В Якутии уже 201 трезвое село!

Мегино-Кангаласский район планирует масштабную работу по трезвости.

На последней сессии Законодательного собрания РС (Я) Ил Тумэн было принято 12 законов о введении полного запрета продажи алкогольной продукции на территории поселений. Это лишний раз подтверждает, что население стремится жить в трезвости и в развитии, а деградацию людей стремятся остановить.

Также 30 ноября провели Форум по трезвости в с. Майя Мегино-Кангаласского района. Работа прошла по трем секциям. Первая секция «Формы и методы внедрения концепции трезвого здорового образа жизни», на этой секции приняли участие главы наслегов района. В Мегино-Кангаласском районе на территории 16 поселений введен полный запрет продажи алкогольной продукции и на этом они не планируют останавливаться. И, кроме того, что планируется еще на большем количестве сел присвоить статус «трезвое село». В районе разворачивается системная работа по трезвости, на старте которой мы приняли активное участие!

Вторая секция прошла под названием «Комплексная работа по профилактике алкогольной и наркотической зависимости у подрастающего поколения». На данной площадке присутствовали директора школ района. Е.К. Колесникова рассказала о нашем опыте работы с добровольцами «Общего дела» и об эффективности такой работы в школах республики и поделилась планами подобную работу организовать в школах района.

Третья секция «Трезвая семья – трезвое будущее». На данной площадке приняли участие представители родительских комитетов. С докладами и сообщениями выступили активисты трезвеннического движения Республики Саха (Якутия): психолог, председатель комиссии по социальной политике Общественной палаты РС (Я) Е.К. Колесникова, кандидат педагогических наук, Председатель Общественной палаты г. Якутска М.И. Лыткин, зам председателя Общественной палаты г. Якутска Е.И Шудря, врач-терапевт В.И. Комиссарова, кандидат социологических наук Ю.И. Жегусов.

Елена Карлова

Из комментариев на странице ВК, где опубликовано данное сообщение:

Асия Петрова

201 трезвое село.. Насмешили. То, что там не будут продавать алкоголь, ещё не значит, что там не будут употреблять его. Будут закупаться в других местах, будут пить домашнее или какой-нибудь суррогат! Только и всего. Никакие законы об ограничении алкоголя и табака не работают. Стало больше суррогата и контрафакта.

Елена Колесникова

Асия, у нас не развито самогоноварение. Демография растет, преступления уходят в ноль, семьи живут счастливо, демография улучшается. Многие села уже более 6 лет официально считаются трезвыми, результат невероятный, поэтому будем активно продвигать проект.

Я сама по таким селам езжу, участвую в комиссиях Министерств республики по приему подобных сел в статус Опорных центров ЗОЖ. Проводим множество исследований, которые показывают невероятную успешность подобной практики. А жители поддерживают более 90% такие инициативы. Поэтому все отлично работает. Исследования по трезвым селам я выкладываю здесь на своей страничке. И если Вам интересно посмотреть реальные итоги реальных действий, можете следить за ними.

На фото .Е.К. Колесникова дочерью легендарного Иннокентия Сергучева, который своим с невероятным энтузиазмом отрезвил свое село, чем спас огромное количество людей и семей!

Добавить комментарий