Убаюкивающие ответы

АДИТНИСТРАЦИЯ

ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

Председателю КРОД

 «Трезвая Сибирь»

Аникину С.С. 

Уважаемый Сергей Сергеевич!

В ответ на Ваше обращение департамент социального развития администрации города Красноярска сообщает следующее.

В рамках профилактики алкогольной зависимости в 2022 году администрацией города Красноярска были реализованы следующие мероприятия: 

  • разработана концепция проекта «Штабы «ЗОЖ», направленного на популяризацию культуры здорового образа жизни среди студентов профессиональных образовательных организаций города Красноярска. Запуск проекта прошел в первом квартале 2023 года. На данный момент штабы открыты на базе 5 образовательных организаций, которые стали пилотными площадками проекта;
  • реализовывался общегородской проект «Служба превенции», целью которого является профилактика зависимых форм поведения среди студентов профессиональных образовательных организаций города Красноярска, посредством формирования социально-позитивной студенческой субкультуры. В 2022 проектом было охвачено 6 образовательных учреждений. В 2023 году количество площадок увеличено до 8;
  • осуществлена работа Антинаркотического координационного совета (АКС) – собрание объединений и движений города Красноярска, которые в рамках своей деятельности занимаются профилактикой употребления психоактивных веществ и зависимых форм поведения в молодежной среде. Совет является ресурсом для содействия в решении вопросов профилактики наркомании и иных форм зависимого поведения среди молодежи, как площадка для обсуждения и принятия консолидированных решений по наиболее актуальным проблемам в данной области;
  • велось активное взаимодействие с «Советом Отцов» Красноярского края, межрегиональной общественной организацией Федерацией ЗОЖ и местным отделением общероссийского общественного антинаркотического движения «АнтиДилер». За 2022 год проведено более 30 мероприятий. В процессе организации ежедневной работы молодежными центрами проводится мониторинг наличия нанесенных на стены учреждений граффити рекламы наркотических средств.
  • Кроме того, муниципальными молодежными центрами города Красноярска было проведено 144 мероприятия, направленных на профилактику зависимых форм поведения, участниками которых стали 3 933 человека, 2 520 из которых – несовершеннолетние.

Заместитель Главы города

по общественно-политической работе –

руководитель департамента 

социального развития                                                                      Д.А. Антонов  

Кожушкин Кирилл Владимирович

226-12-15

МИНИСТЕРСТВО

сельского хозяйства и торговли Красноярского края

Аникину С.С.

23 мая 2023 г.  № 27-25/33

Уважаемый Сергей Сергеевич!

Рассмотрев Ваше обращение о введении «Сухого закона» на территории Красноярского края, направленное исполняющему обязанности Губернатора края, в Законодательное Собрание края и администрацию г. Красноярска, в рамках своей компетенции министерство сельского хозяйства и торговли Красноярского края (далее — Министерство) сообщает следующее.

Сокращение употребления алкогольной продукции безусловно является важной и актуальной задачей государства. Министерство выступает за поддержку законодательных инициатив по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и борьбе с алкоголизацией населения, при которых были бы учтены интересы и государства, и бизнеса, и населения.

Вместе с тем, введение ограничений и запретов на алкогольном рынке требует всесторонней оценки возможных последствий, в том числе с учетом исторического опыта введения «Сухого закона» в 1919, 1985 годах и антиалкогольных кампаний 1929, 1958, 1972 годов в нашей стране.

В целях снижения масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактикой алкоголизма среди населения в крае предпринимаются меры по совершенствованию законодательной базы в части урегулирования правоотношений в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

На территории Красноярского края действует Закон края от 01.11.2012 № 3-672 «Об отдельных вопросах государственного регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в который были внесены изменения о недопущении розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью менее 35 квадратных метров.

Кроме того, в крае установлены запреты и введены ограничения мест продаж алкогольной продукции. Так, постановлением Правительства Красноярского края от 20.01.2015 № 9-п «Об определении мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории Красноярского края» определен исчерпывающий перечень мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории Красноярского края.

В настоящее время в Законодательном Собрании Красноярского края находится на рассмотрении проект закона Красноярского края, которым предусмотрен запрет продажи алкогольной продукции в определенные праздничные дни (1 июня — Международный день защиты детей, 27 июня — День молодежи, 1 сентября — День знаний (в случае, если 1 сентября приходится на выходной день — в первый, следующий за 1 сентября рабочий день).

Проблема алкоголизма остросоциальная и решать ее нужно не только запретительными мерами, но и пропагандой здорового образа жизни и спорта, повышением уровня благосостояния населения, воспитанием молодежи, строительством спортивных сооружений, организацией досуга детей и т.д. Также нельзя не согласиться с тем, что средства массовой информации играют особую роль в снижении алкоголизации населения, поскольку являются информационным ресурсом широкого спектра действия и охватывают большую часть населения страны. Тем самым, через социальную рекламу, телевизионные программы и фильмы, пропагандирующие здоровый образ жизни, широкое обнародование научных исследований о вреде алкоголя и мнений квалифицированных специалистов, происходит воздействие на мировоззрение граждан.

Благодарим Вас за активную гражданскую позицию, направленную на пропаганду здорового образа жизни.

Заместитель министра сельского хозяйства

и торговли Красноярского края                                                        И.Ю Панина

Матерс Юлия Олеговна 227-89-08

Добавить комментарий