Вместе весело шагать

Вместе весело шагать по просторам, и, конечно, припевать лучше хором…

Да, именно вместе и весело, потому что встретились на слёте старые друзья, соратники. Чтобы на душе было весело и тепло – нужно научиться создавать это тепло, а хорошее, искреннее тепло может быть там, где есть правда, и нет лжи. И только у трезвого человека. Любое дело будет выполнено с лучшим результатом, только тогда, когда им занимаются трезвые люди.

Вот и в этом году мы снова собрались обменяться опытом, продолжать учиться и обучать новичков. Погода нынче удалась хорошая, хотя всем хотелось побольше тепла. «Если у тебя на душе светит солнышко, то для тебя всегда будет ясная погода!» Сегодня у нас в стране людям не хватает душевного тепла, любви, ласки, внимания. Люди стали больше страдать не сердечной недостаточностью, а недостаточной сердечностью. Порой мы оправдываем себя, что не можем больше уделять времени ребёнку, или поздно приходим с работы, а ребёнок уже спит; или устали и плохо себя чувствуем; или находим какую-нибудь другую причину. Но ребёнку от наших оправданий добра не прибавится. И сформируется в недолюбленном ребёнке родитель не способный любить детей, да и не только детей, и супругов, родных и близких людей, и любую живую тварь. А порой, когда находим минутку уделить ребёнку, не знаем, как её провести, нам не хватает знаний. Именно этому благородному делу, обучению общаться взрослых с детьми через игры, занимался на слёте Александр Викторович Кормильцев, в миру – Наумыч. Дети с огромной радостью играли во всё, что им предлагали, ведь вместе с ними играли взрослые, где ещё такое будет? Взрослые, принимали участие тоже с удовольствием. Окунулись в детство, и получили научение, какие действия влияют на развитие определённых навыков и какое при этом формируется понимание мира.

Важнейшей задачей слёта всегда было «обучение трезвости», которой занимались наши мэтры: В.Г. Жданов, Е.М. Малышев, А.Н. Глущенко, Л.В. Астахова и другие.

Ещё много интересных и нужных мероприятий было проведено, много интересных моментов, но я отмечу немногие из них. Хорошо был организован праздник, да, это был праздник «Алло, мы ищем таланты», который был возложен на плечи С.В. Саблина со своими помощниками. В рамках этого праздника, был замечательный показ истиной частички нашей культуры – русской народной одежды. Красивый танец импровизация, под руководством «солнечного принца» С.С. Сулягина с отдачей душевного тепла зрителям. Красиво исполняли песни, стихи, сценки замечательные наши таланты… Да пусть простят меня те, кого я не назову пофамильно, все были молодцы и красавицы. На слёт также был приглашён певец, наш соратник, Валерий Ткачев, который подготовил маленький концерт душевных старых песен.

В этот приезд моей миссией было больше снять на видео информации об отношениях между людьми, о культуре и традициях. Конечно, не всё получилось что хотелось. На вечёрках освещения для съёмки было недостаточно. Зато удалось с большим удовольствием поучаствовать самому.

Каждый раз после вечёрок, у кого ещё оставались силы и энергия, собирались за тёплым дружеским столом с чашечкой чая или отвара, продолжая «души прекрасные порывы». Пели добрые песни, старые и новые, читали стихи, травили анекдоты и разные шутки. Самым интересным был последний «ночер» окончания слёта. И снова звёздочкой был Первоуральск, где постоянный гармонист Сергей Саблин выполнял заказы песен, а яркий голос Марины Сологуб гармонично украшал песни. Марину, думаю, все запомнили по её добрым шуткам и, особенно, по шуточной песне исполненной на марийском языке. Песня настолько всем понравилась, что пришлось сразу же исполнить на «бис». Очень понравился дуэт супругов Лагутиных Алексея и Светланы с песней «Построим дом». Этот вечер, плавно переходящий в последнюю ночь слёта, был действительно самым добрым и интересным.

В заключение хочу всем пожелать, не только хочу, но и желаю доброго здоровья, славно год потрудиться, а через год вернуться «на то же место и в тот же час»!

Олег Федорович Ступин,
г. В-Салда, stupin379@mail.ru