Сибирский образовательный слёт

С 14 по 16 июля в 30 км от Красноярска, рядом с Сосновоборском состоялся Сибирский образовательный слёт «Стань учителем Трезвости». Главная цель слёта – расширение социальный базы, за счёт подготовки Учителей трезвости. Открылся слёт минутой молчания в память о ветеране трезвого движения – председателе Сосновоборского «Оптималиста» Тесле Николае Владимировиче.

Участники слета

В качестве главного лектора из Ростова-на-Дону приехал Виктор Александрович Пономарев (организация УСТ «Трезвый Дон»), помогали с лекционным наполнением Максим Юрьевича Кайгородцев и Анатолий Игоревич Баженов из организации УСТ «Трезвая Тюмень». Слёт прошёл уже в традиционном для трезвого движения формате: участники пробовали себя в роли учителей Трезвости – сначала слушали материал занятия, затем под руководством опытного преподавателя сами проводили урок Трезвости в малых группах среди соратников. 

А.И. Баженов рассказал о всероссийской акции «Отраву за поселения», М.Ю. Кайгородцев  познакомил слушателей с народным проектом «Сознательно трезвая Россия».

Учиться и общаться с единомышленниками прибыло 69 человек (из них 25 детей) из разных городов: Красноярск, Абакан и Саяногорск (респ. Хакасия) Барнаул, Кызыл, Москва, Новокузнецк (Кемеровская обл), Ростов-на-Дону, Северск (Томская обл.), Тюмень, Усолье-Сибирское и Шелехов (Иркутская обл). Также были участники из нескольких населенных пунктов Красноярского края: Дзержинское, Железногорск, Лесосибирск, Сосновоборск, Шарыпово. 

Не смотря на то, что образовательная программа была насыщенная, участники слёта успели поучаствовать в мастерклассе по написанию стихов, исполняли танцы народов мира, пели песни у костра. Три дня оказалось маловато, на следующий год планируется увеличить количество дней слета. В целом на слёте была очень душевная и дружеская обстановка.

С организацией слёта блестяще справилась инициативная группа УСТ «Трезвый Красноярск» Роман Сафронов, Наталья Лифанская и Кирилл Гагаркин. И они, и весь лекторский состав – ученики и последователи председателя ТГОО УСТ «Трезвая Тюмень» А.А. Зверева. 

Наталья Валерьева,

г. Сосновоборск

Добавить комментарий