16-й слет трезвеннических сил Амурской области

16-17 июля 2022г.состоялся 16-й слет трезвеннических сил Амурской обл. На мероприятии в сосновом бору в п. Мухинка, в сорока километрах от Благовещенска собралось 53 участника из многих населенных пунктов области. Организацию слета взяла на себя инициативная группа клуба «Соратник» Благовещенска.
Участники слета прибыли на место сбора с палатками, вещами для ночевки в лесу. .Соратники развернули лагерь, обустроили места для мероприятий, столовую, кухню. Вечером, после дневных трудов, все собрались у костра и началось дружное общение: рассказывали о себе, о делах, пели лирические и патриотические песни, пили чай на травах.
Приглашенные гости, друзья и родственники соратников, искренне удивлялись, что так можно дружно, интересно без отравления алкогольно-табачными ядами проводить время на природе. Эти люди были в восторге от действий соратников, от идеи борьбы за народную трезвость и многие изъявили желание присоединиться к нашему трезвенническому движению.
Во время открытия я поздравил всех участников с началом 16-го слета, огласил программу, назначил ответственных за проведение мероприятий. После торжественного открытия начали работать творческие площадки по обмену опытом работы клубов области. Первой выступила Галина Бахтина, вновь избранный председатель Благовещенского клуба «Соратник». Она сказала, что идея трезвости живет, что мы носители этой идеи. Надо, говорит, сотрудничать с молодежью, привлекать их в наше движение. А также она привлекла внимание на отсутствие преподавателей курсов по методу Г.А., Шичко, что является болезненным недостатком в нашей области. Она же рассказала о юбилеях Г.А. Шичко и И.В. Дроздова, которые отмечались в Москве 29 мая и пригласила всех на Черноморскую школу-слет трезвых сил Юга России, которая состоится 4-11 сентября 2022г. в ст. Благовещенской.

Делегаты клубов области делились между собой опытом работы, рассказывая друг другу о проводимых мероприятиях у себя на местах, о достигнутых результатах, о недостатках и трудностях в нашем трезвенническом движении. Соратники договорились посещать друг друга в районах области для укрепления сотрудничества клубов.
Много участников в т.ч. и дети занимались спортивными играми, которые проводил наш соратник Сергей Битков. Художественным творчеством занимались все от мала до велика под руководством Галины Бахтиной. Группа отважных совершила на восхождение, на сопку Любви, господствующую над руслом огромной реки Зея, с многочисленными островами и протоками, где на высоте птичьего полета, над крутым отвесным обрывом были сделаны фото красивейшей панорамы. Вторя группа соратников прошлась по тропе здоровья, наслаждаясь видами сосново-дубовой рощи с множеством цветов и редких растений заповедной зоны. Ирина Соболева провела обучение как надо заниматься йогой, пригласив всех заниматься на постоянной основе. Во второй половине мероприятия несколько пловцов провели заплыв по полноводной реке Зея. Многие участники купались и загорали.
Все соратники убрали мусор на большой территории рощи перед слетом, а также убрались после окончания мероприятия и увезли весь мусор. Все мероприятия на слете проводились с энтузиазмом и с большим интересом. После окончания слета участники написали положительные отзывы, никто не хотел расставаться, обменивались адресами, номерами телефонов, визитками. Договорились в следующем юбилейном году, а Благовещенскому клубу «Соратник» исполнится 30 лет, собраться снова в этом очаровательном месте Мухинка, для проведения 17-го слета трезвых сил с еще большим составом участников.

Вадим Яковлевич Бахтин
руководитель Амурского РО СБНТ,
bahtin.vadim54@gmail.com