Спортивный десант на реке Ингоде

Очередной этап в работе проекта на приз фонда Президентских грантов завершился слетом команд на поляне на реке Ингоде, что под Читой. Собралась практически вся молодежь, участвующая в мероприятиях проекта – это спортсмены воркаута, спортивной аэробики, футболисты, волейболисты, боксеры, тяжелоатлеты. Я столько разноплановых спортсменов в одном месте не встречала. А на слете они все были просто молодыми, азартными парнями и девчонками.

Живописный берег реки в летнюю пору, сейчас выглядел несколько серым, но это никак не повлияло на задор и спортивный характер собравшихся. Организовали слет руководители РОО «Трезвое Забайкалье» и актив проекта Президентского гранта «Спорт рулит в трезвое село». На слете были подведены итоги очередного этапа: мы объехали с командами 29 сел Забайкальского края, в некоторых селах были по 2 и 3 раза.

Для поездок десанта сформировались команды от 3-х до 16 человек. В селах, где есть воркаут-тренажеры, мы брали ребят из федерации воркаута Забайкальского края, хотя этим спортсменам по 13-16 лет, они себя показали очень достойно благодаря своему наставнику М.И. Агафонову.В  села, которые не имели площадок для воркаута –  направлялись ребята по другим видам спорта. В десантах были и курсанты Военно-патриотического клуба «Зарница», которыми руководит В.А.Кутепов, они зачастую были «гвоздем» программы, ведь военная тематика всегда востребована молодыми. Для десанта не было жестких установок и регламента, все решалось на месте, по ситуации. Например, в селе Золотухино Шилкинского района к нашему приезду дождь не хотел заканчиваться, поэтому спортивные встречи и мастер-классы пришлось проводить в здании сельского клуба, где-то в спортзалах местной школы. А если погода благоприятствовала – то улица или стадион просто «гудели» от спортивного азарта.

На слете мы приготовили подарки и призы для самых активных членов команд. Федерация воркаута, футболисты и волейболисты получили грамоты и «медальницы» (специально изготовленные и расписанные в стиле «Трезвого Забайкалья»). Председатель РОО «Трезвое Забайкалье» Н.А.Куржумова, ее заместитель В.Н. Сапунова, председатель Читинского отделения А.М. Поляков получили медали за многолетнюю трезвенническую работу «100 лет Г.А. Шичко» (русского ученого, внесшего огромный вклад в методологию профилактики и избавления от вредных зависимостей, в первую очередь от табака и алкоголя).

Для работы в проекте нами было приобретено много спортивного инвентаря, оборудования, вспомогательных материалов. Это нельзя было бы сделать без поддержки фонда Президентских грантов, для чего мы старались и чего добивались. Ведь каждая поездка – это не только моральные затраты, но и материальные. Некоторый инвентарь приходилось оставлять в тех местах, откуда мы уезжали, пускай не такие масштабные как воркаут-тренажеры, которые мы установили в трех селах края, но мячи, сетки для волейбола, теннисные ракетки, гири в деревнях тоже пользуются спросом и они принесут несомненную пользу.

На слете были не только члены команд «спортивного десанта», но и «вспомогательные силы» и «силы технического обеспечения». Это и водители автотранспорта, с одним из них Николаем Григорьевичем мы стали очень дружны, и партнеры проекта из других общественных и официальных организаций («Антидилер», «Славянские обряды», «Казачья станица»). В таком масштабном и социально значимом деле, которое мы взяли на себя ответственность вести, без друзей, партнеров, добровольцев никак нельзя обойтись. Чего только стоит наш бессменный организатор В.Н. Сапунова, в большей степени благодаря ей мы успешно реализуем наш проект.

Поскольку на слете собрались в основном молодые и спортивные ребята, без азартных игр не обошлось. Поиграли в футбол, вспомнили русскую народную игру в лапту, водили хороводы, пели песни. В перетягивании каната победа вначале была на стороне еще «очень зеленой» молодежи (девочки 9-11 лет), но это поначалу им повезло, так как к ним на подмогу пришли ребята постарше, а на другом конце каната силы оказались послабее.Но когда в следующий раз их все же «перетянули», они готовы были расплакаться, но раз за разом победа переходила от одного конца каната к другому. В итоге, как говорят, победила «дружба».

Был на слете и стол с солянкой, сваренной в казане на костре, и чай с молоком, и хлеб с сыром, и печенье, и конфеты. Хоть на слете было очень много народа, всем досталось чего поесть. Особенно понравились сосиски, запеченные на костре!

Кому не хватило драйва – пошли окунуться. Река по берегам уже была прихвачена льдом, но крепких парней не испугать и они несколько раз окунулись в ледяную пучину. На берегу их ждали полотенце и горячий чай, ведь мы знаем, как согреваются нормальные здоровые люди.

Хотя на улице было немногим выше ноля, всем было тепло и весело. Точка слета находилась далековато от цивилизации, поэтому всех развозил микроавтобус за несколько рейсов, кто-то уехал на своем транспорте. Наш проект не закончился, мы его продолжаем, только теперь это стало делать значительно сложнее, так как ковид ширится и грядет очередной «локдаун», некоторые села ушли в изоляцию. Там где основная часть населения переболела – там еще можем встречаться. Но очень жаль, что мы не смогли объехать еще тысячу сел, где нам были бы точно рады.

Наш проект «Спорт рулит в трезвое село» показал, насколько востребованы такие «спортивные десанты» на селе. Дети в сельской школе радуются, когда им тренеры профессиональные или любители из числа подростков дворовых клубов показывают свои навыки, учат основным элементам, «заражают» в хорошем смысле любовью к спорту. Где-то приглашают наших тренеров на проведение секций с регулярными занятиями, мы это рассматриваем, возможно, положительное решение.

Мы на этом не останавливаемся. Идем дальше!
Надежда Александрова, «Трезвое Забайкалье»