Русским шахматам. Замечательная игра, являющаяся прародительницей традиционных индийских шахмат. Эта игра учит гуманности, так как фигуры не убираются с доски до конца партии, а самое страшное, что может случиться, это временное пленение с возможностью освобождения. Добрая русская традиция, что подчеркивается названиями фигур, носящими имена, характерные к тому времени: волхв, князь, ратник, лучник, всадник, ратоборец. Русские шахматы развивают пространственное мышление, так как игра ведётся не в одной плоскости, а ещё и в объёме: есть возможность построить башню из фигур и развернуть её в нужный момент, придав динамичность всей игре.

Занятия по шахматам проводит кандидат в мастера спорта по шахматам Виктор Николаевич Ткаченко, педагог с 20-ти летним стажем.

Тренировку по шахматам сделали в форме открытого урока, присутствовали и родители, и дети. Была очень тёплая и дружная атмосфера, родители также с интересом слушали правила игры, так как многие не умеют играть в русские шахматы. Теперь решили играть дома вместе с детьми.

Сразу сформировали и вторую группу по шахматам. Занятия теперь будут проводиться в двух группах.

rbt

Для самых маленьких предусмотрена группа по творчеству, под руководством опытного педагога Елены Владимировны Абросимовой. Лепка, рисование, поделки, декупаж, роспись по дереву и роспись по камню, шитье обережных славянских кукол – это малая часть того, что предусмотрено программой для воспитанников постарше.

В завершении все пришедшие насладились вкусными травяными чаями, угощениями и сладостями.

Благодарим всех за приятные дни, проведённые вместе!

Регулярные занятия в Клубе начинаются с 10 сентября.

Занятия будут проводиться по 3 направлениям:

1. по русским шахматам и настольным играм, головоломкам, сборке Кубиков Рубика (спидкубигинг), русские и китайские шашки (игра ГО);

2. по художественному творчеству и рукоделию (рисование, лепка, декупаж, роспись по дереву, изготовление славянских обережных кукол);

3. по общефизической подготовке и самообороне, русскому рукопашному бою и русский боевому плясу.

В планах также клубные праздники, пешие экскурсии и походы. На клубных праздниках планируем показывать ролики о трезвости, проводить беседы, создавать атмосферу трезвой и здоровой жизни.

Проект реализуется при поддержке фонда президентских грантов.

Ольга Николаевна Белова,
председатель Воронежского РО СБНТ,
руководитель АНО «Трезвый Воронеж»,
belovaolga-76@yandex.ru