Спасибо, что вы есть!

мои впечатления от Черноморского слета…

Вот, и закончился Черноморский слёт. Мы едем в скором поезде «Анапа-Челябинск». Делать нечего, голова наполнена приятными воспоминаниями, муж Григорий смотрит в окно, любуясь осенними пейзажами, а я решила написать статью, пока мыслям и образам ничто не мешает!

Если учесть, что у нас на Южном Урале с самого начала мая стояла жара от 30 градусов и выше, я была рада прохладе и освежающему ветру, которыми встретила нас Анапа. Ветер, порой, был сильным, но дул с суши в море и отгонял волну –море было спокойным и лишь лёгкая волна набегала на берег! Ура!!! Несмотря на сильный ветер, шторма на море нет! Чем мы и воспользовались, сразу же, с дороги, окунувшись в ласковую, прохладную воду! Ярко-синее небо, прозрачная вода, чистый морской песок и сияющее, мягкое осеннее солнце сулило в промежутках между работой приятный южный отдых.

Как всегда, «плечо к плечу» в этом традиционном мероприятии на берегу Чёрного моря принимали участие СБНТ и ООО «Объединение «Оптималист» и представители Партии Сухого Закона в лице Сергея Васильевича Саблина и его дружной команды из Первоуральска. В первый день было зарегистрировано 90 человек, в течение слёта приезжали опоздавшие… Я думаю, что было более сотни соратников. Очень порадовало то, что в таких сложных условиях люди нашли возможности и приехали на слёт!

Большой радостью для меня было то, что на слёт прилетели мои ученики и соратники из разных регионов страны: Антонина Кчеусо с самой Чукотки, Ольга Зыкова из Санкт-Петербурга, Владимир Стаценко с женой-соратницей Юлией –из Омска и Сергей Ковальков из г. Королёв Московской области со всей своей семьёй: с женой, тремя сыновьями и с родителями! Перечисленные выше соратники прошли у меня курсы по методу Шичко («онлайн») два года назад, изъявили желание освоить метод и стать преподавателями. Естественно, прошли дополнительное обучение, аттестационная комиссия приняла у них самый настоящий экзамен – «гоняли» по всем основным темам теории Г.А.Шичко.

И вот, 6 сентября, в 10 часов утра прозвучали гимны Российской Федерации, СБНТ, ООО «Объединения Оптималист» и Партии Сухого закона. С исполнения гимнов началась традиционная «церемония» открытия Черноморского слёта! Гимны исполнили стоя. К общей радости на слёт приехал Владимир Георгиевич Жданов, который поприветствовал участников слета и пожелал им плодотворной работы и приятного отдыха. Организаторы слёта Владимир Геннадьевич и Софья Николаевна Варанкины ознакомили участников с правилами слёта и с программой, которая была составлена накануне. Члены команды организаторов Алексей и СветланаЛагутины подготовили всё необходимое для осуществления этой программы: два лекционных зала, один из которых был подготовлен для работы с детьми – с оборудованием для показа мультфильмов и различных видов творчества, а второй – для лекций. На открытой площадке лекции не проводили из-за сильного ветра. Но места и времени хватило всем желающим поделиться своей новой информацией.

Основные мастер-классы проводили Евгений Михайлович Малышев – «Курсы восстановления зрения» и Анатолий Николаевич Глущенко – «Курсы по методу Шичко для развития творческих способностей».Но, так как много было вопросов по здоровью, Анатолий Николаевич уделил много внимания именно этой теме, за что слушатели были ему очень благодарны.

Каждый день начинался с утренней зарядки, которую в трёх местах проводили разные тренеры: на берегу моря гимнастике «Белояр» обучал Е.М.Малышев. Я ходила на эти занятия, хотя утром температура иногда доходила до плюс 12 градусов, да еще ветер… Но нас каждое утро приветствовала группа дельфинов и спокойное, ласковое море, в котором мы с неописуемым удовольствием купались и плавали после хорошей физической нагрузки и ловили утренний загар в лучах восходящего солнца! Одновременно, на спортивной площадке проходили занятия по физической подготовке у Александра Викторовича Кормильцева и занятия йогой, которые вела Ирина Борисова.После лёгкого завтрака (а для кого-то и не очень легкого – шведский стол же!) все расходились по интересам – кто-то на пляж, а кто-то на лекции или творческие мастер-классы, которые проводила Анна Бекетова. Творческие мастер-классы всегда были заполнены и взрослыми, и детьми. 

Многие спешили на лекции по собриологии, которые читали Анатолий Николаевич Глущенко (об истории трезвенных движение), Владимир Вальтерович Куркин (об истории «Оптималист»), я – Людмила Владимировна Астахова (о демографии),а Владимир Георгиевич Жданов прочитал свою лекцию «Русский крест».

В течение дня слушателей привлекали и другие лекции. Их читали Юрий Валентинович Казаков («Как бросить пить и жить трезво»),Владимир МихайловичГрязев («Первопричины и профилактика заболеваний»).Их лекции, наверняка, тоже были полезными для слушателей, но мне не удалось на них побывать, потому что время лекций совпадало с моими. Тема моей лекции  «Двойственность сознания как фактор нарушения инстинкта самосохранения», судя по отзывам, вызвала интерес соратников и многие увезли её с собой, скачав на разные носители.

Хочется отдельно отметить замечательные вечера, проведенные со стихами, песнями, танцами, в которых участвовали все желающие: это и традиционные вечерки, которые проводили А.В.Кормильцев с балалайкой и С.В.Саблин с гармонью; и вечерние посиделки с песнями в беседке у Первоуральцев, а также традиционный конкурс талантов, в котором победили дети; и концерт русской песни в исполнении певца Валерия Ткачёва.

Всем, кто участвовал, понравились занятия «Отцы и дети» под руководством Александра Викторовича Кормильцева, которые позволили и детям и родителям сдружиться и, даже, лучше узнать друг друга. Дети Наумычу(так величают своего наставника его ученики)за это были очень благодарны, я слышала, как они, экспромтом, давали интервью Гульнаре из организации «Общее дело» Казани, эти отзывы где-то прозвучат, наверное!

К концу слёта к нам приехал театр «Солнечный принц». Юлия и Елена, Алексей и Ярослав порадовали нас своими приветливыми, солнечными улыбками и такими же солнечными и светлыми мелодиями и песнями. Они привезли с собой множество материалов для развития творческих способностей детей и их родителей, множество мягких игрушек, что вызвало большой интерес у наших соратников и многие из них приобрели эти чудесные подарки для себя и своих близких. Сергей Семёнович Сулягин прочитал (как сказала одна из слушательниц), «шедевральную» лекцию об энергетической составляющей всех человеческих мыслей и действий и о влиянии этой составляющей на здоровье и развитие человека. Например, интересно и полезно было узнать о назначении «татушек» и татуировок, пирсинга и жевательных резинок и их негативном влиянии на сознание и жизнь поклонников этой «моды». На лекции «красной нитью» звучал призыв строить на уже построенном «фундаменте трезвости», пока он еще не разрушился временем, вертикаль формирования духовного и творческого развития нового трезвого человека.

Также к концу слета к нам привезливыставку коллекции современной мужской и женской одежды в русском народном стиле в эксклюзивном исполнении. Каждый мог заказать наряд по индивидуальным меркам. Многие воспользовались этой возможностью. Некоторые сразу пополнили свой гардероб этими новинками и с удовольствием их носили до конца слёта, отметив их удобство, легкость и приятный контакт с кожей.Авторы этих нарядовк закрытию слета подготовили яркое дефиле и продемонстрировали эти наряды при помощи добровольных «моделей» из числа соратников. Этот показ мод позволил увидеть, что именно люди украшают одежду, а не наоборот!

11.09.2021 года состоялся объединенный съезд СБНТ и ООО «Объединения Оптималист» на котором руководители организаций В.Г.Жданов и В.В.Куркин сделали отчетные доклады о проведенной работе, вспомнили историю начала 5-го трезвенного движения, которому в этом году исполнилось 40 лет! В обсуждениях докладов были выслушаны и критика, и пожелания и планы на будущее. Здесь же были торжественно вручены удостоверения новым преподавателям. Их тепло поздравили с добрыми напутствиями и пожеланиями плодотворной работы. Многими соратниками была высказана благодарность всему персоналу базы «Анапа-1», каждый из которого внес частицу своего сердца в обеспечение нам комфортного проживания.

В целом, съезд прошел на оптимистичной ноте, было принято решение, с которым участники и делегаты съезда были ознакомлены на закрытии слёта. Решение будет выслано всем по электронной почте.

Да… вот и закрытие! Как быстро пролетело время! Расставаться не хотелось! Именно здесь, на слёте, мы с моими «новичками» стали командой, новые соратники узнали много о работе участников трезвенного движения и друг о друге, познакомились, сдружились. Несколько вечеров мы провели все вместе за разговорами и чаепитием! Владимир Стаценко с Юлиейкаждый день всех угощали спелыми арбузами! Новые преподаватели впервые были на слете трезвенников, но трое из них (Владимир, Ольга и Антонина) даже полетали на самолете с фигурами высшего пилотажа, который вызвал море разных эмоций и оставил яркие воспоминания!!!

Время пролетело быстро… Троих из моих новых соратников мы  проводили еще вчера (11.09), было немного грустно, но все знают, что скоро увидимся на нашем клубном дне в пятницу, в ЗУМе. И сейчас мы едем в скором поезде«Анапа – Челябинск» вместе с Григорием, пьём чай с мёдом, которым нас любезно угостил Вячеслав Сергеевич Смирнов.Я заканчиваю статью и мы  вспоминаем своих соратников, которые все уже дома, мы уже общаемся с ними в «Ватсапе», но после встречи «вживую» мы стали ближе и сильнее, и это очень важно!

«Какое счастье иметь таких друзей, как вы ребята! Сколько счастливых минут мы провели вместе! Я уехала с прекрасным, солнечным настроением. Я много научилась у вас, какие добрые вечера мы провели вместе. Всем оптимизма, позитива, здоровья! Спасибо, что вы есть!» – написала Антонина в нашем чате.

Нам было очень приятно снова встретиться со всеми остальными, старыми (не в смысле возраста, конечно!) соратниками. Эти встречи, слёты, форумы заряжают, наполняют энергией творчества и огромным желанием продвигать наши решения у себя, на местах – в регионах, областях, краях, городах сёлах и поселениях! Огромная благодарность всем за встречи,за радость общения, за интересные и полезные лекции! Заканчиваю словами Ольги Зыковой: «Всем большущее спасибо за такое активное общение, энергию, отдых, знания и обмен опытом. Очень рада была познакомиться со всеми лично! Пусть все наши планы воплотятся в жизнь! До скорых встреч!»

С огромным уважением ко всем,

Людмила Владимировна Астахова,
ответственный секретарь ООО «Объединение Оптималист»