Тургояк порадовал всеми красками

Мы, представители «Школы Трезвости им Г.А.Шичко» из г. Екатеринбурга, приехали на 34-ю школу-слет трезвых сил «Тургояк-2023» с 1 по 8 июля в составе делегации из 32 человек, из которых 11 детей в возрасте от 3 до 15 лет. Из нашей делегации 8 взрослых и 8 детей посетили слёт трезвости впервые: это выпускники спецкурса по методу Г.А. Шичко, который проводится в нашей школе каждые 2 месяца.

Хочу поделиться с вами своими впечатлениями о слёте, а именно, о работе его основного образовательного блока. Базовые программы на образовательной площадке слёта имели общую цель: поделиться практическими методиками с активистами, желающими заниматься первичной и вторичной профилактикой зависимого поведения. На занятиях были желающие не только перенимать теоретические знания и практический опыт у каждого из преподавателей, но и желающие действовать на местах: проводить уроки трезвости, помогать зависимым, заниматься просветительской работой среди населения, популяризировать трезвый и здоровый образ жизни.

Наш инструктор, Кирилл Геннадьевич Лотенков, представил на образовательной площадке слёта теоретические и практические занятия, основанные на методике освобождения от питейной запрограммированности Геннадия Андреевича Шичко для тех, кто хочет открыть в своем городе клуб трезвости для помощи зависимым от алкоголя, никотина и других наркотиков, используя многолетний опыт работы нашего клуба трезвости. На слёте мы также представили канал на Youtube: «Парадигма Трезвости».

На образовательной площадке свои наработки представили ещё два замечательных спикера. Это руководитель организации «Трезвый синдикат», автор проекта «От трезвости естественной до трезвости сознательной», Артём Семёнович Воронин, ведущий канала на Youtube «Артём Воронин». Артем имеет уникальный опыт проведения уроков трезвости в школах (московская «Школа учителей трезвости»), опыт работы с Министерством образования и другими профильными организациями. Он поделился теоретическими и практическими наработками в части выстраивания диалога не только с детьми и подростками, но и с администрацией и педагогическим составом учебного заведения в созидательном ключе. Уже после всех своих занятий, за час до закрытия слета, я случайно увидела, как Артём работал с подростками. Он провёл с ними дружескую профилактическую беседу о вреде вейпинга. Об этой беседе никто не знал, единственная цель Артёма была помочь ребятам сохранить свою трезвость.

Еще один из образовательных курсов провёл Евгений Викторович Малёнкин, координатор организации «Общее дело» по Челябинской области (каналы на Youtube: «Общее дело», «АнтиСмог 74ТВ») с программой «Методы ведения интерактивных занятий в образовательных учреждениях от проекта «Общее дело». Была представлена отработанная система занятий с детьми, начиная с младшего возраста до возраста студентов средних и высших учебных заведений. Программа для образовательных учреждений одобрена Министерством образования, и она действует на постоянной основе по всей России. Евгений проводил занятия и для взрослых и для детей, организовал для детей «Экологический патруль» и порадовал участников соревнования мороженым!

Врач психиатр-нарколог, психотерапевт, практический психолог из Подмосковья Сергей Николаевич Зайцев (канал на Youtube: «Алкоголизм. Созависимость») традиционно представил свои уникальные лекции в помощь тем, кто столкнулся с проблемой цифровой зависимости, а также поделился методикой помощи зависимым через работу с их родными. Путь многих на пути к трезвости начинался с книг Сергея Николаевича «Созависимость. Умение любить», «Зеркало для курильщика», «Мой алкоголизм».

Украшением образовательного блока стали лекции новых участников школы-слёта.

С интересом слушали лекцию о методе Г.А. Шичко Ореховой Татьяны Федоровны, доктора педагогических наук, профессора кафедры педагогики Института гуманитарного образования Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова.

Полезно и познавательно прошло занятие Виктора Александровича Пономарёва, учредителя ростовской общественной организации «Трезвый Дон» (канал на Youtube: «Учитель Трезвости»). Первое образование Виктора – биолог, а второе – педагог по профилактике зависимостей. Виктор поделился практическим опытом проведения уроков трезвости по всей России и «потокового» обучения этому искусству других трезвенников, а также провел отдельные занятия для детей и подростков.

Во второй день слёта мы посетили лекцию историка трезвеннического движения, председателя партии Сухого закона России, врача-травматолога Валерия Ивановича Мелехина (канал на Youtube: «Валерий Мелехин»). А в последний день попали на лекцию Евгения Сергеевича Леднёва, руководителя реабилитационного центра для зависимых «Трезвое Дело» в Рязанской области (канал на Youtube: «Трезвое Дело»). Евгений Сергеевич ведет свою работу также на основе метода Г.А. Шичко. Документальный фильм «Двенадцать» о работе его реабилитационного центра многие видели на телеканале СПАС. 

Занятия председателя клуба «Оптималист» в г. Череповец Игоря Николаевича Афонина по восстановлению зрения и семейным отношениям так понравились слушателям, что они с нетерпением ждали следующего занятия. А молодожёны из нашего клуба Артём и Вера приходя с лекций Игоря Николаевича делились с нами полученными на занятиях знаниями о построении гармоничного брака, основанного на уважении и любви друг к другу. А ещё после занятий по зрению Вера сняла контактные линзы после занятий по зрению и прекрасно себя чувствовала без них.

Примечательно, что все основные преподаватели образовательной площадки были со своими семьями и детьми, подавая в этом пример остальным участникам слёта.

Детей в этот раз в нашей делегации было много, и у них была своя увлекательная программа: мастер-классы, экологический патруль, мультфильмы от «Общего дела» с Евгением Малёнкиным с конкурсами и розыгрышем футболок, занятия от Виктора Пономарёва, программа «Отцы и дети», «чистые игры», конкурс «Юный блогер», детская ярмарка, активные игры на свежем воздухе.

Взрослые не отставали от детей – иногда мы не успевали перейти с одной учебной площадки на другую. И все равно нам было мало: взрослые отвоевали у детей для себя курс ораторского мастерства Евгения Владимировича Чернова (канал на Youtube: «Евгений Чернов | публичные выступления, переговоры»).

На слёте были представлены творческая, спортивная и оздоровительная программы, о которых необходим отдельный репортаж. 

Взрослые и дети с удовольствием занимались оздоровительными процедурами, утренней зарядкой «Белояр» от Марата Салимуллина, участвовали в подготовке прекрасного концерта талантов. Состоялась премьера поэмы «Про жуков» о проалкогольной запрограммированности, написанная нашим инструктором Кириллом Лотенковым почти 25 лет назад в начале его трезвой жизни. Ярким номером концерта стал детский флеш-моб под песню «Россия».

Кульминацией работы образовательного блока школы-слёта «Тургояк-2023» были дебаты «Трезвенники – Культуропитейщики», на которых в трёх раундах соревновались три пары представителей сторонников сознательной трезвости и сторонников «теории культурного питья».

Такого на слётах трезвости ещё не бывало! Баталия началась еще засветло и закончилась в глубокой темноте, но расходиться никто не собирался! В течение нескольких раундов противники должны были отстаивать свои убеждения так, чтобы зрители и жюри поверили их аргументам. Примечательно, что роль «культуропитейщиков» играли тоже трезвенники. Как позже они признались – участвовать в дебатах со стороны «культуропитейщиков» было нелегко и неприятно. А третий раунд – армрестлинг вызвал бурю эмоций! В итоге битвы сторонники трезвости победили в честном поединке, по количеству баллов победу одержал мастер спорта по пауэрлифтингу и мастер слова трезвости – наш Кирилл Лотенков, г. Екатеринбург!

Организаторам школы-слёта трезвости (канал на Youtube: «МОСТ») удалось создать рабочую атмосферу и порадовать всех участников слета разнообразием обучающих, просветительских и досуговых программ. 

Школа-слёт «Тургояк-2023» состоялась! 

Теперь наша задача – применить полученные знания на практике – организовывать и поддерживать трезвенническую деятельность на местах. 

Благодарим команду организаторов школы-слёта трезвости «Тургояк-2023» за их труд, за творческий и позитивный подход и обеспечение бытовых условий на высоком уровне, за поддержку клубов трезвости и льготные условия для участия клубов в слёте.

Преподавателей и слушателей образовательной площадки объединила концепция сознательной трезвости, имеющая в основе своей научное открытие Геннадия Андреевича Шичко о питейной запрограммированности, и это радует, и даёт надежду на то, что в скором времени трезвенническое движение обретет новые силы, действующие на прочной научно-практической основе! 

Школу-слёт посетило более 200 человек из России и Казахстана: были представлены города Москва и область, Екатеринбург, Абакан, Костанай, Омск, Стерлитамак, Уфа, Челябинск, Миасс, Северодвинск, Курск, Череповец, Сарапул, Тюмень, Севастополь, Улан-Удэ, Димитровград, Саранск, Белорецк, Рязань и др. 

Уверена, что количество участников слета будет расти с учетом высокого уровня представленных образовательных и просветительских программ трезвеннической тематики.

Тургояк порадовал нас всеми красками разнообразия своей погоды: от жаркого солнца до проливного дождя. Мы купались, загорали, катались на лодках и катамаранах, покоряли горные вершины.

Время слёта пролетело быстро, новым и старым друзьям пришла пора расставаться.

Наши дети подружились и получили навыки трезвого и созидательного общения.

Желаем всем нам в следующем году встретиться на гостеприимном берегу Тургояка – месте трезвой силы!

С уважением,

Елена Черных,

«Школа Трезвости им. Г.А.Шичко»,

г. Екатеринбург, trezvost2022@yandex.ru

Добавить комментарий