В рамках подготовки к Году трезвости

Научно-практические конференции прошедшие в формате онлайн в октябре-декабре 2021 года во всех федеральных округах явились важным этапом в подготовке к проведению Года трезвости в России. Мне довелось присутствовать на двух из них – в Сибирском и Дальневосточном ФО. Наиболее плодотворной, на мой взгляд, оказалась конференция в ДФО. Там прозвучало несколько ценных докладов о деятельности трезвеннических организаций в регионах этого округа, был высказан ряд полезных предложений по дополнению Плана действий по выполнению Всероссийской межведомственной Программы «Всемирный год трезвости в Российской Федерации в 2022 году».

Публикуем ниже несколько из этих докладов, текст которых удалось получить у авторов.

Редактор

О взаимодействии

Региональной ОО «Трезвое Забайкалье» с образовательными организациями на территории Забайкальского края

(доклад В.Н. Сапуновой на научно-практической конференции «Актуальные проблемы трезвости и здоровья в Дальневосточном Федеральном округе)

Учитывая, что взаимодействие с образовательными учреждениями – главное направление нашей деятельности, была поставлена задача оформления наших взаимоотношений письменным соглашением. На сегодняшний день действуют соглашения с Министерством  образования и науки Забайкальского края, с Министерством труда и социальной защиты населения Забайкальского края, с комитетом образования Читы, Министерством культуры и спорта Забайкальского края. Это одно из самых значимых учреждений, от которых зависит многое. Взаимодействие ведем через проведение семинаров, курсов, профилактических уроков, акций в знаменательные даты. Многое нам удалось сделать в рамках реализации Президентских грантов. Нам очень повезло, за последние три года мы выиграли три гранта и все они так или иначе связаны с образованием, с вовлечением подростков, молодежи в трезвенническую деятельность.

Направления взаимодействия:

  • Профилактические уроки трезвости;
  • Семинары с педагогами и специалистами учреждений;
  • Акции к календарным дням:

Всероссийский день трезвости (11 сентября)

Международный день трезвости (3 октября),

Российский день отказа от табака (11 февраля),

Всемирный день отказа от табака (31 мая, 17 ноября);

  • Трезвые пробежки,  трейлы, моржевание;
  • Конкурсы, викторины, круглые столы;
  • Участие во Всероссийском конкурсе «Здоровая Россия – общее дело»;
  • Участие в реализации проектов президентских грантов.

Реализованные проекты Президентских грантов.

  • 2018 год «Содружество ЗА трезвый здоровый образ жизни».

Создано содружество из образовательных, общественных, административных учреждений для создания единого профилактического здоровьесберегающего пространства в образовательной среде.

Количество участников проекта – 2440 человек.

  • 2019 год «Информационно-методический центр Территория трезвости»:
  • Оказана информационно-методическая поддержка селам, принявшим решение создать территорию трезвости в своем муниципальном образовании;
  • Проводились конкурсы на звание «Лучший волонтерский отряд», видеороликов «Счастливое будущее моей малой Родины», буклетов, рисунков, на «Лучшее трезвое село».
  • 2021 год – «Спорт рулит в трезвое село».
  • Проводились спортивные десанты в селах края для популяризации  воркаут-спорта, любительского футбола, бокса, гиревого спорта, дзюдо в отдаленных селах Забайкальского края – как способ по формированию здорового образа жизни, личностного роста, укрепления морально-нравственных ценностей, профилактики употребления психоактивных веществ.

В спортивных десантах приняли участие 325 добровольцев. В мероприятиях было задействовано 2500 человек. Построены 3 воркаут-комплекса в селах Тырин, Целинный, Золотухино.

Наряду с этим есть препятствия, мешающие взаимодействию – это отсутствие единомышленников среди психологов и педагогов образовательных учреждений, отсутствие подготовленных учителей трезвости, загруженность педколлектива обязательными образовательными программами. До сих пор тема сохранения трезвости в сфере образования не считается приоритетной. В силу личной убежденности педагогов идет отрицание территорий трезвости в границах образовательного учреждения.

Прослушав почти все доклады научно-практической конференции по ДФО «Актуальные проблемы трезвости и здоровья в Дальневосточном Федеральном округе» с примерами успешного взаимодействия государства и некоммерческих организаций в укреплении общественного здоровья, хочу поделиться своими мыслями. Гордимся нашими соседями, их достижениями в сфере здоровьесбережения нации и, конечно, хорошей организацией мероприятия. В докладах часто звучало о здоровом образе жизни и очень скромно, а порою и вообще забывалось слово «трезвость». Невозможно говорить о здоровом образе жизни без трезвости, так как это основа всей жизнедеятельности. В этом случае я всегда привожу пример со спортсменамиКокориным и Мамаевым, которые, казалось бы, занимаются спортом, а платформа трезвости отсутствовала, отсюда и негативные последствия их поведения. Здесь мы, взрослые, вводим в заблуждение наших детей, привязывая ЗОЖ только к спорту. Очень ждала от докладчиков из числа медицинского сообщества, что предложат объявить Якутию полностью территорией трезвости, но не случилось, а значит работы впереди еще очень много. Команда наших соратников в Якутии подобралась сильной, боевой, грамотной и с них мы берем пример.

Валентина Николаевна Сапунова,
зам председателя РОО «Трезвое Забайкалье»
valichka-chita@yandex.ru,

Фотографии взяты из презентации доклада, без подписей, но догадаться, что на них изображено, нетрудно.Следующие доклады смотрите на страницах 4,8 и в газете «Подспорье»№ 7(206) – ред.