Любовью и Единением

«Жизнь бесталанна без героя» – так гласит устами народа древняя мудрость. Так утверждает закон эволюции. В дни разрушений, в дни неслыханных озлоблений и всякого надругания и кощунства, когда высшей культуре духа, а, следовательно, и эволюции всего человечества, грозит гибель, не должно ли понятие это зажечь сознание и сердца не только лучших умов человечества, но захватить все лучшие силы народов? 

И в наши, наступившие для Отечества и Мира, грозные дни мы не можем продолжать жить в слепом благодушии, в благоденствии, в страхе и шкурничестве за собственное благополучие, в откровенном отступничестве и неверности.

Суровый предупреждающий набат призывно бьёт сейчас для каждого из нас!

Дорога до Благовещенской долгая, но очень желанная – там наши собратья, давние добрые друзья, соратники. 

В пути с нами была книга «Знамя Преподобного Сергия Радонежского». В очередной раз с трепетной любовью держали её у сердца, читали, обсуждали, осмысливали, бесспорно соглашаясь с тем, что «на протяжении столетий мощь Преподобного неотступно питала и хранила любимую им Землю Русскую». Думали, говорили о ней, – нашей Великой России, стараясь глубже, сердцем, осознавать, предначертанную ей свыше, ключевую эволюционную миссию – привнесение Духовности для всего Мира. А значит, – самое ответственное и требовательное отношение к развитию и воспитанию культуры духа, прежде всего, в себе и бескорыстному самоотверженному служению во имя нашего Общего Блага.

Соответственно, творческая программа коллектива Центра Культуры «Новый Мир» (г. Чебоксары) для показа в рамках школы-слета была тщательно продумана и разработана с учетом актуальных запросов и происходящих событий нашего неординарного времени.

Из года в год необыкновенно теплая, радушная, сердечная аура братского единения на слете как нельзя лучше подтверждает призыв «Благодатного Воспитателя русского народного духа» Преподобного Сергия – «Любовью и Единением спасёмся».

Далее – отзывы и впечатления от некоторых участников коллектива:

«Приехала, встретилась со всеми дорогими мне людьми. Все время было заполнено посещением лекций, морем, репетициями, нашим выступлением, концертами и встречами на вечёрках. После нашего выступления с программой «Мы можем посмотреть на себя со стороны», мы стали знаменитыми людьми. Нас стали везде узнавать и подходить к нам, чтобы выразить свое восхищение нашим выступлением. К нам даже пришло наше высшее руководство и очень хвалило нас. 

Участники слета приехали со своими программами. Делились теми знаниями и открытиями, которые они для себя сделали. Я ходила на эти лекции и сделала для себя вывод, что те знания, с которыми мы соприкоснулись в своей группе, помогают правильно понять все открытия и теории трезвости и долгожительства, о которых здесь говорилось на лекциях. Эти знания давно даны людям и указан путь к счастливой жизни. Это духовный путь развития человека. И мы приехали сюда на слет, чтобы показать, что только духовный рост, рост сознания, познание истиной любви, единение, ведет и к трезвости, и к долгожительству, и к здоровью, и к счастливой жизни.

И я подумала, что, наверное, мне больше незачем ездить на этот слет, вряд ли я здесь узнаю что-то новое. Все можно понять и объяснить с позиций мудрых знаний, к которым мы прикоснулись. Это я говорю не от сознания своего высокомерия, это действительно так. А потом поняла, что сюда тянет та дружественная атмосфера, которая здесь создается. Все такие родные и близкие, всех хочется обнять сердцем. И мне захотелось, чтобы мои дети побывали на этом слете и ощутили эту атмосферу братства».

Нина И.

«Что же больше всего меня тронуло в этой поездке? По большому счету все, по-другому и быть не могло. Душа радуется, что есть люди, которым не безразлична судьба страны и судьбы людей, и что мы не одни.

Дни пролетели незаметно, на одном дыхании. Программа на слете была насыщенная, интересная и рассчитана на любой возраст.

Немного хотелось бы сказать о нашей программе, с которой мы приехали на этот слет. Она затронула, как нам показалось, всех. Еще и еще раз убеждаешься, что это то самое важное и нужное для того, чтобы достучаться до самого сердца.

Понятно, что у каждого, кто присутствовал на слете своя программа, свое видение, свое понимание, но объединяет нас всех одно – служение Общему Благу! И это просто замечательно, что такие встречи не разовые, а проводятся ежегодно!»

Людмила П.

«Этот слет я ждала с нетерпением. И вот я здесь. Радостно вновь увидеть знакомые лица соратников, ощутить тепло друзей.

Днём занятия, лекции, репетиции танцев к нашему выступлению и, конечно же, море. Вечером посиделки с душевными песнями за чашкой чая, хороводы под гармошку. Мне нравилось всё.

Здесь чувствовался дух единомыслия. Я ощущала себя малой частью единого большого движения на благо людей, на благо мира. И я в единстве с этим потоком несу миру свою помощь. Уезжала я наполненная, вдохновлённая и с большим желанием трудиться дальше, трудиться ещё усерднее.

Каждый на своём месте мы делаем одно большое дело на благо мира. И этот мир начинается во мне, в каждом из нас, и от нас идёт дальше, разрастаясь и делая мир краше, духовнее и светлее». 

Наталья С.

«Именно в Благовещенской, на слете, я была впервые. Неделя пролетела очень быстро. Мы приехали туда со своей программой и все с естественным волнением ждали этого дня.

Наконец настал наш день показа мастер-класса. Цель была не просто хорошо выступить, а, именно, показать, как можно изменить жизнь, увидев себя со стороны. И у нас это получилось, потому что каждый из нашей группы сопереживал сердцем и был в единении со всеми.

Было высказано много добрых слов благодарности. У меня было чувство радости, все зрители были такие родные. Мне показалось, что нам удалось соприкоснуться сердцами, и люди чувствовали радость, которую мы несем людям.

Особенно хочется поделиться своим душевным состоянием в день закрытия слета. Чувствовалась такая атмосфера дружелюбия и единства со всеми. 

В моем сердце было столько любви и радости к каждому присутствующему на этом слете. Особенно трогали слова при награждении участников слета медалями и грамотами: «служу России»; «служу Общему Благу»; «служу трудовому народу» и наставление В.Г. Жданова – «работаем». 

Миля Б.

Венера Петровна Кондратьева,

председатель Чувашского РО СБНТ

Действительно, представленный соратниками спектакль и концерт удивил и порадовал всех зрителей. Жаль только, что не все участники слета смогли посмотреть это представление. Но теперь у всех есть возможность посмотреть хотя его видеозапись на канале «Живи трезво» –  Черноморский слет Спектакль «Посмотреть на себя со стороны», https://youtu.be/aLBF3on3OXs.

Особенно удивило меня то, что сценаристом и режиссером спектакля является Венера Петровна, а автор большинства стихов, звучавших в виде стихов и песен – её сын, Иван Кондратьев. Одно из таких стихов, как дополнение Ивана к двум первым куплетам Евтушенко и прозвучавшее на концерте в виде песни в исполнении автора и Людмилы Ильиной под ее гитару хочу привести здесь.

Редактор

Не надо бояться густого тумана,

Не надо бояться пустого кармана,

Не надо бояться ни горных потоков,

Ни топей болотных, ни грязных подонков.

Умейте всем страхам в лицо рассмеяться –

Лишь собственной трусости надо бояться.

Не надо бояться тяжелой задачи,

А надо бояться дешёвой удачи,

Не надо бояться быть честным и битым,

А надо бояться быть лживым и сытым.

Умейте всем страхам в лицо рассмеяться –

Лишь собственной трусости надо бояться.

Не надо бояться быть чутким и добрым,

А надо бояться быть дерзким и злобным.

Не надо бояться, что пальцем покажут,

Осудят невежды – был выскочкой скажут.

Умейте всем страхам в лицо рассмеяться –

Лишь собственной трусости надо бояться.

Не надо бояться за правду бороться,

Ты с кривдой покончи, и совесть проснётся,

Когда голос Сердца, друг наш, услышишь

И Духом воспрянешь, захочешь быть выше.

Умейте всем страхам в лицо рассмеяться –

Лишь собственной трусости надо бояться.

Не надо бояться для мира трудиться,

А надо бояться богатством гордиться.

Не надо бояться отдать жизнь Отчизне,

А надо бояться быть мёртвым при жизни.

Умейте всем страхам в лицо рассмеяться –

Лишь собственной трусости надо бояться.

Умейте всем страхам в лицо рассмеяться –

Лишь собственной трусости надо бояться!

Добавить комментарий