Сверстник-сверстнику

Проект Сверстник-Сверстнику разработан ООО «Общее дело» и базируется на ее материалах. Проект направлен на распространение информации о здоровом образе жизни, и вовлечение в волонтерскую деятельность учащихся. В рамках проекта прошедшие обучение волонтеры (учащие школ)проводят занятия для своих сверстников по материалам и методическому пособию «Здоровая Россия – Общее дело». Ссылка на программу https://xn—-9sbkcac6brh7h.xn–p1ai/healthy-russia

Сами занятия строятся на просмотре видео материалов Общего дела, с последующим их обсуждением.

На данный момент проект так или иначе реализуется в десятках регионов нашей страны. Проект не простой и очень сложно охватить все аспекты.

Очевидные плюсы проекта Сверстник-Сверстнику:

  1. Широкое распространение трезвеннической информации в среде учащихся, так как далеко не всегда взрослые лекторы могут посетить школу, в то время как сами ученики в рамках годового плана показывают фильмы Общего дела и обсуждают их.
  2. Вовлечение в трезвенническую работу уже со «школьной скамьи» волонтеров проекта.
  3. В период борьбы с коронавирусом сторонних людей могут не пустить в образовательную организацию, а вот сами учащиеся могут свободно проводить занятия.

Техническая реализация проекта отличается от региона к региону. Я расскажу как сделали мы. Благодаря поддержке Прокуратуры Костромской области проект был запущен и я провел обучение первых волонтерских команд еще 3 года назад. Обучение прошли ученики практически всех школ города, если мне не изменяет память 35 школ из 38.Обучение состояло из 3-х занятий, на первом я рассказал общие основы и рамки работы в рамках проекта и взгляд трезвеннического движения на проблему потребления ПАВ, ко второму занятию ребята должны были посмотреть фильмы Общего дела ,а я постарался рассказать и показать на примерах основы проведения занятий, от формы до методов. На третьем занятии уже сами учащие проводили для нас занятие, а я корректировал, если была необходимость. На каждом занятии присутствие курирующего педагога обязательно! Далее уже я выходил в школы, чтобы оценить «на местах» проведение занятий.

Конечно коронавирус внес сбой в работу по проекту, с одной стороны стали невозможны очные встречи с новыми волонтерами и мы стали заниматься с ними удаленно, что снизило эффективность. Но с другой стороны работы по профилактике ПАВ и пропаганде Трезвого образа жизни полностью не встала, за счет уже подготовленных школьных команд!

Но проект полностью не свернут, я продолжаю готовить новых волонтеров «онлайн», а первый поток уже закончил школу и например наш активист Максим Губочкин уже переехал на учебу в Москву и там присоединился к команде Общего дела.

С уважением,

Сергей Владимирович Тихомиров,
председатель Костромского ОО «Общеедело»,
председатель Костромского РО СБНТ