Встреча единомышленников

В этом году я первый раз стала участником объединенного слета СБНТ и ООО «Объединение Оптималист» в ст. Благовещенская Краснодарского края, который проходилтам в период с 5-го по 12-е сентября.

Неделя пролетела незаметно. Каждый день был насыщен новыми встречами и знаниями. Эти встречи ещё более укрепили мои убеждения в выбранном пути – трезвой и осмысленной жизни.

Больше всего мне запомнились занятия по зрению, которые проводил Евгений Михайлович Малышев. Это были незабываемые лекции, с яркими примерами из жизни, опытами на натуральных биоматериалах (кровь + спирт = яркий показатель, как свертывается белок и становится «хлопьями»).

Очень интересно проходили занятия по проекту «Отцы и дети» Александра Кормильцева (разные детские игры были нам рассказаны и показаны со стороны взрослой жизни). Информация, которую нам предоставили и так, как интерпретировались игры, очень живо вписалась в мою картину мира. В эти моменты я жалела, что не взяла с собой мою дочь.

На слете я лично познакомилась со своим преподавателем и наставником Астаховой Людмилой Владимировной и с соратниками своей онлайн-группы (см.на фото). Мы очень интересно и оживленно проводили наши встречи, проговорили общие планы, обменялись опытом проведения нашей просветительской трезвой работы. Это были встречи единомышленников, людей, убежденных в правильности сделанного выбора. Колебания отсутствовали.

Очень насыщенно проходили круглые столы, которые проводили Людмила Владимировна  и Владимир Вальтерович Куркин. На этих мероприятиях ярко были видны наши проблемы: низкая финансовая поддержка, сложность с пониманием проблемы в правительственных структурах. Явно недостаточно только создания клубов.

На закрытии мне вручили удостоверение преподавателя курсов по избавлению от вредных привычек по методу Г.А. Шичко, а также удостоверение члена  координационного совета общероссийской общественной организации «ОбъединениеОптималист».

Следующий 2022 год – год трезвости. Намечено много мероприятий и планов. Я желаю всем участникам трезвеннического движения исполнения намеченных планов и достижения поставленных целей.

Вместе мы сила!

Ольга Валентиновна Зыкова,
общественный деятель
организации «Здоровое поколение».