Останавливаться нельзя

В сентябре спортивные десанты РОО «Трезвое Забайкалье» поработали очень плодотворно. В рамках реализации проекта Президентского гранта «Спорт рулит в трезвое село» мы побывали в нескольких селах Шилкинского, Краснокаменского, Читинского районов. Каждая поездка уникальна и запоминающаяся, надеюсь не только нам, но и ребятам из сел, куда мы приезжаем. За то непродолжительное время, что мы работаем в проекте, сформировался основной костяк команды. Среди них спортсмены по воркауту, хотя они еще совсем молодые, но такое вытворяют на турниках, что любо-дорого смотреть. Благодаря своему наставнику М.И. Агафонову за год-два-три они уже имеют много наград, завоеванных на различных соревнованиях, коммуникативный опыт помогает им в общении с ребятами из разных мест. Они являются достойным примером того, чего можно добиться регулярными тренировками, к тому же во многих селах уже стоят воркаут-тренажеры. Дополнительно, в рамках реализуемого проекта, еще в трех селах мы установили такие тренажеры.

В нашей команде есть боксеры и борцы. Один из них, Захит, в селе Смоленка не только мальчишкам давал уроки бокса, но девочки выстраивались в очередь, чтобы «по боксовать» учителя. Захит в команде проявил себя как настоящий наставник: терпеливо и подробно объяснял премудрости бокса, дети от него подолгу не отходили.

Еще у нас есть молодой наставник по гиревому спорту – Александр Бакшеев, который дает уроки по гиревому спорту, а весят гирьки ни много, ни мало – 16 кг. Это для тренировки, говорит он. На соревнования гири потяжелее будут. Очень радует команда футбольного клуба «Рубин». В поездках они проводят и тренировки с местными парнями и товарищеские матчи. Команды на поле не всегда бывают как в большом спорте, но даже 5 на 5 игра получается «что надо!». И волейбольная команда, и «Пост № 1» школы № 40, и девочки из художественной гимнастики всегда находят интерес и спрос где бы мы ни были. И не важно, какая встречающая аудитория, 20 или 100 человек, никто, ни члены нашей команды, ни местные не остаются в стороне от действа, для каждого найдется свой интерес. А как «болеют» за всех остальные! Среди «болельщиков» есть и взрослые и совсем малыши. Такие встречи всем дают большой заряд энергии, ориентиры на дальнейшее развитие не только тем к кому мы приезжаем за сотни километров, но и для нас, членов «трезвого спортивного десанта». Не смотря на то, что в нашей команде мало титулованных спортсменов, в основном любители, но они дают не меньше знаний, энергии и удовольствия окружающим.

Впереди у нас еще много целей и благодаря возможностям гранта мы их все достигнем.

Валентина Николаевна Сапунова,
зам. председателя РОО «Трезвое Забайкалье»,
valichka-chita@yandex.ru

Добавить комментарий