Вклад липецкого православного общества «Трезвение» в борьбу за трезвость в Липецкой области

Выступление на Угловских чтениях в Саратове 5 октября 2021 г.

Бывший врач-нарколог Вячеслав Юрьевич Колягин, который работал в Липецком областном наркодиспансере,  стал священником в строящемся храме  на окраине Липецка Св. Прп. Сергия Радонежского, и осенью 2014 года организовал «Православное общество «Трезвение» под небесным покровительством святого преподобного Сергия Радонежского». Не просто трезвости, а трезвения, что подразумевает не только отказ от алкоголя, наркотиков, сигарет, а трезвый взгляд на жизнь, понимание мироустройства, желание делать добро.

Костяк общества вначале составили в основном мужчины, решившие бороться со своей пагубной привычкой. Некоторые дали обет трезвости – зарок не пить. Отец Вячеслав учит, путь к выздоровлению и трезвение– это долгий путь. По убеждению отца Вячеслава, потребность в трезвом образе жизни есть в душе русского народа. Поэтому в позапрошлом веке были и народные бунты против кабатчиков, и введение сухих законов на отдельных территориях, и многочисленные общества трезвения (трезвости).

Для трезвенной работы, издания методической литературы, паломнических поездок, социальной помощи нужны деньги. Поэтому было решено разрабатывать проекты и подавать на гранты.

Первый проект назывался «Реабилитация зависимых на приходах Липецкой митрополии»при Липецкиом региональном отделении Российского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании», который возглавляла медицинский психолог Елена Анатольевна Никуличева.

Второй проект в 2017-2018 годы «Живи трезво!» в рамках Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».

Третий проект«Трезвись и бодрствуй!» в 2019 году стал призером конкурса в направлении «Социальное служение» в рамках Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019».

Четвёртый проект«Семейные клубы трезвости» в 2021 году стал победителем конкурса малых грантов «Православная инициатива – 2021».

Пятый проект с октября 2021 г. «Трезвость –норма жизни!», одним из направлений которого в реабилитации страждущих и их родственников будет проводиться работа по краеведению, находится в стадии разработки, подана заявка, начата реализация.

Чтобы не повторяться, перечислю лишь основныенаправления деятельности в каждом из проектов, хотя, конечно, в каждом из них есть своя специфика:

Социально-психологическая работа с зависимыми и созависимыми;

Организация семейного досуга (концерты, самодеятельный театр, спортивные мероприятия, совместный просмотр и обсуждение фильмов, лекции и беседы, занятия православной кухни, занятия вокалом);

Крестные ходы и молебны (Праздник иконы «Неупиваемая Чаша» 19 мая, Праздник трезвости в день Усекновения главы Иоана Предтечи 11 сентября и другие трезвенные даты);

Зароки  и обеты трезвости (на период поста, на год и т.п.);

Паломнические поездки по святым местам;

Участие в Международных Рождественских образовательных чтениях, на которых я выступила с докладами о Луке Ясенецком и  Александре Невском;

Участие в Международных форумах по собриологии в Сочи (2018, 2019 годы) – с моими докладами и мастер-классами, а также с уроками трезвости в школах города Сочи;

Были проведены десятки уроков трезвости и здоровья в образовательных организациях Липецка, Ельца с использованием видео записей;

Издательская деятельность. За счёт грантов были переизданы мои труды или в соавторстве: монография «Трезвый Елец», УМК «Уроки нравственности и здоровья», УМК «Уроки трезвости и здравомыслия», которые были подарены образовательным организациям, библиотекам, музеям Липецкой области, бесплатно отправлены по заявкам в некоторые другие регионы России;

На основе книги «Трезвый Елец» и других документов края был снят документальный фильм «Трезвенное движение на территории Липецкой области», проводятся выступления на радио;

Важным направлением работы являются разовые акции и мероприятия –флэшмоб «За трезвость», «Посты трезвости», конкурсы, концерты, спектакли, размещение социальной рекламы о преимущества трезвого образа жизни: https//vesti – lipetsk.

Публикации, фото и видео отчеты размещаются в группе ВКонтакте: https://vk.com/trezvenie48, а также на сайте Липецкого православного общества «Трезвение»:http://trezvenie48.pravorg.ru;

Флэшмоб «За трезвость» 11 сентября 2021стал мемоми набрал на ютубе более 19000 просмотров.

А случилось это так. На пост трезвости к нам подошёл бомжеватого вида мужчина лет 35 и попросил его накормить и напоить. Мы ему купили кофе, минеральную воду, пирожки, дали информационные листки, пригласили обратиться к нам за помощью. Он поел, а когда мы стали снимать ролик «За трезвость», он вошёл в кадр и объявил, что он –«алкоголик из Ельца». Мы решили так и оставить, чтобы добавить реализма к нашему ролику.

В качестве примера приведу отрывок из отчёта по проекту «Трезвись и бодрствуй!» (с 1 июля 2019  по 31 декабря 2020 года):

«1.Проведено 18 показов спектакля «Русский крест» в средних и профессиональных образовательных организациях и исправительных колониях. Охватили не менее 1000 человек.

2.Организовано 65 антиалкогольных/антинаркотических квестов.

3. В образовательных организациях г. Липецка и г. Ельца и на факультетах ЕГУ им. И.А. Бунина были проведено более 30 уроков трезвости и здравомыслия. Обучающиеся получили в подарок монографии по историко-краеведческому исследованию «Трезвый Елец» и УМК «Уроки трезвости и здравомыслия».

4. Снят историко-краеведческий фильм «История трезвенного движения на территории Липецкой области», состоялась его презентация, на которой присутствовали заместители директоров по воспитательной работе Липецкой области. Было сделано 300 копий фильма, которые были подарены для проведения трезвенной работы.

5. 18 мая 2019 г. состоялся крестный объезд «За трезвость!» на 4-х автобусах вокруг г. Липецка, Липецкого и Грязинского районов с остановкой для совершения моления в с. Малей и с. Хрущевка».

Работа продолжается!

Наталья АлександровнаГринченко,
кандидат педагогических наук,
профессор Международной академии трезвости,
председатель Липецкого отделения СБНТ