О работе антиалкогольной программы в Якутии

Группа рабочей молодежи после занятий.

В 2022 году в республике запущена антиалкогольная программа, активно реализующаяся с июля текущего года. Программа имеет больше профилактический уклон и это оправдано, так как реабилитация зависимых людей – это уже вопрос медицинский и, к сожалению, уже не такой эффективный, как профилактика. Поэтому, прекратить пополнение рядов алкоголиков и пьяниц – основная задача данной программы. В ней делается упор на подготовку волонтеров по профилактике, активное просвещение населения разных групп: от школьников до чиновников на местах, проведение межрегионального форума трезвости, ведь республике есть чем гордится. В сфере социально-демографических достижений, благодаря продвижению трезвости среди населения, ведется работа с трезвыми селами, внедрение там эффективно действующих алгоритмов трезвенного просвещения, родительский всеобуч – ведь родители больше всех заинтересованы в здоровых привычках своего подрастающего поколения, работа с правонарушителями в ГИБДД – водителями, лишенными водительских прав по причине пьяного вождения и много еще другого.

Олег Моисеев с руководством «Трезвого села».

Активная работа началась с Ленского района, где Министерство по делам молодежи Республики Саха (Якутия) совместно с Комитетом по молодежной политике района и Якутское республиканское отделение организации «Общее дело» провели ряд мероприятий. Занимались с рабочей молодежью, ведь от нее, в первую очередь – здоровой, во многом зависит производственное развитие республики. Не оставили без внимания малышей и школьников в лагере Алмаз, более 200 ребят прослушали увлекательную профилактическую беседу в формате «живой метафоры» с зайчиками и мультфильмами «Общего дела». И встретились с населением опорного центра ЗОЖ, в перспективе трезвым селом – Салдыкельским наслегом, наградили добровольцев по профилактике, которые по итогам учебного года охватили наибольшее количество школьников профилактическими занятиями.
Начало положено, до конца года на очереди: Усть-Янский район, Хангаласский, Мегино-Кангаласский и, конечно, огромное количество работы в городе Якутске.

Елена Карловна Колесникова,
руководитель Якутского Республиканского
отделения ООО «Общее дело»
elena_premudraya3000@mail.ru