Письма в будущее

«Здравствуй папа! Сегодня в школе я посмотрела мультик про курение. Я знаю, что ты давно куришь. Но ты должен понимать, что ты вредишь не только себе, но и мне. Помнишь, я тебе говорила, что задыхаюсь. Я вдыхаю дым, когда ты куришь. И от этого мои клетки разрушаются. Я тебя прошу, не порть своё здоровье. Когда ты куришь, твои сосуды сужаются, лёгкие чернеют, зубы желтеют. Да я знаю, что ты всё это прекрасно знаешь. Но пойми, что я тебя очень сильно люблю и желаю тебе всего хорошего. Твоя дочь.»

А вот другое письмо, очень короткое: «Дорогие мама и папа! Спасибо, что не курите! Люблю вас»

Некоторые писали письма соседям, а некоторые – уже закурившим друзьям. Трогательные, по-детски наивные письма, пронизанные искренней болью за близких и «за всех людей», как было написано в письме пятиклассницы Вари, пожелавшей «спасти весь мир от курения», стали итогом уроков, прошедших в младших и средних классах школы №13. Сюда на днях высадился десант волонтёров, рассказывающих о вредных привычках и их влиянии на организм. Председатель совета Альметьевского городского общественного движения «Благотворительный реабилитационный центр имени Талгата Шайхуллина», руководитель клуба «Трезвый Альметьевск» и по совместительству социальный педагог профильного подросткового клуба «Саулык» Владимир Фахреев вместе с воспитанницами того же подросткового клуба, старшеклассницами школы №1 Эльвиной Сагдиевой и Алиной Якуповой, а также ученицами школы № 20 Айгуль Шараповой и Алией Зиятдиновой «штурмовали» сознание школьников в течение 6-го и 7-го уроков, охватив аудиторию с 3 по 11 класс одновременно. Техническую поддержку им обеспечивал ещё один доброволец, студент КИУ им. Тимирясова Илья Фахреев.

Не секрет, что любая наркомания начинается с легальных наркотиков, коим является никотин. И потому в качестве превентивной меры ученикам младших и средних классов был показан мультфильм, снятый Общероссийской общественной организацией «Общее дело», «Тайна едкого дыма». После его просмотра в классах состоялись беседы и обсуждения, ребят попросили написать письма-отзывы об увиденном.

На последнем уроке восьмиклассники писали письма-напоминания самим себе в будущее с призывом не отравлять себе жизнь табаком. А Владимир Фахреев в это время вёл работу со старшими классами в актовом зале. Подростков этого возраста мультфильм, пожалуй, только позабавил бы. Поэтому им был продемонстрирован «взрослый» фильм «Секреты манипуляции: Табак». К слову, фильмы и мультфильмы общественной организации «Общее дело» не имеют аналогов в мире, прошли экспертизу Министерства образования и науки РФ и рекомендованы к включению в школьную программу. А в 2016 году проект «Здоровая Россия – Общее Дело» был объявлен Министерством здравоохранения Республики Татарстан лучшим профилактическим проектом. Упомянутый фильм наглядно раскрыл школьникам и их педагогам рекламные трюки и уловки, с помощью которых табачные производители завлекают в свои сети все больше «поклонников» вредной привычки. Признаться честно, не без труда удалось сломить стереотипы юных скептически настроенных максималистов и донести до них мысль, что их, как и сознанием любого взрослого человека, можно умело манипулировать и добиваться желаемого эффекта «свободного» выбора.

Встреча с учениками 13-й школы, как и другие уроки трезвости вместе с просмотром видеоматериалов «Общего дела» — мероприятия, состоявшиеся в рамках проекта «Здоровый выбор». Проект благотворительного реабилитационного центра им. Талгата Шайхуллина в прошлом году получил грантовую поддержку Компании «Татнефть» и направлен на профилактику вредных привычек в подростковой среде, а также освобождение от пагубных пристрастий уже зависимых людей. В рамках этого проекта уже состоялись уроки и встречи в школах №№2, 3, 4, в Альметьевском политехническом техникуме и в Альметьевском профессиональном колледже. А для взрослых были проведены специальные десятидневные курсы по освобождению от зависимостей – в Альметьевске их за время действия проекта состоялось четыре, аналогичный курс занятий прошел в Бугульме. От вредных привычек, в том числе от табакокурения, избавились десятки человек. Сейчас ведутся переговоры с администрацией Лениногорска о проведении занятий спецкурса в городе с 24 февраля. В нефтеграде следующий курс в рамках проекта запланирован с 4 февраля.  

Наталья ХАМАТОВА

Фото автора. Рисунок Нины Стрельниковой.

Материал был прислан в редакцию еще до вынужденных ограничений контактов со школьниками, да и сами занятия в школах с марта велись онлайн. Теперь же школы вернулись к очному обучению, и мы публикуем эту заметку, как хороший пример ведения уроков трезвости в школах – очень важного, если не сказать – самого важного направления в трезвеннической деятельности. Советуем всем возобновить проведение уроков трезвости, благо, используя согласованную «Общим делом» с министерством образования методичку, делать это можно беспрепятственно. В помощь и многочисленные видеоматериалы того же «Общего дела». А тем, кто раньше не проводил такие уроки, нужно осваивать это важное направление, в том числе и на примере альметьевских соратников. Можно, кстати, использовать и «Уроки трезвости»  Владимира Анваровича Фахреева, которые также легко можно найти в интернете.

Редактор