О трезвости и трезвом состоянии

Очень важно в нашей работе по возвращению человека в трезвое состояние, разобраться не в том почему не получается «бросить» пить, а дать понять ему и вскрыть множество причин, которые мешают человеку это сделать. И на первом месте из самых важных причин, что мешает человеку сделать шаг к трезвости, является, на мой взгляд – причина скрытого страха у большинства людей к такому понятию как трезвость. Трезвость, согласно определению толкового словаря Ожегова (издательство Москва 1976 г.) «ТРЕЗВЕННИК, а, м. Человек, к-рый ведёт трезвую жизнь, не употребляет спиртных напитков». А вот такое определение трезвости я нашел в толковом словаре «Русского языка» издательство Москва 1988 г. «ТРЕЗВСТЬ – воздержание от спиртных напитков». Проще говоря, трезвость – это жизнь без алкоголя. Так, по крайней мере, считает большинство людей, кто обманным образом употребляет алкоголь.

А какие ассоциации вызывает слово алкоголь у большинства, у подавляющего большинства людей употребляющих этот самый алкоголь? Ассоциативно человек понимает, что алкоголь для него это: веселье, общение, расслабление, утешение, ну и так далее. А теперь сделаем простое действие. Из определения, «трезвость это жизнь без алкоголя» уберём слово «алкоголь» и заменим его на ассоциации, которая это слово вызывает. Что получим в итоге? Получим буквально следующее определение трезвости: «Трезвость – это жизнь без веселья, общения, расслабления и утешения». А кому такая трезвость нужна? Да ни-ко-му!!! Вот вам раскрытие причины, того, почему людей, которые пытаются донести до других необходимость жить трезво, рассматривают как «чудаков», которые разными и зачастую враждебными способами пытаются отнять у них способность жить весело, общаясь, утешаясь и расслабляясь.

«Доколе вещи не дано имя, доколе мысль не имеет знамения, то она разуму нашему чужда, и он над нею не трудится. Дабы усвоить разуму какое-либо познание, нужно, прежде всего, ее ознаменовать» – не без основания утверждал Радищев Александр Николаевич. Простите, дорогие друзья мне мою вольность, но я Александра Николаевича немножко дополнил. И вот что у меня получилось: «Если мысль ознаменована ложно, то она преступна для разума любого человека и разрушительна для его трезвого состояния». И поэтому, такое понятие как «трезвость», через пропаганду «умеренного» и «культурного» употребления алкоголя оказалось настолько искаженным ложным представлением о необходимости употребления алкогольный отравы, что теперь любые наши доводы о необходимости жить трезво воспринимаются нашим не трезвым обществом чуть ли не в штыки.

А теперь представьте, какую разрушительную силу несёт в себе мысль, которая напрочь скрыта от людского сообщества. Что я имею в виду? А вот что! Мы часто с вами, дорогие друзья и соратники, рассуждаем о том, что трезвость – это нормальное естественное состояние человека. И на первый взгляд это как бы верно. Но это, простите, только на первый взгляд. Как-то рассуждая о трезвости, как о естественном и врождённом состоянии, ко мне пришло понимание того, что трезвость по природе своей вторична. И, поверьте, пришло это не вдруг. А первично – само трезвое состояние! Согласитесь, что трезвость может быть только там, где человек живёт в трезвом состоянии. И по-другому, согласитесь, быть не может. Но любые рассуждение и особенно сама мысль о трезвом состоянии она не просто не ознаменована для нашего разума, а полностью скрыта от него. Оттого люди просто не знают и потому совершенно не понимают, что из себя представляет это самое трезвое состояние, и что оно им дает. И если к трезвости как таковой люди относятся, мягко говоря, скептически, то, когда начинаешь с ними говорить о трезвом состоянии, они не просто прислушиваются, а прислушиваются с интересом.

Я не буду рассказывать вам, как и каким образом ко мне пришла мысль о необходимости четкого определения, что же такое «трезвое состояние». Я просто своё определение этого очень важного и действительно чрезвычайно необходимого состояния в жизни каждого человека решил вынести этой своей статьёй на ваше конструктивное обсуждение. Итак, что же такое трезвое состояние: «Трезвое состояние – это естественное, врожденное состояние человека, при котором он, опираясь только на свой личный опыт и новые знания о быстро изменяющемся мире, способен учиться самостоятельной осознанности, чтобы находить и выстраивать свои оптимальные действия и поступки для разрешения возникающих ситуаций, в рамках законов нравственности и требованиям совести». И так как трезвое состояние позволяет человеку быть трезвым, то поэтому и трезвость определяется как всего лишь поведение человека. Отсюда: «Трезвость – способность к естественному, нормальному поведению человека, при котором он, опираясь только на свой личный опыт и новые знания о быстро изменяющемся мире и анализируя свои поступки и поступки окружающих, осознанно контролирует свои действия, и несет ответственность за свои поступки в рамках законов нравственности и требованиям совести».

При этом, я глубоко убеждён, что трезвое состояние мужчины кардинально отличается от трезвого состояние женщины. «Трезвое состояние мужчины – это его естественное состояние, при котором он в любой возникающей ситуации, ограничивая своё бессознательное и используя свой критический ум, способен самостоятельно выстраивать свои действия и поступки исключительно по законам нравственности и требованиям совести».

Согласитесь, чтобы мужчине получить результат ему важно разобраться в сути самой проблемы. А это он может сделать только в том случае, если находится в трезвом состоянии. А вот женщине неважна сама суть проблемы. Она нацелена на результат, который важно ей здесь и сейчас. Поэтому:  «Женское трезвое состояние – это естественное состояние, при котором она, используя своё мудрое начало, бессознательно опираясь на свою интуицию, выполняет своё основное предназначение любить и быть любимой».

Надеюсь и верю, что эта моя статья позволит всем нам, через конструктивную дискуссию, наконец-то, прийти к единомыслию в таких важных вопросах как «трезвое состояние», а также окончательно определиться с таким важным понятием, как «трезвость», и отсюда разобраться во многих других вопросах, ответы на которые ликвидируют многие разногласия в нашем очень важном трезвенническом движении, что без сомнения позволит наши силы объединить в единое целое. А это и позволит нам, помня один из заветов Геннадия Андреевича Шичко о том, что «Мы обречены на победу» – эту победу обрести!»

Владимир Алексеевич Коняев,
руководитель курсов Шичко,
1911950@mail.ru