Всемирный день Ребенка

20 ноября всемирный день Ребенка! Пишу слово «Ребенок» с большой буквы, потому что все, что мы делаем в нашей жизни, – для того, чтобы нашим детям жилось лучше, легче, здоровее. Будущее наших детей строим мы с Вами.

Все больше людей вступают в нашу команду добровольцев в разных городах России. Все чаще проходят наши занятия в школах и других учебных заведениях России. Мы видим, что наши встречи очень интересны для юных слушателей. Поначалу дети немного стесняются, но очень быстро заинтересовываются и начинают принимать активное участие. Беседовать с ними очень интересно, узнавать, как они видят мир, что считают хорошим и что плохим, правильным и неправильным, возможным или невозможным в будущем. Мы не только учим их, но и они учат нас, так мы лучше понимаем друг друга и общаемся открыто.

После каждого занятия мы собираем обратную связь, устно или письменно, от участников любого возраста. Конечно, в устных отзывах много благодарностей, зато в письменных часто встречается более личные отзывы, которые молодые люди не всегда осмеливаются сказать вслух на публике. Мы собрали некоторые такие отзывы и хотим поделиться с Вами.

(Возраст указан примерно, имена скрыты для соблюдения конфиденциальности, орфография и пунктуация сохранены).

«Я обязательно расскажу папе, что узнала сегодня про курение. Надеюсь, он бросит курить. Хотя бы дома».(Л., 9 лет)

«Эх, чтож я раньше этого не знал это… ну как, знал, конечно, но так не думал. Ну сильно не думал об этом, а теперь думаю.Я теперь брошу курить, точно брошу».(А., 15 лет).

«Я записал, как мультик называется. Покажу маме и папе. Не хочу, чтобы они пиво пили. Это не правильно».(С., 10 лет)

«Я очень разозлился. Так это они нам все впаривают что ли? Пиво и сигареты… Я что, лох, что ли? Я не лох. Я сам буду решать!!!» (Н., 16 лет)

«Я сейчас не хочу детей, но мне 15, захочу потом… А все что я курю и пью, им потом достанется? Я не хочу так… Я как бы не понимала, что-то, что я делаю сейчас передастся через 10-20 лет… Спасибо что рассказали»(М., 16 лет).

«Мне очень грустно, что мой дедушка много пьет, и я не могу уехать к нему в деревню на все лето, а только с мамой приехать в гости и все. Вот бы он не пил. А он сможет бросить или уже совсем старый и ему поздно?»(В., 7 лет)

«Вы мне голову перевернули! Она какбудто неправильно стояла и болталасьтуда сюда, а теперь на место встала!»(Ф., 13 лет)

«Это значит, мной манипулируют, когда все за школой курят, и я когда с ними тоже должен курить? Не пойду больше. Я им не раб мне приказывать».(М., 14 лет)

Нам невероятно приятно видеть, какие плоды приносит наша работа! Наблюдать, как мировосприятие молодых людей меняется на наших глазах! Это невероятно окрыляет, дает нам новые силы для новых проектов, новых фильмов, раскрытия новых тем, охвата новых регионов.

Поддержите нашу работу, вместе мы меняем мир к лучшему!С Вашей помощью мы сможем сделать больше!

С уважением и признательностью команда «Общее дело»

Леонид ГеннадьевичВарламов,
председатель правления ОбщероссийскойОО «Общее дело»