С Новым годом! С Годом Трезвости!

Международный форум трезвости и здоровья, прошедший в октябре 2019 года в Сочи, принял решение о проведении Всемирного года трезвости. Это решение было отправлено в ООН, ВОЗ, Юнеско, Интерпол, правительствам разных стран и крупнейшим всемирным и международным организациям. Более ста всемирных, международных и национальных организаций из разных стран мира поддержали решение Сочинского международного форума. Некоторые из них создали свои программы по проведению года трезвости. Самую большую поддержку выразила ИОГТ – Международная организация добрых храмовников, самое старейшее трезвенническое движение в мире. Сейчас его переименовали в просто «Общественное движение» (Movendiinternetional). В июле 2022 года в Сараево состоится большой международный форум, как с реальным участием, так и в формате онлайн в системе ZOOM.

В 2020 году, рядом известных ученых, политиков и общественных деятелей России была создана Общероссийская национальная межведомственная целевая комплексная программа «Всемирный год трезвости в Российской Федерации» (в дальнейшем – Программа). В феврале-марте 2021 года проект Программы был издан и направлен в администрацию Президента РФ, Правительство РФ, во все министерства и ведомства социальной направленности, в Госдуму РФ, Совет Федерации РФ, Общественную палату России, ряду политиков, ученых и общественных деятелей России. Практически все адресаты, так или иначе, поддержали идею проведения Международного года трезвости в России. Более того, все полномочные представители Президента РФ во всех восьми Федеральных округах.

В Госдуме создан Экспертный совет ГД РФ «Трезвость и здоровый образ жизни» при Комитете Госдумы РФ по развитию гражданского общества. Его возглавил Николай Петрович Бурляев, первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, сознательный трезвенник, народный артист России, кинорежиссер, актер, сценарист, продюсер, член Союза писателей России. Заместитель председателя Экспертного совета – Маюров Александр Николаевич, президент Международной академии трезвости (МАТр).

Первое выездное заседание Комитета по развитию гражданского общества, по вопросам общественных и религиозных объединений Государственной Думы РФ состоялось 29 октября 2021 года в Союзе писателей России. Это был круглый стол «Трезвость – основа здорового гражданского общества». На круглом столе присутствовали представители всех фракций Госдумы, члены Экспертного совета и общественные деятели. Принято решение сформировать в Государственной Думе РФ Межфракционную комиссию по обсуждаемым вопросам, а из ученых и известных практиков создать при Госдуме России Экспертный совет по теме трезвости и здоровья. Предполагалось, что возглавит эту комиссию Н.П. Бурляев, однако руководством Госдумы было принято решение о создании Межфракционной рабочей группы, которая будет основным объединением депутатов по профилю защиты здоровья граждан от алкогольной, наркотической и табачной угроз. Возглавил её заместитель Председателя Государственной Думы Шолбан Кара-оол. Его заместителями стали БийсултанХамзаев («Единая Россия»), Алексей Куринный (КПРФ), Василий Власов (ЛДПР), Николай Бурляев («Справедливая Россия – За правду») и Алексей Нечаев («Новые люди»). Кроме того в группу явочным порядком были включены порядка 30 депутатов от фракции Единая Россия, что вызывает озабоченность, так как вряд ли все эти депутаты являются убеждёнными сторонниками трезвости и включены в эту группу лишь по причине «служебных обязанностей» в Госдуме.

В то же время Экспертный совет при ГД был существенно расширен. Возглавил этот совет Н.П. Бурляев, заместитель – А.Н. Маюров. В него вошли ученые, журналисты и писатели, экономисты, известные наши соратники, врачи и наркологи, педагоги, общественные деятели. В его составе образованы 23 группы: Философская (руководитель группы – А.И. Субетто), Историческая (О.А. Платонов), Экономическая(В.А. Задерей), Политологическая (А.С. Силантьев), Юридическая (Д.А. Шевчук), Медицинская и биологическая (А.М. Карпов), Педагогическая(Л.К. Фортова), Психологическая (П.И. Губочкин), Культурологическая (С.С. Аникин), Геронтологическая (И.Н. Афонин), Собриологическая (Б.А. Соловьев), Антитабачная (А.К. Демин) Развития общественных движений (В.С. Ершов), По работес религиозными объединениями (В.К. Доронкин), По развитию гражданского общества (О.О. Моисеев), По работе среди молодежи (В.Н. Самарин), По работы с семьями (Н.П. Нечволод), По работе с профсоюзами (С.И. Филатов), По ГОСТам и патентам (А.А. Зверев), По взаимодействию со СМИ (Ю.И. Кашин), По реабилитации и ресоциализации (Н.К. Пирожков), По социологическим исследованиям и мониторингу (Ю.И. Жегусов), Спонсоров проектов Экспертного совета Госдумы РФ (Н.Г Толкачев).

Сформирован перечень Законов и рабочие группы по их разработке из членов экспертного совета ГД, которые будут разрабатывать (дорабатывать) эти законы. Вот, некоторые из них:

— «О народной трезвости в Российской Федерации», руководитель  группы – А.А. Зверев;

— «Трезвая, здоровая российская семья», руководитель группы Н.П. Нечволод;

— «О трезвеннической политике в Российской Федерации», руководитель группы А.С. Силантьев;

— «О контроле за производством, оборотом и потреблением алкогольных и спиртосодержащих изделий в Российской Федерации», руководитель группы Д.А. Шевчук;

— «О запрещении любых форм рекламы и агитации по алкоголизации и наркотизации (в том числе и косвенной) в Российской Федерации», руководитель группы Ю.И. Кашин;

— «О медицинской, психологической, педагогической и социальной реабилитации и ресоциализации зависимых и созависимых людей в Российской Федерации», руководитель группы Н.К. Пирожков;

— «О молодёжной политике в деле сохранения и утверждения трезвости и здоровья в Российской Федерации», руководитель группы В.Н. Самарин;

— «О формировании трезвых территорий в Российской Федерации», руководитель группы Е.К.  Колесникова;

— «О введении в школах, ПТУ и колледжах России профилактического предмета «Уроки культуры трезвости и здоровья», а ВУЗах и ССУЗах – профилактической научной дисциплины «Собриология», руководитель группы Л.К. Фортова.

В 2021 году во всех Федеральных Округах (ФО) проведены окружные научно-практические конференции с участием представителей власти и общественности, которые прошли при полной поддержке Программы «Всемирный год трезвости в Российской Федерации в 2022 году». Она также получила одобрение и хорошую поддержку всех восьми полномочных представителей Президента в ФО. По результатам конференций был сформирован План действий по выполнению Всероссийской межведомственной Программы «Всемирный год трезвости в Российской Федерации в 2022 году» (проект Плана опубликован в газете «Подспорье» №7(205) – ред.).

План действий по выполнению всероссийской Программы утвержден на Международной конференции по трезвости и здоровью, проведенной онлайн 7 декабря 2021 года, при участии представителей большинства субъектов Федерации и около ста различных академий наук, профсоюзов, альянсов и федераций общественности, различных антиалкогольных, антитабачных, антинаркотических и трезвеннических объединений.

В Плане действий по проведению Всемирного года трезвости в Российской Федерации в 2022 году намечены около двухсот различных мероприятий. Это и всемирные конгрессы, и общероссийские конференции, различные общественные и политические акции в защиту трезвости и здоровья и прочее, и прочее.

Кроме того, мы должны отметить в 2022 году круглые юбилеи и знаменательные юбилейные даты у очень известных политических и общественных деятелей, ученых, писателей России, которые вложили огромный вклад в дело формирования трезвой счастливой судьбы нашего народа, нашего Отечества. В частности, исполняется 100 лет со дня рождения: (24 февраля) Дудко Дмитрия Сергеевича, духовника газеты «Завтра»; (2 мая) профессора Худолина Владимира, создателя Международного движения «Семейные клубы трезвости»; (18 мая) Шичко Геннадия Андреевича, выдающегося деятеля трезвеннического движения в СССР, автора одного из самых эффективных на земле психолого-педагогических методов избавления от зависимостей и Ивана Владимировича Дроздова, писателя, активного сторонника трезвости; (28 июня) Викулова Сергея Васильевича, русского поэта, главного редактора журнала «Наш современник».

В 2022 году исполняется 150 лет со дня рождения: (13 января) Макогона Павла Матвеевича, депутата Государственной Думы Российской Империи, соавтора Закона «Об утверждении на вечные времена в российском государстве трезвости»; (8 апреля) Дембо Григория Исааковича, доктора медицины, секретаря Комиссии Российской Империи по вопросу об алкоголизме; (6 июня) Александры Федоровны, Императрицы Российской империи, покровительницы Всероссийского Александро-Невского братства трезвости; (11 октября) Рождественского Александра Васильевича, русского священника, председателя Александро-Невского общества трезвости; (26 декабря) Ухтомского Александра Алексеевича, епископа Русской православной церкви, основателя и лидера трезвой катакомбной церкви в СССР, гениального проповедника трезвения и многих других.

Хотя в этом году и не юбилейные даты, но мы также должны отметить выдающихся деятелей трезвеннического движения, таких как митрополит Владимир (Богоявленский) (13 января); Лев Николаевич Толстой (9 сентября); Федор Григорьевич Углов (5 октября).

В рамках проведения в России Всемирного года трезвости мы должны в сентябре 2022 года ввести во всех учебных заведениях РФ (начальных, средних и высших) специальные профилактические предметы, под условным названием «Уроки культуры здоровья», которые в предшествующие годы были апробированы в ряде регионов России и дали очень положительные результаты. По итогам их применения, учебные пособия по предмету получили одну из высших педагогических наград России – медаль Януша Корчака.

Но, для активизации всей работы в данном направлении и в качественном проведении Всемирного года трезвости в Российской Федерации необходимо по означенной теме в январе 2022 года провести Парламентские слушания Федерального Собрания Российской Федерации.

Юрий Иванович Кашин,

по материалам сайта МАТр,
www.intacso.ru