Президентские гранты – ощутимая поддержка трезвенническому движению!

Наша общественная организация «Трезвое Забайкалье» зарекомендовала себя как один из главных пропагандистов трезвости в Забайкалье. Мы используем все возможности: от личных контактов до участия в краевых проектах, в том числе при поддержке Президентских грантов. Недавно мы успешно отработали очередной проект «Спорт рулит в трезвое село». Его целью было познакомить сельскую молодежь, детей и подростков с доступными видами спорта, показать, как спорт и трезвость формируют устойчивый фундамент успешной взрослой жизни. Мы создавали команды спортивного десанта из молодых спортсменов, которые занимаются дворовым футболом, волейболом, воркаутом, гиревым спортом, боксом, дзюдо и другими, казалось бы, не вписывающимися в широко используемые виды спорта, но все они оказывались очень даже «ко двору». Не важно, какой спорт или какие приемы показывали наши команды, все они принимались на «ура».
Так в Маккавеевском Центре для детей, оставшихся без попечения родителей, девочки из нашей команды провели мастер-класс и занятия по спортивной аэробике, провели конкурс рисунка. Молодые боксеры Захидов З. и Поляков А. давали мастер-классы не только для мальчишек, девчонки тоже с удовольствием упражнялись в отработке ударов в боксерских перчатках. Скандинавская ходьба, воркаут, лапта или любые другие спортивные игры вносили разнообразие и придавали азарт нашим встречам.

1.

В нашей команде принимали участие ребята из «Поста № 1», который во время государственных праздников стоит в почетном карауле в парке Победы в Чите. Ребята вышколенные, умеют обращаться с оружием, своими навыками они тоже делились с сельскими подростками. Парни из военно-патриотического клуба «Зарница» Ерофеев А. и Машин А. помимо демонстрации оружия и сборки-разборки автомата АК, выводили всю школу на стрельбы. Каждому предоставлялась возможность сделать выстрел из учебного оружия, дети были в восторге, некоторые собирали гильзы для коллекции. К слову сказать, стреляли не только дети – учащиеся школ, но и взрослые, и преподаватели, и даже директор школы попробовала себя в стрельбе.
Мы проводили мероприятия разного формата. Выезжая в село, не всегда знаем площадку, на которой будет проходить встреча, тут мы доверяем местной администрации (школы или села), но это всегда проходит здорово и зажигательно. Наряду со спортивными мероприятиями мы проводим уроки трезвости для учащихся. Уроки проводят как специалисты РОО «Трезвое Забайкалье», так и добровольцы из числа молодежи, прошедшие обучение в рамках конкурса «Здоровая Россия – общее дело». Проходили уроки по психологической коррекции на основе русских народных сказок.
Во всех проектах, и этот не исключение, мы применяем такой формат профилактики, как наружная реклама. Сначала это были баннеры на стойках, на заборах, на стенах зданий.

2.

Потом мы освоили надпись граффити, для этого привлекали профессионалов и добровольцев.

3.

Надписи: «Трезвость – выбор сильных!», «Трезво живешь – все преграды пройдешь!» и другие украшают стены и ограждения зданий и спортивных площадок в селах нашего края.
Поначалу формирование команд спортивного десанта требовало времени, мы, конечно, выбирали соратников по трезвому образу жизни, договаривались со спортивными секциями, дворовыми клубами, отдельными спортсменами и тренерами, но потом ребята сами просились в десанты, им было важно чувствовать свою значимость и востребованность для здорового, спортивного и трезвого просвещения сельских детей и подростков. Участники спортивных десантов – учащиеся старших классов общеобразовательных школ, средних и высших учебных заведений, тренеры и психологи, художники и водители. Всего в десантах приняло участие более 300 человек.
Финансовая поддержка фонда Президентских грантов помогла оснастить команды спортивным инвентарем, который мы в основном оставляли в школах, сельских клубах, в спортивных секциях членов нашей команды. Это для кого-то будет началом спортивной жизни, кому-то поможет в дальнейшем развитии. Поездки у нас случались на 100 и 500 км пути, для этого проектом было предусмотрено питание команд, аренда автомобильного транспорта.
На средства гранта мы заказывали изготовление сувенирной памятной продукции: это линейки из качественной шлифованной фанеры с логотипом фонда и вырезано-выжженной надписью: «Трезво живешь – все преграды пройдешь!», их мы дарили на мероприятиях школьникам за хорошие результаты и членам команды спортивного десанта. Для команд воркаута, футболистов, волейболистов и других заказали «медальницы» из той же фанеры, только богаче оформленные и со слоганами «Трезво живешь – все преграды пройдешь!» и «Трезвость – выбор сильных!». Все подарки принимались с благодарностью.

4.

Наглядный след нашего проекта «Спорт рулит в трезвое село» остался на стенах и ограждениях сельских зданий и спортивных кортов. Здесь мы сделали граффити со слоганами «Трезвость – выбор сильных», «Трезво живешь – все преграды пройдешь!», «Трезвость – русская традиция» и другие – всего 7.

5.

Эти надписи делали вместе с нами местная ребятня: они шкурили стенки, наносили грунт, им было доверено поставить последнюю точку или нарисовать сердечко. В селе Маргуцек по просьбе ребятни мы зарисовали нехорошие слова своими словами. Это надежная и долговременная реклама трезвости.
Не первый проект с нами сотрудничают Забайкальский театр кукол, издательско-полиграфическая студия «Палитра», Федерация воркаута Забайкальского края, Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края. А в первую очередь, поддержка нашего губернатора А.М. Осипова дала широкие возможности и даже полномочия участвовать в общественной и законотворческой деятельности на высоком уровне. Мы участвуем в создании краевых программ по снижению употребления алкоголя, в Совете по противодействию пьянству и алкоголизму в Забайкальском крае, в комиссии Региональной службы по тарифам и ценообразованию, в Общественном Совете при УМВ России по Забайкальскому краю и еще много где.
В планах у нас есть еще несколько проектов, которые мы готовим на конкурс в различных фондах. Направление и формы работы всегда разные, но основа одна – пропаганда и формирование трезвого образа жизни. Присоединяйтесь!

Надежда Александровна Куржумова,
председатель Забайкальской
региональной ОО «Трезвое Забайкалье»
nadjakur@mail.ru

На фотографиях;
1 – село Кайластуй, граффити на стене заброшенного здания «Только трезвым будь всегда – обойдет тебя беда!» и местные ребята, которые принимали участие в создании надписи;
2 и 3 – село Маргуцек, создание граффити «Трезво живешь — все преграды пройдешь!»;
4 и 5. – село Юбилейное – красочную надпись «Трезвость — русская традиция!» сделал настоящий художник с помощниками, местными ребятами.