Как помогли алкогольному бизнесу

«Ударим по незаконной алкоголизации населения – законной алкоголизацией!» Или как активисты Общественной палаты Красноярска помогли депутатам и алкогольному бизнесу.

Продолжая интересоваться алкогольной темой в обществе, я наткнулся в интернете на следующий заголовок: «Активисты Общественной палаты (Красноярска – прим. авт.) хотят отмены запрета на продажу алкоголя вечером» В статье шла речь о том, чтобы отменить принятые ограничения на продажу алкоголя и вернуться к прежним с 8:00 до 23:00. Вот, что говорилось в интернет- статье от 4 июля 2020 года:«Общественники решили обратиться к губернатору (вот даже как!) Красноярского края с просьбой отменить решение о запрете продажи алкоголя после 18.00». Об этом сообщил на своей странице в Фейсбуке председатель Общественной палаты Красноярска Сергей Волков. Активисты Общественной палаты хотят отмены запрета на продажу алкоголя вечером.

04.07.2020   09:45

Данная мера была принята в условиях самоизоляции, когда большинство жителей находились дома и была угроза увеличения количества злоупотреблений алкоголем и возникновение негативных последствий. На сегодняшний день самоизоляции нет… В этих условиях с социальной точки зрения необходимости излишних ограничений реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции уже не существует», – написал г-н Волков.

По мнению общественников, ограничения способствовали росту нелегальной торговли алкоголем. Активисты Общественной палаты Красноярска предлагают вернуть ограничения продажи алкогольных «напитков» до 23:00. Добавим, мера была введена в начале со 2 апреля 2020 г.. Ее инициатором в Красноярском крае был глава МВД Александр Речицкий, который ранее предлагал также запретить продажу алкоголя по пятницам».

Вот так, товарищи! Прочитав это сообщение, у меня возникло к господину председателю Общественной палаты Красноярска и всем её членам вопрос: «А кто вас попросил об этом? Признайтесь честно?» Опроса вы не проводили и общественное мнение людей не приняли во внимание. Большинство людей проживающих в жилых домах, где легально продаётся легальная отрава – алкоголь, именно против продажи и не имеет значения легальная это отрава или нелегальная. Вы, господа из Общественной палаты Красноярска во главе с Волковым С.А., просто взяли и предложили вернуть время продажи легального пойла до федерального значения. А произошло это только по одной настоящей причине; бюджет края терял по 100 млн. руб. в месяц из-за принятых ограничений. И, как сказал депутат Заксобрания края Ю.А. Ефимов, 9 июля на сессии Заксобрания: «если по бизнесу смотреть, отсутствие налогов, поступлений в бюджет края привело к снижению на сто миллионов в месяц… считайте, три месяца и триста миллионов нет..» (Ефимов Ю.А., сессия Заксобрания, 9.07.20, https://youtu.be/YPOPnf0GFY0). Всё, до банальности просто!

Бюджет Красноярского края продолжает пополняться пьяными рублями. Пьяный бизнес здесь на территории Красноярского края нашёл себе благоприятные условия для развития. ТОБРАБ – территория особо благоприятного развития алкогольного бизнеса – вот что сегодня сделали наши депутаты Заксобрания Красноярского края! Свыше 6720 стационарных торговых объектов в крае по розничной продаже легального алкогольного пойла на сегодня официально зарегистрировано. И девиз наших законодателей и иже с ними, заблудших общественников на сегодня такой: «Ударим по незаконной алкоголизации населения – законной алкоголизацией!» А, что в этом есть прагматизм: и бизнес развивается, и поступления в бюджет увеличиваются. А то, что население мрёт в крае по сто человек в день, так депутатам и общественникам нет до того дела. Минздрав пусть занимается?

Сергей Владимирович Митин,
председатель Красноярского ГО СБНТ,
yarvets@yandex.ru

Рисунок  И.Ж. Трошева  – ред.