Образовательный форум в Иваново

Межрегиональный образовательный форум пройдёт в Иванове. Его перенесли из Таганрога из-за спецоперации на Украине.

Девять лет подряд в Таганроге Ростовской области в дни майских праздников проводится образовательный форум по теме защиты детей от вредных привычек. Из-за закрытия воздушного пространства над Ростовом организаторы –местная общественная организация «Трезвый Дон» – приняли решение о переносе мероприятия и проведении его в центре России. Ивановские общественники откликнулись на предложение и 10-й по счёту форум «Стань учителем Трезвости» состоится в городе Иваново.

Общероссийский Народный Фронт и Общественная организация «Трезвый город Иваново» собирают всех заинтересованных темой защиты детей от вредных привычек. Пока еще сравнительно большая часть россиян отравляют себя никотином, алкоголем или запрещёнными ядовитыми веществами – регулярно или эпизодически. Проблема стоит остро, но чаще всего решать её пытаются работой со взрослым населением, то есть уже «в конце конвейера».

Организаторы форума в Иванове предлагают сосредоточиться на профилактике негативных явлений именно среди детей и подростков, так как программирование людей на самоотравление начинается с раннего детства. Такая работа должна вестись на двух уровнях сразу. Первый – это уровень законодательный. Необходимо защитить детей от информации, провоцирующей уже в раннем возрасте интерес к ядовитым веществам (алкоголь, табак, наркотики). По этому вопросу в рамках форума запланирован круглый стол «Закон на защите детей от табачно-алкогольно-наркотической угрозы».

Второй уровень – образовательный. Сейчас в школах система профилактических занятий настроена в первую очередь на запугивание детей негативными последствиями самоотравлений. Специалисты организации «Трезвый город Иваново» предлагают усовершенствовать подход – перейти от разговоров о ядовитых веществах к обучению детей различению рекламы, пропаганды и навязчивой продажи интоксикантов. Для этого в Иванове со всей страны собираются опытные учителя Трезвости, чтобы обменяться опытом с местными учителями, родителями и волонтёрами.

Участники мероприятия будут учиться защищать детей от вредных привычек на площадке Университета непрерывного образования и инноваций.

Образовательный форум пройдёт при поддержке администрации городского округа Иваново и правительства Ивановской области.

https://vk.com/photo-167617431_457239574?rev=1

В Иваново с 29.04.2022-3.05.2022 прошёл межрегиональный образовательный форум «Стань учителем Трезвости». В нем приняли участие представители разных уголков России. В рамках слёта прошли различные мероприятия, которые были показаны в СМИ. 1 мая на площади Революции в Иваново прошла акция с опросом населения «Отраву за город». В ней были задействованы все участники форума. С 1 по мая, в здании института повышения квалификации прошли различные тренинги проведения уроков Трезвости. Учителя трезвости – наставники, рассказали участникам, как правильно доносить до школьников и студентов науку о сохранении трезвости. Главные организаторы форума Максим Хасмятулин – «Трезвое Иваново» и Виктор Понамарев – «Трезвый Таганрог». Все участники слёта трезвости остались очень довольны организацией форума и полученными на нем знаниями.

Участники форума

По окончании курса уроков учителя трезвости получили сертификаты. Теперь за работу по всей Матушке России утверждаем Трезвость и учим детей сохранению Трезвости!

Сергей Иванович Попов,
larissa150@yandex.ru

Добавить комментарий