Нужна целенаправленная работа!

По сообщению Комитета по охране здоровья ГД РФ (письмо3.4-24/413 от 10.08.2022 г.) на рассмотрении ГД находится проект федерального закона № 809844-7 «О внесении изменений в статью 16 ФЗ171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции…», которым предлагается
1) абзац второй подпункта 10 пункта 2 исключить;
2) дополнить новым подпунктом 16 следующего содержания:
«а расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования)».
Первое означает то, что предлагается убрать абзац, по которому не допускаются продажа алкогольной продукции на территориях, прилегающих:
«к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних;»
Почему предлагается убрать этот абзац, непонятно.
Вторым же предлагается дополнить подпунктом 16, уточняющим эти ограничения:
«16) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования)»
Во-первых, польза от таких поправок вызывает сомнение. Во-вторых, даже этот законопроект «на рассмотрении ГД находится» уже третий год.
Получив такую информаци., наш соратник Д.А. Шевчук обратился в ГД с такими предложениями:
«Прошу принять поправку в 171-ФЗ о запрете продавать любые алкогольные изделия начиная с 1,5 (полутора) градусов на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг. При этом не делать никаких коррупционных исключений для вина, пива и пивных изделий, иных алкоизделий менее 16 градусов, ИП и фермеров и т.д.
Прошу убрать коррупционные «дырки» в 171-ФЗ: запрещающие регионам вводить ограничения; исключение для ИП и фермеров; исключения для вина и пива и других изделий до 16 градусов так как это прямая коррупция.
Регионы должны иметь право вводить любые ограничения на продажу/потребление любого алкоголя вплоть до полного запрета, в том числе в пунктах питания».
Он направил такое обращение в различные комитеты ГД, многим депутатам и призывает соратников сообща охватить подобными обращениями буквально всех депутатов ГД. При этом он свое обращение подкрепляет многостраничным обоснованием необходимости и пользы ограничений доступности алкогольных и табачных изделий, прежде всего, для молодежи. В ответ получил по существу отписки, дескать, учтем ваши пожелания и благодарность «за гражданскую позицию».
С одной стороны нельзя сказать, что подобное информационное давление и просвещение депутатов в алкогольной проблеме бесполезно. С другой, нужно признать, что такими обращениями общего характера вряд ли можно чего-то добиться. Нужно внесение конкретных, грамотно подготовленных законопроектов, внесение их через органы и лица, тех же депутатов ГД, которым предоставлено право такой законотворческой деятельности. А также нужно постоянное и целенаправленное отслеживание вносимых законопроектов, с тем, чтобы оперативно организовывать массовую поддержку полезных и блокирование вредных законодательных инициатив.
А для этого нам, трезвенническому движению просто необходимо иметь специализированную группу хотя бы из трех человек, желательно юристов, которые бы целенаправленно занимались именно этим вопросом.
Как и несколько лет назад, я обращаюсь ко всем соратникам и, прежде всего, к нашим юристам взять на себя это важнейшее направление деятельности ТД. Иначе получится, как с тем же ФЗ 171, который с 1995 года оброс массой дополнений, изменений, увеличившись в объеме со 40 до 120 страниц, и которые, как правило, вносились в интересах алкогольного бизнеса. А мы о них ничего не знали и не препятствовали их принятию.
Тех же, кто пожелает и сможет включиться такую целенаправленную группу, прошу написать мне на trezvo@yandex.ru, с тем, чтобы обменяться контактами и организовать взаимодействие.

Григорий Иванович Тарханов,
первый зам. председателя СБНТ,
trezvo@yandex.ru, 913-445-59-06,