Здесь соединяются на духовном уровне

Черноморский слет трезвых сил 2021

Вот и заканчивается сентябрь, а яркие впечатления от дней, проведенных на слете в станице Благовещенская, продолжают согревать  изнутри.

Наши с женой приключения начались с Шереметьево. Лететь нам пришлось с пересадкой в Москве. Из Омска до столицы долетели быстро, и в Шереметьево было совсем немного времени, чтобы с одного самолета перейти на другой. И по пути на рейс я замешкался и пошел не в ту сторону, куда следовало. И тут произошло нечто: на стойке посреди аэропорта увидел смартфон в зеленом чехле. Пару минут я осматривал близлежащую территорию в поисках хозяина, но увы. Посчитав, что этот телефон может бесследно исчезнуть в шумном мире аэропорта, я, положив его в карман, поторопился в поисках умчавшейся супруги и следующего самолета.

Благополучно успев на рейс, я искал номер своего посадочного места в салоне самолета, когда  взгляд упал на одно из кресел, на котором лежал чей-то паспорт, хотя пассажиров вокруг еще не было.

«Вот так денек…» – подумал я. Подобрал паспорт и поспешил его отдать идущей мне навстречу и приветливо улыбающейся стюардессе.

До Анапы долетели быстро и приятно. От здания аэропорта до автотрассы всего-то около 1 км пути. Мы с женой потратили на это пешком не более 40 минут. Оставалось дождаться 106 автобуса, в котором можно было расслабиться на мягком сидении в предвкушении скорой встречи с соратниками и морем.

Прибыв на место и заселившись в номер, мы сразу же решили искупаться. Но не тут-то было… Море нас встретило штормовыми волнами и сильным ветром, песчаный берег был усыпан медузами.

«Что же, главное, что море уже рядом. А искупаться успеем в ближайшие дни» – решили мы и стали наслаждаться морской прогулкой по берегу.

«До открытия слёта еще два дня, и мы за это время съездим в Анапу, погуляем по Набережной и подышим южным воздухом» – думал я.

А следующий день был наполнен яркими впечатлениями. Прогуливаясь с Юлей по базарчикам местной станицы меня заинтересовали пролетающие в небе маленькие одномоторные самолеты. Их было два: красный и белый. Оказалось, что взлетают они совсем рядом, у перешейка Благовещенской косы.

Супруга сказала: «Дорогой, я предлагаю тебе полетать на таком самолете над морем. Когда еще у тебя появится такая возможность?»

 Это был вызов…

«Да,запросто…» – сказал я, решительно шагнув в сторону самолета.

Кабина оказалась очень маленькой. Там едва помещалось два человека вместе с пилотом. «А где же парашют?» – промелькнула мысль.

Взлетели легко и быстро. Открылся голубой простор чистого неба вверху и глубина моря внизу. На высоте метров 500-800 пилот улыбнулся и сказал: «Ну что, готов немного похулиганить?»

Я промолчал, не понимая, что стоит за этими словами. Самолет  резко пошел вверх, а через несколькосекунд он повернулся к земле и начал… как мне показалось, просто падать…В этот момент мне показалось, что даже мотор перестал работать и наступила полная тишина. Трудно описать это состояние.Очень похоже на то, когда из-под тебя неожиданно выдергивают то, на чем ты сидишь, и ты падаешь и падаешь вниз…в море. На долю секунды я ощутил себя Алисой, падающей в кроличью нору. Мысли исчезли, остался восторг, который мгновенно взлетел от пяток до макушки и там растворился…Это было великолепно!!!

«Ну что, повторим?» – весело выговорил летчик.

«Конечно!» – сказал я, понимая, что теперь я уже знаю, что меня ожидает. Мы повторили фигуру пилотажа, после чего пилот сделал крен на 90 градусов в одну и в другую стороны и направился к месту посадки. Я был в восхищении от полученных впечатлений.

Так для меня начинался слёт трезвых сил России на берегу Черного моря в 2021 году. А потом недельное погружение на глубину новых знаний о трезвости, новые знакомства, мастер-классы и песни до середины ночи под гармонь и вкусный чай с печеньками.

Очень рад был личному знакомству с Владимиром Вальтеровичем Куркиным, Евгением Михайловичем Малышевым, Анатолием Николаевичем Глущенко, Александром Викторовичем Кормильцевым, Григорием Ивановичем Тархановыми другими соратниками. Яркое впечатление оставила долгожданная личная встреча с нашим наставником Людмилой Владимировной Астаховой, которая помогла моему становлению на пути сознательной трезвости. С большим удовольствием пожал руку Сергею Ковалькову, наконец-то лично познакомился со своими соратниками и учениками Людмилы Владимировны: Ольгой Зыковой и Антониной Кчеусо. Все мы до этого общались только в интернете и виделись  на видеоконференциях у Астаховой. А теперь появилась возможность встретиться лично. Нам совсем не хватило времени на личное общение. Так много хотелось обсудить, поделиться впечатлениями и планами. Хотя мы и старались почти каждый вечер собираться за чаем у Людмилы Владимировны, где засиживались глубоко за полночь.

В.В. Куркин поздравляет В.А. Стаценко

Каждый день, проведенный в кругу друзей-единомышленников дорогого стоил. Наверное, впервые в жизни я встретил в своей жизни столько хороших людей, которых хочется назвать своими друзьями. Рядом с ними легко и спокойно себя чувствуешь, общение протекает ненавязчиво и мягко. За весь период не услышал ни одного бранного слова или негативной эмоциональной вспышки от людей, которых объединила великолепная идея сознательной Трезвости. Здесь соединяются на духовном уровне и на этом же уровне происходит общение. Особенно это чувствовалось на вечерках в особой творческой атмосфере музыки и песен.

Мы с супругойвыражаем всем участникам слёта огромную благодарность за совместно проведенные дни, за обмен знаниями, за песни, за улыбки и теплые слова, которыми обменивались, за тот кусочек душевного тепла и  энергию, которые каждый из нас увез с собой в разные уголки нашей Родины для того, чтобы исполнить заветы наших учителей: «Бейся там, где стоишь!», «Если не я, то кто?» и «Спешите делать добро!». Низкий поклон и благодарность организаторам мероприятия, супругам Варанкиным Софье Николаевне и Владимиру Геннадьевичу! До новых встреч!

P.S. А хозяйку утерянного телефона по возвращении в Омск мы нашли и вернули пропажу.

Владимир Александрович Стаценко,
г. Омск, vl-stacenko@mail.ru