Сознательно Трезвая Россия

Проект «Сознательно Трезвая Россия» был озвучен на круглом столе при Государственной Думе Российской Федерации.

Автор доклада, Александр Александрович Зверев, ответил на наши вопросы.

1. Расскажите, что за мероприятие происходило, как оно называлось? Это было впервые или такие встречи проводятся регулярно?

Мероприятие называлось «Трезвость – основа здорового гражданского общества» и проходило в формате круглого стола в г. Москва,в доме «Союза писателей России».

Такая встреча была впервые. Впервые депутаты Госдумы встречались с представителями общественных организаций занимающимися вопросами трезвости.

2. Какая цель мероприятия была? Какова общественная значимость рассматриваемых вопросов на этом круглом столе? Что привело всех участников на такое мероприятие?

Собрало всех осознание важности трезвости. Цель была, по сути, получить представление о силах и возможностях депутатов и общественности в деле утверждения и сохранения трезвости. Были заранее заготовлены рекомендации от круглого стола. С ними ознакомились все участники круглого стола.

3. Кто организовал? Кто принимал в нём участие? Есть ли у участников какие-то полномочия?

В организаторах –МАТр, депутаты Госдумы. Их организовал депутат Госдумы Николай Петрович Бурляеви при поддержке Фонда по изучению наследия П.А. Столыпина (Комсомольский проспект 13).

Принимали участие общественность и депутаты Госдумы.Полномочия пока рекомендательные.

4. Какие проблемы поднимались? Какие наиболее эффективные решения предлагались?

Выступали в основном депутаты. Делились кто и как пришёл к трезвости. Довольно много говорилось об отрицательном влиянии алкоголя на жизнь людей, государства.

Пока действительно конструктивных предложений было мало, потому что на выступления общественности времени почти не осталось.

Но народный проект «Сознательно трезвая Россия» удалось представить в полном объёме.

5. Вы сами предложили проект «Сознательно трезвая Россия», скажите какова цель проекта? Какие положительные следствия от его исполнения, затраты, результаты? Что нужно для его реализации?

Два слова о возникновении проекта «Сознательно трезвая Россия». Это итог огромной работы всего трезвого движения за многие десятилетия. Да, этот проект, как итог, сформулирован в «Трезвой Тюмени». Но очень важно понимать, что «Трезвая Тюмень» выполнила обобщающую работу. И эта работа стала возможной, потому что к этому моменту был собран всем движением огромный материал.

Затраты на реализацию, как таковые, отсутствуют. Хотя работа предстоит огромная. Известно, что «самые крепкие крепости – человеческие головы». В этом-то и труд нужно приложить. И ещё известно меткое выражение Марка Твена: «Человека легче обмануть, чем убедить, что его обманули».

Чтобы общественное дело сдвинулось с мёртвой точки, нужны «всего» два условия:

1) Наличие доведённого до корней явления социального заказа (с появлением проекта «Сознательно трезвая Россия» он у нас в наличии).

2) Наличие социальной базы, то есть людей, понимающих до конца социальный заказ и готовых действовать для его продвижения в жизнь.

Так что впереди нам предстоит доводить до сознания людей социальный заказ и тем формировать социальную базу. В этом гарантия того, что проект «Сознательно трезвая Россия» воплотиться в жизнь.

6. Какое решение/протокол/ приняты по итогам мероприятия?

Были приняты заранее подготовленные рекомендации. Участники круглого стола с ними ознакомились. Было внесено два предложения в проект рекомендаций.

Это было предложение о принятии к сведению наличия народного проекта «Сознательно трезвая Россия» и призыв к доведению содержания проекта возможно большему числу людей, в том числе и в административных структурах разног уровня.

И ещё было предложение о внесении определения Трезвости в словари от Соловьёва Бориса Алексеевича. О значении метода Г. А. Шичко сказал Петр Иванович Губочкин. Было предложение выделить Якутию как пилотный проект.

Сами рекомендации содержат 14 пунктов. Все их привести здесь будет очень объёмно.

7. Почему этот круглый стол важен, что удаётся /удалось/ достичь с его помощью?

Мероприятие на самом деле важное. Я уже отмечал выше.

Такая встреча была впервые. Впервые депутаты Госдумы встречались с представителями общественных организаций занимающимися вопросами Трезвости.

И то, что на этом мероприятии официально, гласно проект «Сознательно трезвая Россия» в полном объёме был представлен лично депутатам Госдумы.

8. Что будет после него? Какие действия? Возможные дальнейшие обсуждения?

Сейчас нам нужно работать по расширению социальной базы «Кадры решают всё!» лозунг верен на все времена. Проведение этой работы способствует тому, что будут и парламентские слушания и принятие проекта «Сознательно трезвая Россия» состоится. Без этой нашей работы с возможно большим количеством людей проект «повиснет» как пожелание.

Приглашаем всех неравнодушных присоединяться к активному участию в утверждении и сохранении Трезвости. Стань учителем Трезвости: https://vk.cc/bVwUK6 и принимай участие в реализации проекта «Сознательно-трезвая Россия»!

Трезвое радио

https://vk.com/wall-120882491_15785?w=wall-120882491_15785

30 окт. 2021