Юбилею V трезвеннического движения

В 2021 году мы отмечаем 40-летие V Трезвеннического движения. Ему были посвящены слет на озере Тургояк, Ченоморский слет, съезд СБНТ и ООО «Оптималист» .

Участниками V Трезвеннического движения считали себя и Ф.Г. Углов, и Г.А. Шичко, который прямо написал, что Пятое трезвенническое движение победит,  также руководители «Оптималиста» – Ю.А. Соколов, Ю.А. Ливин.

Непонятно с какой целью по инициативе президента  МАТр была проведена ревизия истории трезвеннического движения России. Результаты своих выводов А.Н. Маюров включил в решение Международного форума по собриологии. Согласно этому решению Второе и Третье трезвенническое движение надо объединить, Четвертое читаать Третьим, а нынешнее объявить Четвертым.

Это решение не нашло поддержки у большинства участников современного трезвеннического движения (ТД). Мы по-прежнему придерживаемся той градации этапов ТД, которую, основательно изучив историю, предложил Геннадий Андреевич Шичко, а датой начала «широкой активности противоалкогольной деятельности населения», как определил массовое ТД Геннадий Андреевич, считаем 1981 год, когда Ф.Г Углов представил свой знаменитый доклад «Медицинские и социальные последствия употребления алкоголя» на  межведомственной научно-практической конференции в г. Дзержинске.

Именно этот доклад послужил толчком к возникновению и становлению современного этапа массового трезвеннического движения. Никто не отрицает, что и в 60-70-е годы прошлого столетия существовало трезвенническое движение, но массовым его никак нельзя считать. Мы помним и чтим заслуги активных трезвенников тех лет, готовивших почву к возникновению массового движения: Я.К. Кокушкина, И.А. Красноносова, П.П. Дудочкина, В.И. Белова, С.Н. Шевердина, и многих других, о т. н. «переписке по кругу» которых подробно рассказал А.Н. Маюров, также внесший большой вклад на этом предварительном этапе.

И все же основателями массового V Трезвеннического движения мы считаем Федора Григорьевича Углова, не только подготовившего и обнародовавшего доклад, открывший правду на алкогольную проблему, но и бывшего много лет руководителем и вдохновителем движения, Геннадия Андреевича Шичко, чье открытие послужило основой для возникновения новейшего направления ТД, позволившего отрезвить и привлечь к активной деятельности тысячи «безнадежных пьяниц» и Владимира Георгиевича Жданова, ярчайшего пропагандиста трезвости, обратившего и обращающего своими лекциями не только к трезвости, но и к борьбе за народную трезвость десятки, а, может, и сотни тысяч наших соотечественников.

Редактор