Полезное с необходимым

Литература – как способ продвижения трезвости и православных ценностей

Не секрет, что много авторов-литераторов сейчас продвигает алкоголь, табак, разврат, сребролюбие, эгоизм и иные сомнительные «ценности», лишь бы народ покупал. В связи с этим рекомендую трезвым и православным авторам активно использовать свои творческие способности. За последние 2 года я проанализировал рынок электронного книгоиздания (как наиболее доступного для нераскрученных авторов), всего опыт сотрудничества с электронными издательствами у меня более 5 лет.

Если ваша цель – бесплатно писать статьи, книги, стихи, то наиболее читаемые и индексируемые поисковиками сайты это stihi.ru и proza.ru (можно создать только оин профиль с  компьютера/телефона, массовая регистрация не проходит).

Если ваша цель – в меру возможностей зарабатывать на вашем творчестве или комбинировать платно-бесплатно, то наиболее простыми в работе являются: 

ЛитРес litres.ru (для примера – два моих профиля там litres.ru/denis-shevchuk и litres.ru/denis-shevchuk-30567201 + 2 партнерских с ридеро), сервис «ЛитРес: Самиздат» selfpub.ru – издательская платформа для авторов;

Ridero (Ридеро) ridero.ru  (мой профиль там – ridero.ru/author/shevchuk_denis_aleksandrovich_uuxpv );

Цифровая витрина cibum.ru (мой профиль cibum.ru/author/85515269 ).

Еще есть:

ПродаМан prodaman.ru (prodaman.ru/denisikjurist );

Libstation (либ стейшэн) libst.ru (libst.ru/Detail/UserProfile/Shevchuk_Denis/118793 );

Литмаркет litmarket.ru ;

Лавка Всего lavkavsego.com ;

zelluloza.ru

и др.

Простая неисключительная лицензия означает, что правообладатель (автор) сохраняет за собой право выдавать лицензии кому-либо еще.

Исключительная лицензия означает, что лицензия предоставляется только одному лицензиату эксклюзивно, и правообладатель не вправе заключать такие же договоры в отношении этого объекта с кем-то еще.

ЛитРес и Ридеро позволяют выводить заработанные средства 1 раз в месяц при условии накопления 1000 рублей (если менее – переносят пока не накопятся), официально платят налоги, оформление вывода занимает какое-то время необходимое на проверку и бухгалтерское оформление внутри сервисов. Автор получает определенный процент от цены книги, есть реклама за счет сервисов и их партнеров. Цифровая витрина сразу переводит средства на электронный кошелек, налоги платите сами (если хотите), автор получает 100% (но и сам себя рекламирует).

На некоторых сайтах существует модерация, которая учит как правильно оформить книги, а также иногда проверяет на наличие большого количества ошибок, так что русский язык необходимо знать хорошо (если что – почитать справочники Розенталя по русскому языку).

Есть сервисы-жулики, которые требуют для предоставления коммерческого статуса потратить много личных денег на рекламу этих сервисов и то без гарантии, такие варианты я бы не рассматривал.

Публикация бумажных книг требует отдельной статьи (или даже книги), отмечу некоторые моменты из своего опыта издания бумажных книг тиражами 1500-5000 с 2003 г.: реально среди так называемых издательств (которых тысячи) почти все – обычные типографии, которые публикуют ваши книги строго за ваши деньги и по предоплате, вы же сами их и распространяете; реальных издательств (которые за свой счет издают книги разных авторов и сами их продают) единицы и им интересно только то, что нужно рынку/людям, графоманов низкого качества никто рекламировать не будет.

Приглашаю в группу «Трезвое творчество» vk.com/trezvoe_tvorchestvo

Обращаю внимание, что в самих книгах и в профиле об авторе можно и нужно указывать членство в трезвых организациях. Электронные порталы из тех, кто вкладывается в рекламу могут попросить удалить из книги ссылки на иные интернет-сайты.

Денис Шевчук

юрист, экономист, журналист, писатель, 

доцент МАТр, эксперт ГД РФ, 

член Союза журналистов России и СЖ Москвы, vk.com/dionisiitrezvennik 

Добавить комментарий