Об истории памятника Шичко

В столице Чувашской Республики, городе Чебоксары, находится единственный в России памятник – бюст Геннадию Андреевичу Шичко. Его можно назвать поистине народным, так как создан он по инициативе и на средства соратников, благодарных советскому ученому и его уникальному методу за освобождение из алкогольного рабства.

История создания памятника уходит в начало 90-х годов 20 века.

1 февраля 1989 года метод Г.А. Шичко пришел на чувашскую землю. Произошло это благодаря замечательным людям, видным деятелям движения за трезвость в нашей стране, — Алине Васильевне Башкирской и Николаю Владимировичу Январскому. Познакомились они в ноябре 1988 года в г. Новосибирске в Академгородке на учредительномсъезде Всесоюзной ОО Союз борьбы за народную трезвость.

Алина Васильевна в то время возглавляла в профкоме завода «Проммеханизация» города Мариинский Посад Чувашской Республики постоянную комиссию по работе среди молодежи и комиссию по организации ВДОБТ (Всесоюзного Добровольного Общества Трезвости).

На конференции среди выступавших был Н. В. Январский – руководитель клуба «Родник», созданного в г. Ижевске при первичной организации общества трезвости производственного объединения «Ижевский металлический завод». Николай Владимирович также являлся руководителем курсов по избавлению от вредных привычек по методу ленинградского ученого – нейрофизиолога Г. А. Шичко.

Выступление Январского произвело огромное впечатление на Алину Васильевну. Услышав о методе Г. А. Шичко, она сразу увидела в нем силу, способную противостоять спиртному. По окончании конференции она прошла 10-дневный курс для желающих освоить метод под руководством Н. В. Январского.

Возвратившись из Новосибирска, А. В. Башкирская обратилась в органы власти с предложением о проведении таких курсов в Чувашской Республике.  1 февраля 1989 года в г. Чебоксары, в актовом зале Чувашской Национальной библиотеки состоялось первое занятие курса по избавлению от алкогольной и табачной зависимости по методу Шичко под руководством Николая Владимировича Январского. Сама Алина Васильевна начала проводить занятия по методу с 1 марта 1989 года.

Среди выпускников первых февральских курсов был Олег Иванович Кириенко. В апреле 1989 года он обучился на курсах по подготовке преподавателей по методу Шичко в Ленинграде у Ю.А. Соколова, председателя Всесоюзного объединения клубов «Оптималист», и начал сам  проводить занятия по методу Г.А. Шичко. Он стал руководителем клуба «Чебоксарский Оптималист» и организовал производственно-строительный кооператив «Оптималист», зарегистрированный в райисполкоме Ленинского района г. Чебоксары, созданный как центр трудовой реабилитации, где работали люди, ставшие  трезвыми и некурящими благодаря самому гуманному методу избавления от зависимостей.

Олег Иванович по распоряжению Чебоксарского горисполкома в сентябре 1989 года выкупил заброшенное здание по улице Богдана Хмельницкого, которое было восстановлено оптималистами, и уже через три месяца в нем работал цех по выпуску товаров народного потребления. Вторым направлением работы кооператива был строительно-ремонтный участок. В этом же здании по ул. Б. Хмельницкого находилось помещение клуба «Чебоксарский Оптималист».

Около этого здания О.И. Кириенко с соратниками-оптималистами установили памятник – бюст Геннадию Андреевичу Шичко. К сожалению, сегодня нам не известно имя создателя памятника; по имеющейся у нас информации, это был тоже выпускник курсов по методу Шичко тех лет.

В мае 2018 года по просьбе Общероссийской общественной организации «Объединение Оптималист», усилиями чебоксарских соратников и по доброй воле руководства Республиканского наркологического диспансера Министерства Здравоохранения Чувашии, памятник был перевезен, реставрирован и установлен и на территории этого учреждения.

Памятник сохраняется в надлежащем состоянии благодаря двум общественным организациям трезвости – Центр культуры имени Геннадия Андреевича Шичко города Чебоксары и Центр Культуры «Новый Мир» города Чебоксары – и скульптора-рестовратора, доцента художественно-графического факультета Чувашского Государственного педагогического университета, Василия Ананьевича Кузьмина.

Осенью 2018 года около памятника была установлена табличка, содержащая основную информацию о биографии Г. А. Шичко и разработанном им методе помощи людям в обретении сознательной трезвости. Там же все могут прочитать девиз соратников:

Выбрался сам из трясины дурмана, помоги другому.

Кто, если не я?

Спешите делать добро!

С 2019 года по распоряжению Управления образования администрации г. Чебоксары установлено шефство школы № 31 г. Чебоксары над памятником Г.А. Шичко, участником Великой Отечественной войны. Ежегодно возле памятника для учащихся проводятся мероприятия, посвященные Дню Победы, направленные на патриотическое воспитание молодого поколения. Члены Центра культуры имени Г. А. Шичко г. Чебоксары проводят беседы, на которых рассказывают об участии Геннадия Андреевича в Сталинградской битве, его подвиге и деятельности, посвященной Служению людям.

Светлана Робертовна Григорьева,
член Центра культуры им. Г. А. Шичко,
г. Чебоксары,