Это здорово!

Слет трезвых сил России. Отдых на берегу Черного моря  в бархатный сезон, в кругу единомышленников – это здорово! Мы с семьей  на слёт приезжаем не в первый раз. За эти годы мы познакомились со  многими хорошими, талантливыми  людьми, которые стали нашими добрыми друзьями. И этот слёт не стал исключением. Люди приехали  из разных уголков нашей  необъятной Родины. Каждый привез с собой частичку своего тепла. На слете было много интересных мероприятий и семинаров.

О деловой и образовательной части слета, думаю, уже написали другие, а я хочу рассказать о том, что дополняло эту деловую часть.

По утрам проходили различные гимнастики и занятия по оздоровлению. Йогой занимались самые ранние пташки. Уже в 6 утра они встречали рассвет вместе с Сергеем и Алёной Щегловыми. Михаил Козловский  познакомил соратников с  дыхательной гимнастикой. Наумыч (Кормильцев Александр Викторович) из Первоуральска проводил занятия по самообороне, доступной для любого, не зависимо от возраста и телосложения. А перед этим  была  разминка – русская  суставная гимнастика, включающая в себя часть упражнений, которые традиционно делали кулачные бойцы и «рукопашники»  перед тренировкой или состязаниями. Эти упражнения разогревают и укрепляют всё тело, положительно влияют на здоровье.

На берегу моря  была утренняя пробежка, и Евгений Михайлович Малышев проводил лечебную гимнастику Белояр. Упражнения этой гимнастики помогают в лечении болезней опорно-двигательного аппарата и позвоночника. Также  лечебная гимнастика оказывает сильное положительное влияние на психологическое состояние человека.

В этом году состоялся показ славянской современной одежды Надежды Обережной, мастерская «Жива Ладушка». Коллекция 2020 года.  Работает  Надежда над созданием такой одежды уже 20 лет, её авторская идея заключается в том, чтобы взять ценное и важное из старинной одежды и сделать её в современных формах такой, чтобы  в ней можно было сходить в театр, в гости, на работу, на прогулку. Чтобы это выглядело современно и достойно. Изучив материалы этнографов, Надежда была восхищена свойствами старинной одежды. Ведь она не только украшает и дает необыкновенный комфорт телу, но через узоры умеет  исполнять мечты, «Ладовать»  душу и  тело, корректировать человека в его целях  и задачах. Соратники были рады возможности надеть на себя красивую одежду из натуральных тканей.  С ней не хотелось расставаться и многие соратники пополнили свой гардероб.

В этом году на слёте было очень много детей, что не может не радовать.  Для них с  утра проводились занятия в творческой мастерской  Екатерины  Жиряковой, где они рисовали, клеили, лепили, создавали прекрасные поделки.

Наумыч проводил совместные игры детей со взрослыми «Отцы и дети». Также провел семинар «Как сладить с упрямым ребёнком».  На семинаре обсуждались такие вопросы: как понять упрямого ребенка; как прекратить борьбу за власть; как родители преподают свои правила;  тверды или гибки ваши границы; как упрямые дети усваивают правила и многие другие важные вопросы.

Нашим детям и молодежи очень повезло, у них перед глазами есть наглядный пример трезвого общества и взаимоотношения между людьми.  На занятиях и семинарах  наши друзья наставники подсказывали,  как проводить игры с детьми, петь,  помогать преодолевать детские страхи и нерешительность. В играх и состязаниях в детях  воспитывалось уважение к друг другу.  В процессе игр и соревнований выяснилось то, что детям катастрофически не хватает внимания взрослых.

Еще в свободное от занятий время проводились вечёрки, концерты. Состоялись традиционные  Праздник  Нептуна  и Творческий конкурс  «Алло мы ищем таланты». Банька на берегу моря, да еще с аромо-маслами. Чего ещё можно желать?  Побольше времени. В общем, как всегда, насыщенная программа и мы старались всё успеть.  Вечерние посиделки за чашечкой чая и душевными песнями под гитару и гармонь.  Доброжелательные, открытые люди.  Мы рады, что наших соратников с каждым годом становится всё больше и больше.  Очень жаль, что время скоротечно  и неделя слёта пролетела как один миг. Грустно расставаться, но через год нас снова ждёт радость встречи с друзьями на нашем слёте!

Светлана Лагутина,
Краснодарский край