Будьте осторожны!

Русский и советскийписатель, сценарист и педагог, журналист и военный корреспондент Константин Георгиевич Паустовский, любим нескольким поколениям читателей, как в нашей стране, так и за рубежом.

Произведения К. Г. Паустовского переводились на многие языки мира. Во второй половине XX века его повести и рассказы вошли в советских школах в программу по русской литературе для средних классов, как сюжетные и стилистические образцы пейзажной и лирической прозы. Четыре раза он выдвигался наНобелевскую премию.Издаются его произведения и сейчас.

Паустовский один из любимых мною писателей. Поэтому когда я увидел в книжной палатке книгу с рассказами и сказками К. Паустовского «Стальное колечко» то с радостью купил её с желанием почитать своим внукам.

Пока ехал в транспорте, начал читать сказки и рассказы.В книге 14 рассказов и 7 сказок для младшего школьного возраста.(К. Паустовский. Стальное колечко. Рассказы и сказки. «Искателькнига», М.: 2019).И тут меня охватилонедоумение. В произведениях описаны сцены курения действующих персонажей. Причем курение персонажей положительных.Либо в рассказах и сказках просто упоминается о табаке. В сказке «Похождения жука-носорога» просто приводится сравнение Жука в океане с крошкой махорки. Хотя вполне можно было бы сравнить с песчинкой, маковым зернышком и пр.

Прочитав все произведения сборника, нашел в 4 сказках и в 5 рассказах упоминания о табаке.Сказка «Стальное колечко», по которой назван сборник, полностью построенавокруг табака.

К. Г. Паустовский сам был курильщиком, и это вредное пристрастие, к сожалению,нашло отражение в его произведениях. Вопрос, зачем он включал табачные сцены в рассказы для детей младшего школьного возраста,уже нельзя задать автору.

Так с раннего возраста дети уже программируются на курение.

Внимательно вычитав все произведения, вычеркнул сцены курения и упоминания о табаке. Их легко опустить, поскольку они не несут никакой сюжетной нагрузки в ходе повествования. После чего прочитал их внукам.

Будьте внимательны и осторожны, когда читаете или даете читать художественные  произведения детям.

Николай Михайлович Лебедев,
nikola20172@mail.ru