Николай Петрович Бурляев

возглавил Экспертный совет ГД РФ «Трезвость и здоровый образ жизни»

Экспертный совет по теме «Трезвость и здоровый образ жизни» создан при Комитете Госдумы РФ по развитию гражданского общества.

Бурляев Николай Петрович — народный артист России, кинорежиссер, актер, сценарист, поэт, продюсер, общественный деятель, трезвенник, председатель экспертного совета Госдумы РФ «Трезвость и здоровый образ жизни», член Союза Писателей РФ, депутат, член Союза Писателей РФ, Первый Заместитель Председателя Комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, Президент Международного славянского форума искусств (МCФИ) «Золотой Витязь».

29 октября 2021 года в Союзе писателей России, при поддержке Фонда по изучению наследия П.А. Столыпина (Президент Фонда — Пожигайло Павел Анатольевич, к.и.н.), состоялось выездное заседание Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Государственной Думы ФС РФ – круглый стол «Трезвость – основа здорового гражданского общества». Приглашены представители всех фракций Государственной Думы, учёные и общественные деятели, ведущие специалисты трезвеннического движения России, представители центральных федеральных СМИ, члены экспертного совета «Трезвость и здоровый образ жизни».

Мероприятие началось с выступления председателя СБНТ Владимира Георгиевича Жданова, затем – депутатов разных партий. Была также представлена возможность для  выступлений экспертам от трезвеннического движения. Все присутствовавшие депутаты согласились создать межфракционную рабочую группу по ужесточению антиалкогольного законодательства. Было подчеркнуто, что ужесточения должны быть для любого алкоголя без исключений, начиная от полутора градусов. Попытки ограничить меры 15-ю градусами носят коррупционный оттенок в интересах виноделов и производителей слабоалкогольных изделий.

Нечаев Алексей Геннадьевич, руководитель фракции «Новые Люди» в ГД, рассказал, что после просмотра лекции Владимира Жданова он и вся его семья стала трезвенниками.

Лантратова Яна Валерьевна, Первый заместитель Председателя Комитета ГД по просвещению (Справедливая Россия — За Правду), привела примеры как родители под алкоголем убивают своих детей.

Останина Нина Александровна, Председатель комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей (КПРФ), Председатель Всероссийского Женского Союза «Надежда России», предложила создать межфракционную рабочую группу по ограничению потребления алкоголя и ужесточению ограничительных мер — предложение поддержано всеми присутствовавшими депутатами и экспертами. Депутаты согласились, что проблема алкоголя и табака общая, независимо от партийной принадлежности.

Хамзаев Бийсултан Султанбиевич, Член Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции (ЕР), рассказал о сложностях борьбы с «наливайками» и продажей спиртного в общепитах ввиду мощного противодействия алкогольной мафии; коррупции в интересах производителей слабого алкоголя (включая вино и пиво, в стиле «давайте ограничим только крепче 15 градусов»); о табачной мафии; проблеме с алкомаркетами; о синтетических наркотиках.  Бийсултан Султанбиевич отметил, что 20% молодых людей в нашей стране бесплодны и виной этому вредные привычки (демографические стерилизаторы). Более 60% социальных сирот — от алкоголя (по данным разных источников до 80-90% — прим. Ш.Д.). По данным Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ— один из крупнейших университетов России) на каждый рубль дохода от алкоголя бюджет теряет 10 рублей убытков (по другим данным — до 25 руб.убытков — Ш.Д.). Необходимо запретить продажу самогонных аппаратов. Печально, что лицензия на продажу пива не требуется, читаем закон № 171-ФЗ, статью 18 о выдаче алкогольной лицензии: «… за исключением производства и оборота пива и пивных напитков…» (понятно, что это коррупционная составляющая — Ш.Д.).

Член Экспертного совета Шевчук Денис Александрович, как один из основателей Гражданского контроля за соблюдением законодательства в области продажи и потребления алкоголя и табака,сообщил о необходимости дополнительного контроля МВД за курением в подъездах, контроля управляющих компаний о размещении в подъездах запретительных знаков против курения,предложил внести ряд ограничений (депутаты попросили изложить их письменно и подробно).Рекомендую: усилить ограничительные меры на торговлю и потребление алкоголя и табака, без исключений, включая вино и пиво. Исключения на некрепкий алкоголь (вино, пиво) или любые другие алкоизделия сразу ставят вопрос о коррупции. Начиная от 0,5 или 1,5 градусов. Запретить: курение на расстоянии 15 метров от любых пешеходных переходов и остановок общественного транспорта, территории культовых объектов, торговых центров и магазинов, подъездов жилых домов и входов в нежилые помещения; запретить продажу любых спиртных изделий в торговых центрах и фуд кортах (включая пиво); запретить алкогольному и табачному бизнесу спонсорство и любые виды сотрудничества со СМИ и отдельными журналистами (независимо от числа посредников), с представителями культуры и организациями культуры (кино, ТВ, театры и т. д.), с представителями спорта и администрации; вывести продажу спиртных изделий из спальных районов и районов массового скопления граждан минимум на 500-1000 метров, а специализированные магазины с упоминанием алкотабачных изделий еще дальше; повысить минимальные цены на алкоголь и табак минимум в 2-3 раза и повышать быстрее инфляции; запретить использование средств НКО на закупку алкоголя или табака и распитие алкоголя на мероприятиях НКО; запретить любые скидки и подарочные акции с использованием алкоголя и табака, запретить закупку спиртных и табачных изделий за счет бюджета РФ, субъектов и муниципалитетов; запретить занимать государственные должности лицам, имеющих отношение к алкотабачному бизнесу и их родственникам; увеличить штрафы за нарушение алкотабачного законодательства; ежемесячно проверять статистику штрафов за курение в неположенных местах МВД на предмет бездействия и при наличии фактов бездействия рассматривать соответствие руководства (ГУВД, УВД, ОВД) занимаемой должности. Необходимо ввести федеральную норму минимального расстояния продажи спиртных изделий от границ территории образовательных организаций (без учета естественных и искусственных преград). Считать эффект работы губернаторов по уменьшению количества курящих и пьющих, уменьшению  количества продаж и потребления алкоголя и табака, как один из основных показателей их реальной работы.

Зверев Александр Александрович, председатель Общественного народного движения Союз утверждения и сохранения трезвости «Трезвый Урал», сделал сообщение о народном проекте «Сознательно трезвая Россия». В этом проекте в частности говорится, что граждане России на приобретение алкогольных ядов тратят в год 61 млрд долларов или более 4-х триллионов рублей. 40-70% алкогольных ядов реализуется «мимо кассы», мы эту цифру смело можем удвоить, интервал годовых трат наших граждан на алкоголь от 4 до 8 триллионов рублей. Цифры, соизмеримые с бюджетом. Эти деньги идут мимо нормального бизнеса. Эксперты также определили, что каждый рубль, «вырученный» от продажи алкоголя, приносит убытки в несколько раз выше.

«Трезвость – это основа для развития многодетности семей и здорового подрастающего поколения», – Филатов Сергей Иванович, председатель Межрегиональной общественной организации Профсоюз работников малого и среднего предпринимательства «Единение».

Денис Александрович Шевчук,
юрист, экономист, журналист, писатель, доцент МАТр, эксперт ГД РФ,
член Союза журналистов России и СЖ Москвы с 2004 г,
denisikjurist@gmail.com , vk.com/dionisiitrezvennik,
https://www.litres.ru/denis-shevchuk/