«Моржи» на Слёте трезвых сил России.

Клуб закаливания и зимнего плавания «Кристалл» впервые в 1992 г появился на 3-ей школе-слёте Союза борьбы за народную трезвость и клубов «Оптималист». Наши «моржи» были очарованы таким подходом к летнему отдыху активистов этого движения и их семей со всех союзных республик Союза. Здесь можно было поделиться своим лекторским мастерством, а также получить новые знания и наработки более опытных соратников, здесь проводилось и много различных культурных мероприятий. 

Свои поездки на Слёт мы начали с четырех человек, а уже на следующий год на Тургояк приехало 16 «моржей». В 1995 году желание присоединиться к такой поездке изъявило уже 33 человека, а в 1997 году на 8-ом Слёте было максимальное количество «кристальцев» – 83 человека. И мы тоже решили внести свою лепту в культурно-спортивную программу Слёта, организовав переплыв через холодное озера в День Ивана Купалы. Протяжённость переплыва составила 6 км. Мы выехали на противоположный берег на автомашине с погруженной лодкой, а оттуда вчетвером стартовали к месту Слёта (самый минимальный состав участников переплыва за все годы), Один из них – Юрий Фоминцев, рекордсмен мира по длительному заплыву в проруби, решил преодолеть всю дистанцию в одиночку, трое же шли эстафетным плаванием, достигнув финиша через 2 часа 38 мин., а вот Юрию удалось на всю дистанцию затратить немногим более 2-х часов, подтвердив своё звание рекордсмена.

На снимке: (слева) Юрий Фоминцев (Тюмень) и Азат Шаммасов (Уфа) стартуют в первом переплыве через озеро Тургояк от базы отдыха «УРАЛАЗ» – фото автора.

На следующий год в переплыве оз. Тургояк участвовало уже 6 человек. Стартовали также от базы отдыха «Уралаз» эстафетным плаванием три женщины и двое мужчин, а Юрий вновь решил преодолеть знакомую дистанцию в одиночку с посещением острова Веры по пути следования к финишу. И вновь показал лучшее время (2 часа 30 мин.) по сравнению с эстафетчиками (2 часа 59 мин.).

На юбилейном 10-ом Слёте заявилось уже 16 человек на эстафетное плавание и не только «моржи» из «Кристалла», но и из других городов и населённых пунктов: Воткинска, Уфы и п Вынгапуровский,. преодолев дистанцию более 6 км за 4 часа 12 мин. 

В 2000 г. вновь заявилось 16 пловцов, большая половина из Тюмени, но были пловцы и из других городов: Южноуральска, Нефтеюганска и Электростали. Имея опыт трёх переплывов, мы решили преодолеть озеро Тургояк туда и обратно, что составило бы более 12 км. Впервые стартовали от места Слёта – Лесной поляны между базами отдыха «Золотые пески» и «Зелёный бор» под бурное сопровождение участников Слёта. И если до базы отдыха «Уралаз» догребли за 2 часа 40 мин., то обратно лишь за 4 часа 5 мин., так как поднялся сильный ветер и пошла высокая волна, что мешало пловцам плыть ровно и по нужному фарватеру. Весь Слёт вышел к финишу встречать аплодисментами покорителей холодного озера, а все пловцы почувствовали себя героями праздника .Ивана Купалы.

С 2001 по 2010 год Слёт проводился на озере Еланчик, где вода была очень тёплой, да и расстояние около 500 м не впечатлило «моржей», поэтому переплывы не проводились.

С 2011 г. Слёт проходил на озере Песчаное, около поселка. Шеломенцево, Еткульского района, Челябинской области, на территории бывшего пионерского лагеря «Чайка». Там проходил 22-й Слёт клубов «Оптималист» и Союза борьбы за народную трезвость. Озеро по периметру составляло немногим больше 1 км и я решил продолжить традицию, начатую на Тургояке, организовать в день Ивана Купалы его переплыв. Заявилось 20 человек и через 25 мин. финишировал первый участник Никита Манеев из Челябинска, третье время показал организатор этого переплыва (автор этой статьи), отстав от чемпиона всего на 24 сек.

На снимке: Перед началом первого переплыва через оз. Песчаное. Пловцы принимают пожелания от В.Г. Жданова, организатора и ректора школы-слёта –  фото П. Ситникова. 

На следующий год уже заявилось аж 35 человек и победителей было двое, одновременно вышли на берег – прошлогодний чемпион и Станислав Дунаев из Новоалтайска, улучшив результат на 3 мин.

В бывшем пионерском лагере нашли волейбольную площадку ещё в прошлом году и на ней собиралось очень много желающих поиграть в волейбол. Поэтому в 2012 г. я решил провести первый турнир по волейболу. Заявилось 8 команд – «Трезвый Челябинск», «Москва за трезвую столицу», «Трезвый Южноуральск», «Концепция общественной безопасности» (КОБ), «Союз борьбы за народную трезвость», «Трезвая Россия», «Общее дело» и клуб «Кристалл». В финале сошлись «Трезвая Россия» и КОБ и очень знаменательно, что на трезвом Слёте победу на первом волейбольном турнире одержала команда «Трезвая Россия».

На снимке: Первые соревнования по волейболу – фото П. Ситникова. 

В 2013 г. на 24-м Слёте на переплыв через Песчаное заявился 31 пловец и 2-х кратный чемпион уступил новому победителю Сергею Сергачёву из Зеленограда 23 сек. и судье этого переплыва (автору этой статьи) 9 сек. Погода выдалась очень жаркой и несколько пловцов решили плыть обратно не на лодках, чтобы составить мне компанию.

Во втором турнире по волейболу, где участвовало 7 команд: «Трезвый Южноуральск», «Трезвый Челябинск», СБНТ, «Оптималист», КОБ, «Аватхута» – кришнаиты из Омска и «Кристалл», впервые выиграла наша команда.

И вот, наконец-то, Слёт в 2014 г. вновь вернулся на оз. Тургояк. И я решил продолжить нашу традицию, которая и зародилась в холодных водах этого озера. Тем более, на оз. Песчаное я убедился в большом количестве желающих, за три года участвовало более 80 человек. Пятый эстафетный переплыв на 6 км я решил провести в одну сторону, после 14-ти летнего перерыва, а обратно вернуться на лодках. Видимо, всё-таки холодная вода горного озера охладила пыл и участие в переплыве приняли 9 пловцов из «Кристалла» и лишь одна представительница из Челябинска (Татьяна Камалова). Так уж получилось, что дольше всех в воде (более 25 мин.) находился в воде я и занял первое место по этому показателю, преодолев за это время более 2 км.

По волейболу вновь поменялся победитель, на этот раз им стала команда «Трезвый Челябинск», правда, команд было поменьше: «Трезвый Южноуральск», КОБ, «Рада» из Челябинска и «Кристалл». 

В 2015 году Тургояк «разбушевался» и бала очень высокая волна, поэтому переплыв решил не проводить, а ограничиться турниром по волейболу. Собралось лишь 4 команды («Трезвый Челябинск», «Трезвый Магнитогорск» и «Трезвый Альметьевск)» и второй раз команда «Кристалла» стала чемпионом (2013 и 2015 г.).

А вот уже в 2016 году вернулись к традиции преодоления холодного озера туда и обратно. Заявилось 14 пловцов: одиннадцать из Тюмени и трое из других городов: Миасса, Магнитогорска и Санкт-Петербурга. Один пловец из Тюмени Андрей Ибрагимов решил повторить рекорд Юрия Фоминцева и покорить озеро в одиночку. Начинали переплыв в штиль, но только достигли середины озера, как разыгрался такой шторм с дождём, что мама участницы из Санкт-Петербурга вызвала спасателей из МЧС и чуть было не сорвался наш переплыв. Пришлось передать спасателям несколько пловчих, а остальные участники продолжили свой маршрут, преодолевая сильный ветер и высокую волну. Как только финишировали на месте первых слётов, так шторм стал стихать, но дождь продолжал накрапывать. Андрей завершил одиночный переплыв за 2 часа 37 мин., но время Юры не улучшил. Обратную дорогу он шёл на лодке помогая нашим пловцам завершить обратный переплыв по уже спокойному озеру, но под крапающий дождик и через 2 часа 23 мин. состоялся долгожданный финиш.

На следующий год, памятуя о прошлой непогоде, так как старт приняли при накрапывающем дожде, хоть и заявилось 19 человек (13 из Тюмени, трое из Екатеринбурга, двое из Миасса и один из Можги), решили плыть до острова Веры и обратно. Открывала эстафету 2-х кратный призёр Чемпионатов мира по зимнему плаванию в Финляндии и Латвии – Любовь Борисова, а вот финишировал наш первый Чемпион мира (2016 г.) – Богдан Якимович, а его мама – Евгения Якимович, не только страховала сына с лодки, но и сама одолела три своих этапа. Местный пловец Сергей Власов и тюменец Андрей Сычёв (действующий рекордсмен Мира в длительности нахождения в ледяной воде) решили повторить рекорды Юрия Фоминцева и Андрея Ибрагимова и переплыть озеро в одиночку. Ещё один местный пловец и представитель Тюмени взялись одолеть вдвоём поочерёдно и третий участник в воде –  это традиционная эстафета. Первыми одолели дистанцию за 2 часа и 2 мин.– Дмитрий Кузовов и Марат Муллагалеев. Затем финишировал Сергей за 2 часа и 22 мин. и только потом эстафета – за 2 часа 34 мин. После небольшого отдыха эстафетчики и Андрей Сычёв двинулись в обратный путь. Первым вновь финишировал одиночка Андрей за 2 часа и 20 мин., обогнав местного пловца на две минуты и затем, через 2 часа 32 минуты, под не кончающийся дождь вышли на берег эстафетчики. Местным пловцам очень понравилось это мероприятие и они решили сделать эти переплывы на своём уникальном озере со следующего года традиционными с приглашением участников со всей России, но в середине или конце июля. Мы польщены тем, что у нашей затеи появилась новая жизнь.

В волейбол вновь заявилось 5 команд: «Трезвая Удмуртия», две сборных команды Слёта «Удавы» и «Торпедо», «Радха Говинда» и команда Кристалла. Сборная команда «Удавы» стала чемпионом.

На 29-м Слёте погода стояла жаркая и я решил вернуться на привычный маршрут до Лесной поляны (первого места слётов) и обратно. Заявилось 10 пловцов: пятеро из Тюмени, двое из Благовещенска и по одному из Мелеуса, Миасса и Челябинска. Сергей Власов вновь решил переплыть озеро в одиночку, но если до о. Веры было более 5 км, то здесь пришлось выгребать более 6 км и поэтому эстафета в этот раз финишировала первой через 2 часа 22 мин., а Сергей через 2 часа 28 мин. На обратную дорогу подул сильный ветер и поднялась высокая волна, поэтому на городской пляж к поселку Тургояк эстафетчики вышли через 2 часа 42 минуты и были тепло встречены местными жителями и участниками Слёта. У эстафетчиков дольше всех в воде находился тюменец Иван Космарев (52 мин.), преодолев  около 3 км. 

На волейбольный турнир заявилось лишь три команды: «Трезвый Челябинск», «Оптимисты» сборная Слёта и клуб «Кристалл». Двукратным чемпионом стала команда «Трезвого Челябинска» (2014 и 2018 гг.).

Непогода не давала возможности переплыва три года подряд. И вот, наконец-то на 33-м Слёте трезвых сил России в этом году с нового места, базы отдыха «Тургояк-Шале» провели свой девятый переплыв холодного озера, теперь уже к предыдущему месту дислокации Слёта, проходившего с 2014 по 2020 гг. на базе отдыха «Тургояк».

Непогода до последнего дня держала пловцов в напряжении, но в назначенный день ветер стих и были созданы идеальные условия, чтобы объявить старт нашей многолетней традиции. Заявилось семь пловцов: пять из которых из Тюмени и по одному из Мелеуса и Анапы, специально приехавшего на переплыв горного озера. Это оказался самый сильный состав тюменцев – три участника Чемпионата Мира (ЧМ)и один серебряный призёр 10-го ЧМ, 2-х кратный бронзовый призёр недавнего (март 2022  г.) форума в Карелии.

Наталья Луговская (участница ЧМ) приняла старт от руководителя этого Слёта – В.Г. Жданова и не удивительно, что было показано лучшее время в эстафете за все годы переплывов – 2 часа 9 минут Правда, таким «звёздным» составом мы ни разу не собирались здесь, да и с погодой очень повезло, стоял штиль. А вот на обратной дороге поднялся небольшой ветерок и пловцы отклонились к берегу, поэтому и финишировав через 2 часа 58 мин. под бурные аплодисменты участников Слёта, которых собралось немало на берегу для приветствия и фотографирования наших героев. Уже второй раз (первый в 2018 г.) дольше всех (1 час) находился в холодной воде (+16°С) Иван Космарев (участник ЧМ, майор ВДВ в отставке), преодолевший более 3 км из 12 пройденных всей командой.

Была проведена и матчевая встреча по волейболу участников переплыва и сборной команды Слёта: Тихон Медведев (Магнитогорск), Елена Мытарева (Чайковский), Равиль и Радик Гафуряновы (Набережные Челны), Андрей Сейма и Владимир Петухов (Челябинск), которая и стала победителем.

За все эти Слёты наши «моржи» кроме тренировок по бегу и плаванию получили очень полезную и неоценимую информацию о вреде алкоголя и табака, о той действительной обстановке в России по этой тематике, всю правду и ложь политиканов в нашем правительстве. А также заряд бодрости и здоровья на утренних зарядках, забавные конкурсы взрослых и детей, вечёрки и посиделки у костров под гитару и различные музыкальные инструменты, а также приобрели много друзей со всей России. Все эти годы в тюменском клубе «Кристалл» действует «сухой» закон и все новички получают навыки трезвого образа жизни: ну, нельзя заниматься оздоровлением своего организма и одновременно его травить…

На снимке: Наталья Луговская принимает старт на 12-ти километровую эстафету по оз. Тургояк от ректора 33-й Школы-Слёта В.Г. Жданова – фото Ольги Лучшевой (г. Анапа)

Так уж совпало, что в 2023 г. на 34-м Слёте состоятся два спортивных юбилея: десятый турнир по волейболу и десятый переплыв оз. Тургояк, если, конечно, позволит погода и пустит в свои холодные воды горное озеро Урала  –  Тургояк. 

До новых встреч друзья-соратники.

Сергей Владимирович Сидоров,

председатель клуба закаливания и зимнего плавания «Кристалл»,

kri_stall@mail.rukri_stall@mail.ru

Добавить комментарий