Осторожно! Радиоактивность!

На табачные изделия надо ставить ещё одно предупреждение – знак «Осторожно! Радиоактивность!»

Фильм «Бомба», который показывали на ТВ Россия-1 с 9 по 12 ноября побудил меня рассказать соратникам, что впервые я употребил самое ядовитое вещество – полоний-210 летом 1953 года. В этом фильме курили почти все физики, которые создавали нашу атомную бомбу. Моему соседу Славке было 7 лет. Однажды летом 1953 года он меня спросил:

— Вовка! Тебе сколько лет?
Шесть, – ответил я.
-И ты ещё не куришь?

Мне стало так стыдно, что я решил попробовать и травился ядовитым зловонным табачным дымом до 7 апреля 1988 года. По 3 пачки сигарет в день. К этому времени, собранный после взрыва на ЧАЭС табак уже поступил в продажу. Наиболее известным радиоактивным изотопом, который загрязнил земли Европы был цезий-137. Цезий – щелочной металл, который с азотной кислотой, возникающей при грозах, образует соль – цезиевою селитру. Все садоводы и огородника знают удобрение – калиевую селитру.  Табак и все растения с 1986 года стали радиоактивными. В начале 1988 года я услышал шутку, что МЗ СССР предложил писать на пачках сигарет навое предупреждение «Минздрав в последний раз предупреждает…» В конце марта 1988 года дозиметр  убедил меня, что МЗ СССР не шутил. 7 апреля я решил последовать разумному предложению ВОЗ – хотя бы дин день не курить – и втянулся.

Только в 2018 году я узнал, что табак содержит ещё  и радиоактивный полоний-210. Альфа частица – это ядро атома гелия. Масса её в 8000 раз больше, чем у электрона, заряд в 2 раза, а энергия в 5 раз. По массе – это как иголка в сравнении с ломом. Она всё вокруг себя разрушает и ионизирует. Попав с дымом или пеплом в лёгкие – ведет к эмфиземе и раку.

Предлагаю добиваться того, чтобы на табачных изделиях стояло ещё одно предупреждение – знак «Осторожно! Радиоактивность!»

Измерить альфа распад очень сложно, поэтому мы с профессором Жаворонковым В.И провели исследования и опубликовали две статьи. Кто проявит к ним интерес, может получить, направив мне запрос на мой электронный адрес.

Владимир Николаевич Волков,
г. Киров, veraimera@yandex.ru