Декада пропаганды трезвости

Уже седьмой год подряд в республике Саха (Якутия)Указом Главы РС (Я)каждая вторая пятница сентября отмечается как День пропаганды трезвости в Якутии. В этом году эта дата пришлась на 10 сентября, но основные мероприятия Декады прошли с 8 по 16 сентября. День пропаганды трезвости вводится в целях реализации антиалкогольной политики и формирования в обществе трезвого, здорового образа жизни.

Во всех образовательных учреждениях г. Якутска прошли уроки культуры здоровья и пропаганды трезвости, а также семинары, конкурсы, выставки, встречи, конференции и спортивные мероприятия.

10 сентября состоялся вебинар для Опорных центров здорового образа жизни и «трезвых сел» Якутии на тему «Здоровьесберегающие технологии», цель которого – ознакомить глав и представителей Опорных центров ЗОЖ и «трезвых сел» Республики Саха (Якутия) с технологиями реализации политики здоровье сбережения населения в муниципальных образованиях в рамках национального проекта «Демография» и с возможностями подключения для этого существующих федеральных и общероссийских программ и конкурсов.

Участниками мероприятия стали руководители и представители Опорных центров ЗОЖ Республики Саха (Якутия), специалисты управления спорта, тренеры, педагоги по физической культуре и спорту, представители трезвых сел Республики Саха (Якутия).

На улицах прошли массовые спортивные мероприятия,флешмоб скандинавской ходьбы «Трезвый шаг».

В течение Декады пропаганды трезвости прошли «Угловские чтения» для студентов 1 курсаСВФУ им. М.К. Аммосова, вних приняло участие несколько сотен человек.

Прошли лекции в ГИБДД для правонарушителей, лишенных права вождения автотранспортных средств за вождение в пьяном виде. Необходимо отметить, что за несколько лет работы с правонарушителями в ГИБДД были достигнуты хорошие результаты. С каждым годом в г. Якутске неуклонно падают повторные правонарушения по управлению автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и с 2018 года их количество уменьшилось в 18 раз!

Елена Карловна Колесникова,
elena_premudraya3000@mail.ru